Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от отбытия наказания в связи с окончанием сроков давности исполнения обвинительного приговора





Обвинительный приговор по тем или иным причинам (вследствие стихийного бедствия, потери документов и т. п.) может своевременно не приводиться в исполнение. Осужденный за это время может исправиться, поэтому применение к нему наказания, назначенного в прошлом, может противоречить цели наказания и оказаться лишним. Под давностью исполнения обвинительного приговора понимается окончание установленных в законе сроков со дня вступления обвинительного приговора в законную силу, в связи с чем осужденный освобождается от исполнения назначенной судом степени наказания.

По общему правилу, истечение срока давности исполнения наказания начинается со дня вступления приговора в законную силу. Тем не менее по разным причинам (продолжительная болезнь осужденного, которая препятствует выполнению приговора, стихийное бедствие, потеря уголовного дела и т. д.) приговор может не приводиться во исполнение. С учетом этого в уголовном законе устанавливаются особые сроки, после окончания которых, если их течение не было прервано, осужденный подлежит освобождению от отбытия наказания.

Из ст. 80 вытекает, что существуют три условия применения давности обвинительного приговора:

1) окончание указанного в законе срока;

2) неуклонение осужденного от отбытия наказания и

3) несовершение им на протяжении установленного законом срока нового преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого.

Часть 1 ст. 80 устанавливает дифференцированные сроки, окончание которых исключает выполнение обвинительного приговора. Продолжительность этих сроков зависит от вида и тяжести назначенного судом наказания. Так, обвинительный приговор не приводится во исполнение, если со дня вступления его в силу истекли такие сроки:

1) два года - в случае осуждения к наказанию менее строгого, чем ограничение свободы;

2) три года - в случае осуждения к наказанию в виде ограничения свободы или лишения свободы за преступление небольшой тяжести;

3) пять лет - в случае осуждения к наказанию в виде лишения свободы за преступление средней тяжести, а также при осуждении к лишению свободы на срок не более пяти лет за тяжкое преступление;

4) десять лет - в случае осуждения к наказанию в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкое преступление, а также при осуждении к лишению свободы на срок не более десяти лет за особо тяжкое преступление;

5) пятнадцать лет - в случае осуждения к наказанию в виде лишения свободы на срок более десяти лет за особо тяжкое преступление.

Течение срока давности исполнения обвинительного приговора может останавливаться и перерываться.

Основанием для остановки течения срока давности исполнения обвинительного приговора является уклонение осужденного от отбытия наказания. Течение срока давности восстанавливается со дня появления осужденного для отбытия наказания или со дня его задержания. При этом сроки давности в два, три и пять лет удваиваются.

Основанием для прерывания срока давности является совершение на протяжении этого срока нового преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого. При прерывании давности исчисление срока начинается со дня совершения нового преступления. Время, которое истекло к совершению нового преступления, не засчитывается в срок давности.

УК устанавливает ограничение применения давности выполнения обвинительного приговора. Так, в соответствии с ч. 6 ст. 80 давность не применяется в случае осуждения лица за преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 437-439 и ч. 1 ст. 442. Эта норма полностью отвечает положениям Лондонского устава Международного военного трибунала от 8 августа 1945 г., резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, ее конвенциям от 26 ноября 1968 г., к которым присоединилась Украина.

Date: 2015-07-25; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию