Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы. 1. Причины смуты: Результат опричнины Другие причины Подрыв единства страны Неурожаи 1601-1603гг





 

1. Причины смуты:

Результат опричнины Другие причины
Подрыв единства страны Неурожаи 1601-1603гг., экономический кризис. ↓ Усиленный приток крестьянского населения в южные районы.
Отсутствие социальных сил, способных дать отпор незаконным притязаниям самозванцев. Религиозное сознание воспринимало бедствие как Божий гнев.
Патриотическая централизаторская политика проводилась деспотическими методами. Позиция Речи Посполитой, раздувание конфликта.
Наличие интересов всех слоев населения, игнорировавшихся ранее. ↓ Общество созрело для настоящей политической борьбы. Конфликт правительства Годунова и казачества.
Глубокий кризис господствующего класса, дезорганизация и раздробленность. Конфликт между центром и окраинами.
  Обострение династических отношений.
  Эпидемия холеры.
  Запутанный земельный вопрос, формирование крепостнической системы.

 


  1. Итоги смутного времени (смуты):
Позитив Негатив
Дала толчок реформам XVII века (модернизационный взрыв) Неразбериха и жестокость
Власть начала управлять обществом по-новому, принимая во внимание требования сословий. Упадок сельского хозяйства.
Сплочение дворянства и рост политической активности. Утрата территорий
Общество впервые действовало само по себе. Оно предприняло 4 неудачные попытки основать новую династию: Лжедмитрий I, Лжедмитрий II, Шуйский, Владислав. Экономическая разруха, подрыв торговли и ремесла.
Россия отстояла национальную независимость, окрепло самосознание. Идея единства сформировалась на консервативной основе.

 

 


  1. Хроника Смутного времени и этапы:
1591 г. Погиб при загадочных обстоятельствах Дмитрий (сын Ивана IV)
1598-1605гг. Царствование Бориса Годунова.
1600г., осень Романовы, обвиненные в заговоре с целью покушения на жизнь царя, были отправлены в ссылку.
   
1603г., лето В Речи Посполитой появился самозванец, выдававший себя за чудесно спасшегося царевича Дмитрия (Григорий Отрепьев).
1604г., октябрь Вторжение Лжедмитрия I с польским войском в Северские земли.
1605г., июнь Восстание в Москве, воцарение Лжедмитрия I.
1606г, 17 мая Восстание в Москве против Лжедмитрия и поляков, убийство Лжедмитрия I.
1606-1610гг. Царствование Василия Шуйского.
1606-1607гг. Восстание под предводительством И. Болотникова.
1607-1610гг. Лжедмитрий II («Тушинский двор»)
1609г. Начало польско-литовской интервенции; осада Смоленска.
1610—1613 гг. Семибоярщиа (Мстиславский, Воротынский, Трубецкой, Голицын, Лыков-Оболенский, Романов, Шереметев).
1610г. Договор о призвании на русский престол королевича Владислава; вступление польских войск в Москву; подчинение боярского правительства интервентам.
1611г., январь-март Формирование первого ополчения
1611г., 19 марта Восстание в Москве против интервентов
1611г., сентябрь-октябрь Формирование второго ополчения во главе с К.Мининым и князем Д.М.Пожарским в Нижнем Новгороде.
1612г., август Поражение войск гетмана Ходкевича под Москвой; объединение двух ополчений
1612г., октябрь Капитуляция польско-литовского гарнизона в Москве.
1613г. Земский Собор


  1. Ход и результаты военных действий Богдана Хмельницкого.
  Военные действия Результаты:
1647г.   Начавшаяся национально-освободительная война всколыхнула Белоруссию и Смоленщину, привлекла массы.   Движущие силы: Крестьянство, казачество, мещане, мелкая и средняя украинская шляхта. Разбив поляков в нескольких сражениях, устроив кровавые расправы над поляками и евреями, Хмельницкий заключил Зборовский мир
1649г. Зборовский мир Украина получила автономию. Права гетмана были обширны, реестр был установлен в 40 тысяч. Подтверждалось самоуправление. Этот договор вызвал недовольство шляхты, столкновения его с крестьянством.
1649-1653 гг.   Война идет с переменным успехом, принимает затяжной характер, ни одна из сторон не могла добиться решительных успехов. Белоцерковный мир после поражения под Берестечком (из-за предательства крымцев). Земский Собор (Москва контролировала сбор налогов). Переяславльская Рада (всенародное собрание). Крымский хан, в то время главный союзник Хмельницкого, был слишком ненадежен. Понимая, что в таких условиях Украине не добиться независимости, Хмельницкий решил избрать союз со своими православными единоверцами – русскими. Он неоднократно обращался к Алексею Михайловичу с просьбой принять Украину в русское подданство. Положение ухудшалось: реестр сокращался до 20 тысяч. В самоуправлении оставался только Киев. Гетман лишился прав внешних сношений. Полнота власти возвращалась панам. Был решен вопрос о присоединении Украины на следующих условиях: 1. Сохранялось самоуправление и выборность гетмана, местные законы и обычаи; 2. реестр – 60 тысяч; 3. гетман получил право внешних сношений (кроме Польши и Турции).
1654-1667гг.     1686г. 13-летняя война с Польшей. Андрусовский мир.   «Вечный мир» Россия получила Смоленщину, Левобережную Украину, Киевщину, Запорожье. После смерти Хмельницкого (1657г.) новые гетманы пытались вернуть Украину в Польшу и Османскую Империю. Закрепил Левобережную Украину и Киев за Россией. Таким образом, Россия вернула часть западных земель. У Польши остались Белоруссия и Правобережная Украина. Возвращены России в XVIII веке после трех разделов Польши.

 


Date: 2015-07-25; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию