Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие освобождения от наказания и его виды





При наличии определенных в УК оснований виновное в совершении преступления лицо может быть полностью или частично освобождено от наказания за содеянное. В отличии от освобождения от уголовной ответственности освобождение от наказания применяется только к уже осужденным лицам. Освобождение от наказания осуществляется только судом (кроме освобождения от наказания на основании закона Украины об амнистии или акта о помиловании - ч. 1 ст. 74).

Освобождение от наказания возможно лишь в тех случаях, если его цель может быть достигнута без реального отбытия наказания (в целом или его части) или если ее достижение в дальнейшем становится невозможным и бесцельным (тяжелая болезнь осужденного) или нецелесообразным (давность исполнения обвинительного приговора).

УК предусматривает разные виды освобождения от наказания, их чаще всего объединяют в две группы: освобождение безусловное и освобождение условное.

При безусловном освобождении перед лицом не ставятся какие-либо требования в связи с его освобождением. Условное же освобождение связано с предъявлением лицу определенных законом требований, которые оно может выполнить на протяжении определенного испытательного срока, их нарушение влечет за собой отмену примененного судом освобождения от наказания.

К условному освобождению от наказания относят:

- освобождение от отбытия наказания с испытанием (статьи 75-79);

- условно-досрочное освобождение от отбытия наказания (ст. 81);

- освобождение от отбытия наказания беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до семи лет (ст. 83).

К безусловному:

- освобождение от наказания в связи с утратой лицом общественной опасности (ч. 4 ст. 74);

- освобождение в связи с окончанием сроков давности исполнения обвинительного приговора (ст. 80);

- замена неотбытой части наказания более мягким (ст. 82);

- освобождение от наказания по болезни (ст. 84).

Особым видом освобождения от наказания является освобождение от наказания в случае принятия нового закона, который исключает или смягчает назначенное лицу наказание (чч. 2, 3 ст. 74).

Амнистия и помилование чаще всего носят безусловный характер, хотя могут быть (в особенности амнистия) и условными.

 

Date: 2015-07-25; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию