Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация преступлений в зависимости от их тяжести





 

Классификация преступлений - это деление всех преступлений на определенные группы в зависимости от характера и степени общественной опасности. Действующее уголовное законодательство Украины (ст. 12) различает такие группы преступлений: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

Такое деление преступлений на группы имеет определенные уголовно-правовые последствия для лица, совершившего конкретное преступление, относящееся к той или иной группе (при выборе вида режима отбывания наказания в виде лишения свободы, применении или неприменении условно-досрочного освобождения, установлении административного надзора и т. п.).

Преступления небольшой тяжести обычно не причиняют существенного ущерба охраняемым законом общественным отношениям и не влекут за собой тяжких последствий. Анализ действующего законодательства позволяет отнести к ним преступления, за совершение которых закон предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет или иное более мягкое наказание (исправительные работы, штраф и т. д.).

Преступлениями средней тяжести признаются деяния, за совершение которых закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Тяжкими преступлениями признаются деяния повышенной общественной опасности, за совершение которых закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Особо тяжкими преступлениями признаются преступления особо высокой общественной опасности, за совершение которых закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или пожизненного лишения свободы.

Помимо указанных групп, все преступления можно классифицировать и в зависимости от психического отношения виновного к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям:

а) преступления, которые могут быть совершены лишь умышленно;

б) преступления, которые могут быть совершены лишь по неосторожности;

в) преступления, которые могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности.

Date: 2015-07-25; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию