Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будущее человечества. Философский анализ глобальных проблем современности





Когда речь заходит о проблемах современной цивилизации, мыслители пытаются дать ответы на следующие вопросы:

1) быть или не быть человечеству?

Оптимисты убеждены, что человечество найдёт способ преодолеть все трудности, с которыми оно периодически сталкивается. Пессимистически настроенные мыслители, число которых вряд ли убывает, не разделяют восторгов своих оппонентов относительно всё возрастающего могущества и мудрости человека и человечества.

2) откуда исходит главная угроза миру? какие катаклизмы, опасные для жизни и благополучия миллионов землян, можно спрогнозировать?

- Угроза мировой ядерной катастрофы

- Обостряющиеся экологические проблемы

- Исчерпание сырьевых и энергетических ресурсов, достаточно жёстко устанавливающих пределы экономическому росту и в целом развитию современной цивилизации

- Кризис традиционной человеческой духовности

3) какова природа или основные причины прогнозируемых человечеству угроз?

- Первая - человеческая гордыня

- Вторая причина многих современных человеческих бед - неспособность общества взять под свой контроль и управление огромные по своей мощи и очень часто разрушительные социальные силы. Без духовного единства консолидации человечества не произойдёт.

4) есть ли возможность их избежать или преодолеть неприятные для землян тенденции? какие имеются выходы из тупиковых ситуаций, возникающих на пути современной цивилизации?

Предпосылки, благодаря которым самые серьёзные угрозы могут быть отведены, а, по возможности, и преодолены:

1) Начало компьютерной, информационной и биотехнологической революции -человечеству удастся сделать промышленное производство более гибким, менее отходным. Вслед за этим возможно начало подлинной «зелёной революции», которая позволит существенно увеличить производство продуктов питания.

2) Поиск компромиссов в самых драматических ситуациях. Создание всё большего количества международных союзов и объединений, движений и организаций, занимающихся развязыванием «гордиевых узлов» на ткани международных отношений.

3) Медленное, мучительное, временами драматическое становление и укрепление принципа ненасилия в международных отношениях - постепенное формирование новой политической морали.

4) Тенденции к интеграции культур, объединительные процессы в духовной жизни народов, преодоление крайностей фундаментализма религиозного, националистического и идеологического толка – все это стимулирует активный поиск того общего, что объединяет, а не разъединяет людей разных миров.

5) Формирование единого мирового хозяйства, увязывающего региональные и национальные экономики в единое целое, и возрастание степени заинтересованности всех субъектов экономической деятельности в стабильности мирового рынка постепенно создают материальные предпосылки к совместному решению и всех остальных проблем.

6) Потребность в активном освоении космоса, возможном только при объединении усилий всего человечества, с неизбежностью подталкивает всех землян к осознанию несущественности их земных противоречий перед лицом великого и единого Неба

 

Глобализациявсемирный процесс упрочения взаимосвязей и усиления взаимозависимостей, превращающий человечество в единое целое. Для изучения глобализации в 90-е годы ХХ века сформирована междисциплинарная наука «глобалистика».

В конце XX века стало очевидно, что кроме позитива (повышения производительности труда, уровня жизни и образования и т.п.) техногенная цивилизация несет негатив - глобальные проблемы. Такие проблемы есть:

- во взаимодействии общества и природы (экология, истощение энергетических и иных ресурсов, снижение плодородия почвы);

- внутри общества (социально-политические – война-мир, социально-экономические – нищета, культурные – примитивизм массовой культуры);

- между человеком и обществом (демографические (рождаемость и качество населения), медицинские).

Основополагающей задачей глобализации считается сохранение человеческого и природного разнообразия, национальной и культурной самобытности. Кроме того, большое внимание современная философия уделяет преодолению отчуждения человека от природы, людей друг от друга, и всех нас от культуры.

Глобальные проблемы:

- затрагивают все человечество (то есть планетарны), грозят каждому деградацией и гибелью, требуют солидарности всех людей, а также быстрого и эффективного реагирования;

- взаимосвязаны и обостряют друг друга.

Любая частная, местная и мелкая проблема легко перерастет в глобальную.

Это «сложный клубок проблем». Потому и решаться они должны комплексно. Для эффективного решения необходимо:

- проводить глобальный мониторинг (наблюдение) и своевременно фиксировать обостряющиеся проблемы;

- усиливать комплексное научное исследование в этой области с целью выработки всесторонних и действенных рекомендаций;

- своевременно предотвращать и устранять конфликты между регионами, странами, классами, сословиями, партиями, группировками и т.п.;

- не допускать дисбалансов (перекосов) при осуществлении любой деятельности, особенно масштабной;

- повышать уровень моральной ответственности каждого за происходящее на планете.

По отношению к решению глобальных проблем различаются позиции технократизма (приоритет научно-техническому прогрессу, якобы способному решить порожденные им проблемы) и технофобия (зеленые и прочие антиглобалисты обвиняют технику в главных бедах современного человечества и предлагают запрещать и ограничивать все виды технического воздействия).

 

Date: 2015-07-25; view: 1592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию