Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки





 

Ст. 48 предусматривает два самостоятельных основания освобождения виновного лица от уголовной ответственности. Такое освобождение может иметь место, если вследствие изменения обстановки: 1) содеянное лицом деяние утратило общественную опасность или 2) лицо перестало быть общественно опасным.

Предусмотренный ст. 48 вид освобождения от уголовной ответственности следует отличать от декриминализации, когда во время расследования или рассмотрения дела в суде то или другое деяние было исключено законом из круга уголовно наказуемых. В таких случаях подлежит применению правило об обратном действии во времени уголовного закона, который отменяет преступность деяния (ст. 5).

Обращение к этому виду освобождения от уголовной ответственности - право, а не обязанность суда. В случае, если суд приходит к выводу о том, что, несмотря на существенное изменение внешней обстановки, общественная опасность совершенного деяния не отпала или виновное лицо не перестало быть общественно опасным, освобождение от уголовной ответственности на основании ст. 48 не допускается.

Изменение обстановки, вследствие которой содеянное лицом деяние утратило общественную опасность, означает прежде всего важное изменение социально-экономических, политических или духовных основ жизнедеятельности общества, которое происходит независимо от воли виновного лица и вследствие чего теряется общественная опасность не только конкретного преступления, но и подобных ему действий (например, отмена чрезвычайного положения, переход страны от военного времени к мирному).

Изменение обстановки может касаться как всей страны, так и отдельных территорий, населенных пунктов, предприятий, учреждений, организаций. Ст. 48 может быть применена, например, в случаях: причинение путем злоупотребления служебным положением существенного вреда предприятию, которое в дальнейшем было ликвидировано; похищение с поля сельскохозяйственной продукции, которая со временем, ко сбору урожая, была полностью утрачена вследствие заболевания растений или бесхозяйственности; незаконная рубка леса на участке, который подлежал расчистке с целью проведения мелиоративных работ; охота в запрещенном месте, в котором в скором времени было официально разрешено заниматься охотой.

Под изменением обстановки, вследствие которой виновное лицо перестает быть общественно опасным, следует понимать объективные изменения условий жизнедеятельности такого лица, которые положительно и существенно влияют на него и свидетельствуют о том, что оно не будет совершать уголовно наказуемых деяний в будущем. Фактами объективного изменения внешней обстановки, которая окружает виновного, могут признаваться в частности: призыв на срочную военную службу; изменение постоянного местожительства и разрыв связей с "уголовным" окружением; трудоустройство ранее не работающего; тяжелая болезнь или несчастный случай, вследствие чего лицо стало инвалидом; привлечение лица к конфиденциальному сотрудничеству с правоохранительными органами; окончание срока срочной службы военнослужащего, который совершил самовольное оставление части или места службы; создание семьи с жертвой преступления.

Date: 2015-07-25; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию