Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунная система





Иммунная система включает все органы и структуры которые построены из лимфоидной ткани. Лимфоидная ткань – это ретикулярные волокна и, расположенные в петлях лимфоциты и плазматические клетки.

Иммунная система состоит из:

1) Центральная иммунная система:

1. Костный мозг:

а) Красный костный мозг, состоящий из кровеобразующей и лимфоидной ткани. Здесь же находятся и стволовые клетки – родоначальники всех видов клеток крови, способные многократно делиться.

б) Жёлтый костный мозг.

2. Тимус – вилочковая железа. Здесь образуются (в корковом веществе), созревают (в мозговом веществе) Т-лимфоциты, которые затем мигрируют в кровяное русло.

2) Периферическая иммунная система:

1. Миндалины глоточного лимфоидного кольца (6 штук):

а) Нёбная миндалина (2 штуки) расположена с обеих сторон зева.

б) Трубная миндалина (2 штуки) расположена вокруг глоточного отверстия слуховой трубы.

в) Глоточная миндалина (1 штука).

г) Язычная миндалина.

Миндалина – это скопление лимфоидной ткани с лимфоидными узелками.

2. Лимфоидные узелки располагаются в слизистой оболочке органов пищеварительной, дыхательной и мочевыводящих путей.

3. Лимфоидные бляшки – это скопление лимфоидных узелков в эпителии кишечника.

4. Аппендикс – червеобразный отросток слепой кишки, содержит огромное количество лимфоидных узелков.

5. Лимфатические узлы – фильтр, через который очищается лимфа.

6. Селезёнка – орган, в котором кровь хранится и очищается.

7. Лимфоциты крови и лимфы.

8. Лимфоциты в органах и тканях.

Иммунитет – это способ защиты организма от живых тел и веществ, имеющих генетически чужеродные признаки.

Организм человека подвергается атакам со стороны болезнетворных микроорганизмов. Первый барьер – кожа и слизистые оболочки. Второй барьер – внутренняя среда организма, которая обеспечивает иммунные реакции. Наиболее древней формой иммунитета является так называемый неспецифический иммунитет, то есть фагоцитоз. Другая форма – специфический иммунитет – организм распознаёт чужеродные вещества и уничтожает только те, против которых вырабатываются антитела. Чужеродные вещества- антигены.

Различают два вида иммунитета:

1. Гуморальный. Осуществляется за счёт В-лимфоцитов, которые взаимодействуя с Т-лимфоцитами и моноцитами превращаются в плазмациты – клетки продуцирующие антитела.

2. Клеточный иммунитет – реакция отторжения пересаженной ткани, уничтожение генетически переродившихся клеток собственного организма, обеспечивается Т-лимфоцитами.

Иммунитет бывает:

1.Естественный:

А)врожденный

Б)приобретенный, в результате перенесенного заболевания

2.Искусстенный, полученный с помощью человека:

А)активный – приобретенный после введения вакцины, т.к. организм сам вырабатывает антитела (профилактика инфекционных заболеваний)

Б)пассивный – введение готовых атител с сывороткой (скорая помощь организму)

 

Date: 2015-07-25; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию