Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всю совокупность изготовленных из природного материала средств, посредством которых человек





а) преобразовывает окружающую его среду,

б) существенно увеличивает своё могущество,

в) заметно облегчает свой труд и

г) снижает степень своей непосредственной зависимости от природно-климатических и ландшафтных условий

- искусство и мастерство человека, в совершенстве владеющего навыками той или иной деятельности;

Эталонные процедуры результативной человеческой деятельности.

Техника есть синтез природных процессов и их закономерностей и творящей, конструктивной деятельности человека. Техника есть то, при помощи чего человек преобразует природу, общество и самого себя.

2. Каковы основные этапы и закономерности развития техники;

- Концепция Льюиса Мамфорда, американского философа и социолога.

В основу периодизации он положил основной вид энергии и то природное вещество, которое занимает центральное место в создании технических устройств.

В соответствии с этим принципом можно выделить три технические эпохи:

n первая, «эотехническая» (1000-1750) имеет в основе технологию «воды и дерева»;

n вторая, «палеотехническая» (от второй половины 18в. до середины 20 в.) опирается на комплекс «угля и железа»;

n третья, неотехническая (ныне длящаяся) использует комплекс «электричества и сплавов».

- Концепция нашего отечественного исследователя Г.Ф. Сунягина.

В основу своей исторической типологии он положил определённый тип труда, как основного способа взаимодействия человека с естественной средой своего обитания - с природой.

исторические периоды в развитии техники:

· первый этап: господствует «присваивающий» способ труда или отношения к природе. Техника соответственно имеет преимущественно «разрушительный» характер (в рамках охоты и собирательства);

· второй этап - земледельческий. Техника всё более приобретает черты конструктивности. Нарастает её преобразовательный потенциал;

· третий этап - машинное производство. Здесь качественные грани техники проявились в полной мере.

- Марксистское видение истории техники. В основе её - исторический характер труда и овеществление человеком своих производственных функций.

периоды в истории техники:

ü - первый - господство ручных орудий, выполняющих функции отдельных частей человеческого тела;

ü - второй - ремесленно-мануфактурный период:

ü - третий - машинная техника;

ü - четвёртый - автоматизированные системы;

ü - пятый - создание особого геопланетарного пласта реальности - техносферы.

3. Как технический прогресс меняет человека: всё ли здесь идёт во благо человеку, или его ждут большие неприятности и беды, и, если да, то какие;

Техническая цивилизация создаёт повышенный уровень комфортности, очень высокий уровень медицинского обслуживания.

Законы естественного отбора, регулирующие естественно-биологические процессы жизни, перестают работать так, как работали прежде. Состояние здоровья и в целом жизни всё больше поддерживается искусственно. Люди основные свои надежды возлагают не на развитие своих волевых или других духовных качеств, обеспечивающих самостояние человеческой личности, а на экстренную и всестороннюю помощь от будто бы всемогущего общества.

Появилась уверенность, перерастающая в абсолютную веру, в то, что человек может всё. Так как, кажется, нет сегодня ни одной проблемы, которую бы не решали успешно естественные и технические науки.

Человек передаёт свои интеллектуальные функции кибернетическим устройствам. Человек передаёт функции своих внутренних органов (сердца, почек, лёгких и т.д.) техническим устройствам, которые всё более миниатюризируются и совершенствуются. Человек даже развитие мышц всё больше перепоручает различным красивым приборам и новым, в том числе и синтетическим веществам.

В настоящее время подчас трудно понять, техника служит человеку или человек прислуживает технике. Создавая, изменяя, совершенствуя технику, люди всё больше подпадают под её власть. И чем совершеннее технические средства, тем больше нуждается в них человек, тем больше он подчиняет им своё существование. А это, в свою очередь, ограничивает и свободу, и достоинство человека.

4. Способны ли человек и человечество взять под свой контроль технический прогресс и обуздать тот огромный разрушительный потенциал, который накоплен благодаря возможностям технической цивилизации;

Человечество всё больше оказывается в зависимости от последствий научного и технического развития. Поэтому управление техническим прогрессом, его сдерживание, регулирование, осуществление его целей, оценка результатов оказываются не только инженерной, управленческой, государственной, но и этической проблемой.

Инженер в современном мире может и обязан осознавать свою ответственность перед человечеством. Инженер в силу его величия и могущества по необходимости должен быть служителем гуманности. Необходимо утверждение новой этики - этики взаимоотношений человека и техники и этики конструкторской и инженерной деятельности.

 

Date: 2015-07-25; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию