Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России с 1725 г. по 1762 г





В "эпоху дворцовых переворотов" Российская империя проводила довольно активную внешнюю политику, несмотря на неустойчивое внутреннее положение и частую смену правительств.

При Анне Иоанновне Россия приняла участие в войне за " Польское наследство" (1733-1735 гг.). Русские войска вступили на территорию Речи Посполитой, заняли Варшаву и Гданьск. Ставленник Франции. Станислав Лещинский, был вынужден бежать из Польши. Победа в этой войне упрочила позиции России в Восточной Европе.

В 1735—1739 гг. Россия в союзе с Австрией вела войну против Османской империи и Крымского ханства. Русские войска в этой войне одержали ряд крупных побед: были взяты Азов и Очаков, Бах­чисарай и Кафа; россияне дважды с боем вступали в Крым, временно заняли Молдавию. В результате победы в войне Россия получила Азов и укрепила свою южную границу.

В 1741-1743 гг. России пришлось воевать против Швеции, которая пыталась взять реванш за поражение в Северной войне.

Русская армия под командованием фельдмаршала Ласси разгро­мила шведские войска под Выборгом и Гельсинфорсом (Хельсинки). По мирному договору в Або (август 1743 г.) Россия сохранила свои владения в Прибалтике и присоединила юго-восточную часть Фин­ляндии.

Завоевательная политика короля Пруссии Фридриха II привела в середине XVIII века к крупной коалиционной войне в Европе, во­шедшей в историю под названием Семилетняя война (1756-1763 гг.). Россия приняла в ней участие с лета 1757 г. В ходе войны русские войска заняли Восточную Пруссию с Кенигсбергом (1758 г.), разгро­мили под Кунерсдорфом (1759 г.) главные силы самого Фридриха II и даже взяли Берлин. Пруссия была на грани катастрофы, но приход к власти Петра III спас ее от краха. Новый император, пренебрегая интересами России, не только заключил с Фридрихом II мирный дого­вор и возвратил ему все занятые русскими территории, но и вступил с Пруссией в военный союз. Внешняя политика России была, факти­чески, подчинена интересам прусского короля.

Свержение Петра III и воцарение Екатерины II (1762 г.) предот­вратили вступление России в войну на стороне Пруссии против своих бывших союзников. Договор о союзе с Пруссией был аннулирован, но война против нее не возобновилась. Участие России в Семилетней войне не принесло ей никаких территориальных приобретений, однако существенно повысило ее авторитет в Европе.

Во второй четверти XVIII в. возрастает влияние Российской им­перии и на востоке. Племена казахов, подвергшиеся нападениям со стороны джунгар, искали защиты у России. Казахи населяли обширные степи и полупустыни от Каспийского моря до Алтая, их главным занятием было кочевое скотоводство. Казахи делились на три жуза (орды). Старший, Средний и Младший. В 1731 г. хан Младшего жу­за Абулхайр присягнул на верность России; в 1740-1743 гг к России добровольно присоединились казахи Среднего жуза.

Date: 2015-07-25; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию