Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрительный анализатор





 

Восприятие как сложный, системный процесс приема и обработки информации осуществляется на основе функционирования специальных сенсорных систем или анализаторов. Эти системы осуществляют превращение раздражителей внешнего мира в нервные сигналы и передачу их в центры головного мозга. На разных уровнях головного мозга сигналы преобразуются и перекодируются. Преобразование сенсорных сигналов в высших отделах ЦНС завершается ощущениями и представлениями, опознаванием образов. И.Б.Павлов впервые создал представление об анализаторе, как о единой системе анализа информации, состоящей из трех взаимосвязанных отделов:

1.Периферического (рецепторы);

2.Проводникового (центростремительные нейроны);

3.Центрального (участки коры больших полушарий).

Все части анализатора действуют как единое целое. Нарушение деятельности одной из частей вызывает нарушение функций всего анализатора.

С помощью анализаторов (слух, зрение, вкус, обоняние и осязание) человек познает окружающий мир, т.к. они доставляют головному мозгу всю необходимую информацию и обеспечивают речевое общение.

Различные анализаторы начинают функционировать в разные сроки онтогенетического развития (гетерохронно):

- вестибулярный анализатор начинает действовать во внутриутробном периоде.

- кожный анализатор начинает действовать у эмбриона в 7,5 недель, а на третьем месяце кожная чувствительность такая же, как у взрослого.

- вкусовой анализатор включается на 9-10-ый день жизни.

- обонятельный анализатор функционирует с момента рождения. К 4-м месяцам ребенок различает запахи.

- слух есть у ребенка во время внутриутробного периода, поэтому беременной женщине нужно разговаривать со своим будущим ребенком.

- зрение включается в момент рождения, но этот анализатор еще долго совершенствуется.

Взаимодействие органов чувств велико и объясняется, прежде всего, их тесной физиологической зависимостью. Действительно, ухо, нос с околоносовыми пазухами, глотка, гортань функционируют как единое целое. Заболевание одних органов влияет на состояние других. Ведь, например, нос, глотка, гортань являются частью верхних дыхательных путей, при нарушении слуха изменяется речь, при насморке ухудшается обоняние и т.д.

Если один из органов чувств оказывается пораженным, то другие начинают работать лучше, частично компенсирующие утрату. Слепые люди отлично слышат и различают запахи. У них очень развита кожная чувствительность. Глухие люди лучше видят, отлично различают запахи и т.д.

ЗРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР

Эволюция органа зрения у животных:

У одноклеточных организмов встречаются аппараты для восприятия света, это мелкозернистый пигмент. У кишечнополостных животных рецепторные клетки расположены на дне глазной ямки. В состав глаза у ресничных червей входят светочувствительные клетки. У кольчатых червей глаз имеет форму бокала, дно которого образует сетчатка; есть и роговица, и хрусталик. У ракообразных и насекомых фасеточные глаза. Появление у кольчатых червей и медуз хрусталика увеличило четкость изображения. У рыб тоже есть хрусталик – светопреломляющее тело. Но он не играет большой роли, т.к. они живут в воде, где светопреломление не происходит. У амфибий в воздушной среде, по мере выхода на сушу, значение преломление на поверхности роговицы возрастает. Она становится более выпуклой.

В воздушной среде складываются более благоприятные условия для эволюции органа зрения.

 

Строение зрительного анализатора:

 

Глаз расположен в глазницах черепа. От стенок глазницы к наружной поверхности глазного яблока подходят мышцы, с их помощью глаз двигается.

Защищают глаз брови, веки и ресницы. Слезная железа выделяет жидкость, которая увлажняет, согревает глаз, смывает посторонние частицы.

Форма глаза шаровидная. У взрослых людей диаметр глаза равен 24 мм.

I. Наружная оболочка глаза – склера, фиброзная или белочная оболочка. В передней части она переходит в прозрачную роговицу. Роговица вместе с передней камерой образует линзу, частично преломляющую солнечные лучи.

II.Под склерой расположена сосудистая оболочка глаза. Она содержит большое количество кровеносных сосудов, она выполняет трофическую (питание) функцию. В переднем отделе глазного яблока сосудистая оболочка переходит в радужную оболочку (радужку). В центре радужки имеется круглое отверстие – зрачок. Величина зрачка изменяется, от чего в глаз может попадать большее или меньшее количество света, он регулирует уровень светового потока.

Ткань радужной оболочки содержит особое красящее вещество – меланин. В зависимости от количества этого пигмента определяется цвет глаз. У альбиносов – людей, у которых отсутствует красящий пигмент, глаза красноватые

Хрусталик – это прозрачное, эластичное образование, имеющее форму двояко выпуклой линзы. Хрусталик преломляет солнечные лучи. Он прикреплен к стенкам глазного яблока с помощью ресничных мышц, при их работе, он может изменять кривизну поверхности, а, значит и характер преломления. Благодаря этому, мы видим предметы, расположенные на разном расстоянии от глаза (аккомодация)

Между роговицей и радужкой, радужкой и хрусталиком есть передняя и задняя камера, они заполнены прозрачным коллоидом. Задняя камера называется - стекловидное тело, здесь тоже идет преломление света.

III. Внутренняя поверхность глаза выстлана сложной по строению оболочкой – сетчаткой или ретиной. Она содержит светочувствительные клетки - рецепторы: колбочки и палочки. Палочки – рецепторы сумеречного цвета, колбочки раздражаются только ярким светом и с ними связано цветное зрение. Рецепторы в сетчатке распределены примерно равномерно, но в центральной части имеется желтое пятно, в котором рецепторов больше, особенно колбочек. В них происходит преобразование энергии света в энергию нервных импульсов, которые по зрительному нерву (расположен перед рецепторами по ходу движения света, а на месте его выхода получается слепое пятно), передаются в головной мозг, к зрительной зоне больших полушарий в затылочных долях.

Существуют различные причины нарушения зрения. Чаще встречаются:

-- близорукость, обусловленная тем, что фокус преломления располагается перед сетчаткой из – за увеличения размеров глазного яблока в длину или кривизны хрусталика;

-- дальнозоркость, обусловленная тем, что фокус преломления располагается за сетчаткой из – за увеличения размеров глазного яблока в высоту или кривизны

русталика.

 

Date: 2015-07-25; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию