Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное общество и его проблемы





Информационное общество представляет собой общество, в котором имеется в изобилии высокая по качеству информация, а также есть все необходимые средства ее распределения. Информационное общество - новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания.

Понятие информационного общества ассоциируется с развитием информационных технологий и средств телекоммуникации.

Отличительные признаки информационного общества:

1) увеличение роли информации и знаний в жизни общества (кто владеет информацией, тот владеет миром);

2) возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте;

3) создание глобального информационного пространства, обеспечивающего:

а) эффективное информационное взаимодействие людей;

б) их доступ к мировым информационным ресурсам;

в) удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах.

4) изменения в социальной и профессиональной структуре общества. Рост количества учёных. Интеллектуальный и нравственный капитал становится в новых условиях одним из основных видов общественного богатства.

5) Информационное общество - общество с высочайшей степенью культурной и духовной диффузии (взаимопроникновения культур) и синтеза духовных миров различных народов

6) Информационному обществу характерен совершенно иной тип политических отношений. Существенно возросли условия для всесторонней демократизации политической и общественной жизни: с созданием мировых информационных систем государственные и идеологические барьеры утратили свои функции и возможности ограничения свободного обмена мнениями, взглядами, идеями.

 

Проблемы информационного общества:

1. проблема неравенства в доступе к новым информационным технологиям как на международном уровне, так и на микроуровне, внутри каждого отдельно взятого государства. Непропорциональное использование возможностей Интернета и информационно-телекоммуникационных технологий, например, в США значительно больше интернет-пользователей, чем в России.

2. проблема правового регулирования сети Интернет (с целью препятствия распространению непристойных материалов, представляющих угрозу моральным устоям общества, пропагандистских материалов преступных организаций). Решение этой проблемы требует государственного вмешательства в виде принятия соответствующих законов, регулирующих связанную с ним деятельность. Учитывая глобальный характер Сети, справиться с этой проблемой возможно лишь в рамках международного сотрудничества.

3. отсутствие в мире единых юридических рамок для бурно развивающейся электронной торговли. Среди возникающих вопросов – защита интеллектуальной собственности и прав на торговые марки, проблема налогов и тарифов в этой области, вопросы конфиденциальности и безопасности информации, особенно в кредитно-финансовой сфере. В этой связи также встает вопрос о целесообразности и формах государственного вмешательства в этот процесс.

4. языковой барьер. Большая часть информации в Интернете дается на английском языке, в то время как и на других языках мира в Сети содержится весьма важная и достаточно интересная информация. Поэтому чрезвычайную ценность приобретает развитие возможности межъязыковой коммуникации. Для того чтобы Интернет стал подлинным международным каналом общения, необходимо создание инструментария, который поможет его пользователям, во-первых, понимать представленную информацию, во-вторых, поставлять содержимое на максимально большем числе языков.

5. проблемы интеллектуальной собственности,

6. вопросы цензуры в глобальных компьютерных сетях

 

В силу глобального характера формирующегося информационного общества разрешение информационных проблем представляется возможным лишь с помощью выработки и последующей реализации соответствующих международных механизмов, поскольку ни одна страна не способна в одиночку справиться с подобного рода проблемами. При этом даже если такие международные механизмы все-таки удастся выработать, эффективность их использования напрямую будет зависеть от выполнения установленных правил всеми участниками глобального информационного обмена.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 12014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию