Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 3. Россия в XVIII в





Россия в период петровских преобразований. Во главе государства — император (императорский титул был официально принят Петром I в 1721 г.). Вместо Боярской Думы создан Сенат (1711), который состоял из 9 человек. Это был высший орган контроля и управления, подчинялся он непосредственно императору. Вместо приказов созданы 12 коллегий (1717 -1721) с четким разграничением функций Появились должности губернаторов: Россия была разделена на 8 губерний. Губернии затем были разделены на провинции. Губернаторы стали надежной опорой абсолютизма на местах.

Россия в начале XVIII в. — феодальная страна. Вместе с тем, в ее экономике продолжали развиваться новые черты, которые зародились в XVII в. Укреплялся всероссийский рынок, развивалось мануфактурное производство. Купцы получили право покупать крестьян для работы на мануфактурах. Всего при Петре I было создано около 100 мануфактур. Развивалась внутренняя торговля, строились каналы.

В области внешней торговли осуществлялась политика меркантилизма. Меркантилизм — это накопление средств внутри страны путем преобладания вывоза над ввозом, путем обложения иностранных товаров высокими пошлинами, путем запрещения ввоза в страну тех товаров, которые в ней производились.

В этот период верховная власть предпринимает усилия по поддержке дворянства, главной опоры самодержавия; в 1714 г. издается "Указ о единонаследии", по которому право наследовать поместье имел только один потомок, остальные сыновья должны служить и получать жалованье. Это было сделано для того, чтобы имения не мельчали (не дробились). В 1722 г. издана "Табель о рангах", которая устанавливала единый порядок прохождения службы от низких чинов к высшим. Особое значение имели военные реформы Петра I.

При Петре I была создана мощная регулярная армия на основе рекрутских наборов. На Балтийском море появился сильный военно-морской флот.

Церковная реформа. Петр I ликвидировал патриаршество, Церковь была подчинена государству, ее деятельность контролировал Святейший Синод.

При Петре I была осуществлена перепись населения (15,5 млн. чел.), все прежние налоги заменялись подушной податью, что укрепило финансовую систему государства (но и усилило налоговый гнет). Реформы Петра I способствовали подъему культуры. Просвеще­ние стало развиваться быстрее, обучение дворянских детей стало го­сударственным делом. Для подготовки специалистов открыли мор­скую академию, артиллерийские, инженерные, медицинские, горные и другие училища. В губерниях по указу 1714 г. были открыты 42 цифирные школы, в которые принимали детей недворянского про­исхождения.

Укреплялись связи с Западной Европой, приглашались в Россию иностранные специалисты, некоторые дворянские дети направлялись за границу для обучения.

При Петре I в России стала выходить первая печатная газета " Ведомости" открылся первый музей в Петербурге "Кунсткамера". В 1724 г. в России появилась своя Академия наук. В начале XVIII в. создаются первые русские исторические произведения. Манкиев на­писал "Ядро российской истории". При участии самого Петра I была написана история Северной войны.

В начале XVIII в. развивались и географические исследования. Экспедиция Беринга подтвердила наличие пролива, отделяющего Азию от Америки. Экспедиция Анциферова в 1717 г. открыла Ку­рильские острова. Экспедиция Мессершмидта изучала бассейны си­бирских рек, составила карты Сибири.

В годы правления Петра I происходят большие изменения в куль­туре общения, в быту русского дворянства. Одной из причин отстало­сти России царь-реформатор считал патриархальный быт, поэтому он боролся со старыми порядками, которые отстаивала церковь. По­сле того, как Петр I подчинил церковь государству и уменьшил ее влияние, в русской культуре усиливается светское направление. В этот период русское дворянство заимствует в Западной Европе мно­гие элементы быта, правила поведения, покрой одежды, развлечения (ассамблеи). Заимствования не всегда, однако, были целесообразны; иногда они носили характер слепого подражания. Именно с этого вре­мени в среде русской знати стало зарождаться низкопоклонство перед западной культурой и пренебрежение к русским традициям, обычаям, самому русскому языку.

В архитектуре эпохи Петра I сильнее проявляются светские моти­вы, так как строятся прежде всего военные, административные, про­мышленные здания и сооружения. В 1703 г. началось строительство Петербурга, где в первую очередь были возведены Петропавловская крепость с собором, здание Двенадцати коллегий, Морская Биржа, Кунсткамера. В строительстве Петербурга принимали участие вид­ные зодчие: итальянец Трезини, русские — Устинов, Земцов.

В последние годы правления Петра I началось возведение Петерго­фа (Петродворца), который должен был, по замыслу царя, превзойти Версальский дворец французских королей.

В Москве были построены Арсенал, Суконный двор, Лефортовский дворец. На Урале строились заводы-крепости.

Застройка городов с первой четверти XVIII в. стала в России бо­лее планомерной, ликвидируется замкнутость дворов. Дома распола­гаются по прямой линии, фасады выходят на улицу. Петербург стал первым городом России, застройка которого велась по заранее раз­работанному плану. В качестве официального архитектурного сти­ля в начале XVIII в. утверждается барокко; заимствуются некото­рые элементы западноевропейской архитектуры (например, готиче­ский шпиль).

 

Внешняя политика. Одной из причин отсталости России в XVII в. было отсутствие у нее выхода к Черному и Балтийскому морям, что тормозило развитие торговых и культурных связей с другими странами.

В 1695-96 гг. Петр I предпринял два похода на турецкую крепость Азов (Азовские походы). С помощью флота, построенного в Воронеже, Азов был взят. Война, однако, продолжалась; выход к Черному морю еще предстояло завоевать.

Для того, чтобы получить поддержку европейских государств про­тив Турции, Петр I в 1697 г. направил в Европу Великое посольство. Заручиться поддержкой европейских стран в войне с Турцией Петру I не удалось, так как в это время в Европе назревала борьба за испанское наследство.

В то же время, выяснилось, что на севере Европы складывается благоприятная обстановка для возвращения выхода к Балтийскому морю, утраченного Россией в начале XVII века. Государства, недо­вольные господством Швеции в Прибалтике, готовы были вступить в союз с Россией против шведов.

В этой обстановке Петр I ставит новую задачу — завоевать выход к Балтийскому морю. Начиная войну против шведского короля Кар­ла XII, Петр I рассчитывал на содействие Польши, Дании, Саксонии, Пруссии.

Северная война (1700-1721 гг.) была тяжелым испытанием для России и ее царя-реформатор а.

Началась эта война неудачно. В 1700 г. неопытная, плохо обу­ченная русская армия потерпела поражение под Нарвой. Офицеры-иностранцы, принятые Петром I на русскую службу, перешли на сто­рону шведов; артиллерия была потеряна.

Карл XII после битвы под Нарвой перестал считаться с Россией полагая, что она не оправится от этого поражения. Свои главные си­лы он направил против Августа II, короля Польши и Саксонии. Успех продолжал сопутствовать шведам, но война затянулась (Карл XII, по выражению Петра I, "увяз в Польше").

Царь Петр воспользовался этим обстоятельством. Не теряя вре­мени, он активно проводит военную реформу: создает регулярную армию, восстанавливает артиллерию, строит военные корабли. Рус­ские отряды постоянно тревожат шведов в Прибалтике, нанося им небольшие, но довольно ощутимые удары.

В 1702 г. русские с помощью кораблей берут крепость Нотебург (Орешек).

Весной 1703 г. в устье Невы начинается строительство города Санкт-Петербурга, будущей столицы России.

В 1704 г. окрепшая русская армия добивается новых успехов: взя­ты крепости Нарва и Дерпт. Россия закрепилась на побережье Фин­ского залива.

В 1706 г. Карл XII окончательно разгромил Августа II, шведские войска заняли Польшу и Саксонию. После этого Россия должна была вести войну со Швецией, фактически, без союзников.

В 1708 г. Карл XII вторгся в Россию. Первоначально он намере­вался идти через Смоленск на Москву, но потом изменил свой план.

Гетман Иван Мазепа, предавший Петра I и перешедший на сторону шведов, позвал короля на Украину. Карл XII решил использовать помощь Мазепы в своей борьбе против Петра I. Однако народ Укра­ины не поддержал гетмана-предателя; вместо обещанных 50 тысяч казаков Мазепа привел в лагерь шведов лишь небольшой отряд.

"Восточный поход" Карла XII закончился полным поражением. В сентябре 1708 г. Петр I у деревни Лесной разбил шведский корпус, который двигался из Прибалтики на соединение с королем. Огромный обоз и артиллерия шведов достались русским войскам.

Три месяца армия Карла XII (свыше 30 тыс. солдат) осаждала крепость Полтаву; за это время Петр I успел сосредоточить главные русские силы (42 тыс. солдат) у этого города. В июне 1709 г. произо­шло решающее сражение между шведами и русскими — знаменитая Полтавская баталия. Карл XII был разгромлен и бежал с Мазепой во владения Турции. Его армия, понеся в сражении большие потери (9 тыс.убитыми), сдалась отряду Меишикова у Переволочны.

В 1710-1711 гг. Россия была вынуждена воевать против Турции, которую подстрекал Карл XII. Прутский поход 1711 г. Петра I против турок не был удачным. По условиям мирного договора Россия верну­ла Турции Азов, но развязала себе руки для продолжения борьбы за Прибалтику.

Швеция, разгромленная на суше, имела еще сильный военный флот и продолжала войну. Для окончательной победы в Северной войне Россия должна была создать свой флот на Балтике. Петр I создавал его с большой энергией и настойчивостью (корабельные верфи в устье Невы были заложены уже в 1703 г. — в одно время с Петропавловской крепостью).

Именно победы русского флота и завершили Северную войну. В 1714 г. шведы были разбиты у мыса Гангут, а в 1720 г. — у острова Гренгам. Русские войска заняли всю Финляндию, высаживались и на побережье самой Швеции.

В 1721 г. был заключен Ништадтский мир. По его условиям Рос­сия получила Эстляндию, Лифляндию, Ингерманландию, часть Ка­релии. Таким образом, после 20-летней упорной борьбы был завоеван русскими выход к Балтийскому морю. Победа в Северной войне под­няла авторитет России и создала предпосылки для ее экономического и культурного развития.

Эпоха дворцовых переворотов. Смерть Петра I в январе 1725 г. положила начало длительной по­лосе дворцовых переворотов. Указ 1722 г. о престолонаследии, издан­ный самим Петром I, утверждал право государя самому назначать се­бе преемника. Петр I назначить себе преемника не успел. Этот вопрос должны были решать высшие должностные лица государства, кото­рые при жизни императора составляли его ближайшее окружение. С 1725 г. по 1762 г. престол неоднократно становился объектом борьбы между различными придворными группировками, которые старались использовать в своих интересах гвардию.

В 1725 г. несмотря на возражения Сената, А.Д.Меншиков при поддержке гвардейских дворянских полков возвел на престол вдову Петра Екатерину I (1725-1727 гг.). Для того, чтобы ослабить влия­ние Сената, в 1726 г. был создан Верховный тайный совет. В его состав вошли сторонники императрицы, представляющие интересы нового дворянства. Среди них на переднем плане стояли такие вид­ные соратники Петра I, как Апраксин, Толстой, Голицын. Наиболее влиятельной политической фигурой оказался А.Д.Меншиков, в руках которого сосредоточилось все управление государством.

В мае 1727 г. Екатерина I скоропостижно скончалась. Импера­тором стал в возрасте 12 лет внук Петра I (сын царевича Алексея) Петр II (1727-1730 гг.). А.Д.Меншиков в том же году был сослан в Березов со всей своей семьей: решающее влияние на государственные дела приобрели князья Долгоруковы.

В начале 1730 г. император-мальчик Петр II умер от оспы (в возрасте 15 лет); влияние Долгоруковых было подорвано. Верховный тайный совет помимо всякой очереди и без ведома других высших государственных учреждений избрал на российский престол дочь царя Ивана V, герцогиню Курляндскую Анну Иоанновну (1730-1740 гг.).

Власть Анне Иоанновне была предложена членами Верховного тайного совета ("верховниками") на определенных условиях (т.н. "кондиции"), которые существенно ограничивали права монар­ха.

Анна Иоанновна в Курляндии подписала "кондиции", но в Москве убедилась в том, что представители столичного и провинциального дворянства настроены против "верховников" и твердо стоят за не­ограниченную власть монарха.

Опираясь на дворянство, императрица разорвала "кондиции" и упразднила Верховный тайный совет (1730 г.). "Верховники" под­верглись гонениям.

Управление страной было передано Кабинету министров; факти­чески власть оказалась в руках фаворита Анны Иоанновны Эрнеста Бирона (поэтому десятилетие правления Анны Иоанновны получило название "бироновщины"). Эти годы остались в памяти россиян как время произвола и жестокости властей, неслыханного засилья ино­земцев. Именно при императрице Анне свирепствовала "Канцелярия тайных розыскных дел", наблюдавшая за 'словом и делом государе­вым", т.е. пресекавшая выступления против власти императрицы и Бирона. В годы правления императрицы Анны были сформированы два новых гвардейских полка (Измайловский и Конногвардейский), где значительную часть офицерства составили иноземцы. Эти полки стали дополнительной опорой правящей клики.

Недовольство засильем иноземцев охватило все российское общество, однако попытки организовать заговор против власти Бирона не удались. Наиболее решительный противник иноземцев, кабинет-министр Артемий Волынский, был казнен.

Накануне своей смерти (в октября 1740 г.) Анна Иоанновна на­значила Бирона регентом при императоре-младенце Иване Антонови­че. Регент был наделен огромными полномочиями. Вскоре, однако, он был свергнут фельдмаршалом Минихом. Между иноземцами на­чалась борьба за власть и влияние, за право безнаказанно грабить российскую государственную казну.

С 1740 по 1741 гг. российский престол формально занимал Иван Антонович, регентшей при нем (после отстранения Бирона) стала его мать, Анна Леопольдовна, племянница бывшей императрицы.

Самой влиятельной фигурой при дворе в 1741 г. оказался Остер-ман, который с помощью интриг оттеснил Миниха. Постоянные скло­ки между иноземцами делали неустойчивым их положение.

В 1741 г. усилиями гвардии (в первую очередь — Преображенско­го полка) был осуществлен очередной дворцовый переворот. На пре­столе утвердилась дочь Петра I Елизавета Петровна (1741-1761 гг.). Власть иноземцев пала, их влияние резко уменьшилось.

Видные представители "немецкой партии" при российском дворе — Бирон, Миних, Остерман, Левенвольде и другие — были отпра­влены в ссылку. Российское дворянство и все общество с восторгом приветствовали восшествие на престол императрицы Елизаветы. Са­ма Елизавета Петровна заявила о своей приверженности традициям Петра I.

Высокие государственные посты заняли русские дворяне. Видную роль стали играть Шуваловы.

В 1754 г. по инициативе графа П.И.Шувалова были закрыты вну­тренние таможни и отменены все таможенные "мелочные сборы". По­шлину стали взимать со всех ввозимых и вывозимых товаров в сумме 13 копеек с рубля. Эта мера оказалась удачной и выгодной для Рос­сии, оживила торговлю и увеличила товарооборот. Для поддержки дворянства был учрежден Дворянский земельный банк. Был открыт банк и для купечества.

Преемником императрицы Елизаветы стал ее племянник, который занимал русский престол под именем Петра III Федоровича (1761-1762 гг). Петр III, сын герцога Голштинского, был внуком и Петра I, и Карла XII. Воспитанный в Голштинии, он был чужд России, не знал и не любил ту страну, которой собирался править. В то же время, он проявил себя горячим поклонником прусского короля — полководца Фридриха II, врага России.

Политика Петра III и его поведение вызвали в России всеобщее недовольство. Он открыто пренебрегал русскими обычаями и тради­циями, обрядами православной церкви; отдавал предпочтение немец­ким офицерам перед русскими. Жена Петра III, Екатерина, наоборот, старалась казаться русской, подчеркивала свою приверженность пра­вославию, соблюдала все посты, посещала богослужения.

Против Петра III был составлен заговор. Наиболее энергично дей­ствовали братья Орловы, которые сумели привлечь на сторону Ека­терины гвардейских офицеров.

В июне 1762 г. гвардейцы Измайловского и Семеновского пол­ков, подстрекаемые Орловыми, возвели на русский престол Екатери­ну П. Петр III вынужден был подписать акт об отречении от престола. Вскоре он был заключен под стражу, а затем убит Орловыми в Ропше.

Правление Екатерины II (1762-1796 гг.) было длительным и бле­стящим, оно оставило глубокий след в истории России.

Расширение прав и привилегий дворянства.

"Эпоха дворцовых переворотов" была временем расширения прав и привилегий дворянства. В 1732 г. учреждается Сухопутный шля­хетский корпус. Обучение в нем заменило детям дворян солдатскую службу. В 1736 г. срок обязательной службы дворян был сокращен до 25 лет.

Власть помещиков над крестьянами возросла вплоть до сбора по­душной подати (с 1731 г.) и определения меры наказания за побег (с 1736 г.). В период с 1730 г. по 1758 г. право на владение душа­ми и землей перешло исключительно к дворянам, в 1754 г. дворяне получили монополию на винокурение.

В 1762 г. при Петре III появился-"Манифест о вольности дворян­ства", по которому дворянам разрешалось в любое время оставлять службу или не служить совсем.

Date: 2015-07-25; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию