Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толкование уголовного закона. Виды толкований





 

В целях единообразного, точного применения уголовного закона, уяснения и всестороннего раскрытия его содержания, применяется толкование уголовного закона. Толкование не может быть произвольным, выходящим за пределы воли законодателя.

В зависимости от субъекта толкования, приемов (способов) и объема толкования подразделяются на виды.

В зависимости от субъекта, толкующего закон, различают легальное, судебное и научное толкование.

1. Легальное толкование производится органом государственной власти, уполномоченным на то законом. Таким органом на Украине является Конституционный Суд Украины, толкования которого являются обязательными для исполнения на территории Украины и окончательными.

2. Судебное (казуальное) толкование имеет две разновидности:

а) толкование, даваемое судами при рассмотрении конкретного уголовного дела (является обязательным по тому делу, в связи с которым оно было произведено);

б) толкование, даваемое в руководящих постановлениях Пленума Верховного Суда Украины о правильности применения того или иного закона судебной практике (является обязательным для всех судов Украины при рассмотрении ими уголовных дел по тем категориям, по которым даны указания).

3. Научное (доктринальное) толкование производится научными и учебными юридическими учреждениями, отдельными учеными и практиками в монографиях, учебниках, учебных пособиях, статьях, научно-практических комментариях. Это толкование не имеет обязательной силы.

В зависимости от приемов (способов) толкования различают: грамматическое, систематическое и историческое толкование.

Грамматическое (филологическое) толкование состоит в уяснении содержания уголовного закона путем этимологического или синтаксического анализа его текста, выяснения значения и смысла слов, терминов и понятий, применяемых в тексте закона (ст. 208).

Систематическое толкование состоит в уяснении содержания закона путем сопоставления с другими положениями уголовного закона или иными законодательными актами (ст. 371).

Историческое толкование состоит в уяснении содержания закона путем выяснения условий, причин, социальных факторов, предопределивших его принятие, а также обращения с этой целью к ранее действовавшим уголовным законам.

В зависимости от объема (результата) толкования, различают: буквальное, ограничительное и распространительное толкование.

Буквальное (адекватное) толкование имеет место в случаях, когда содержание закона точно (буквально) совпадает с его словесным (текстуальным) изложением (ч. 1 ст. 114).

Ограничительное толкование имеет место в случаях, когда закон применяется к более узкому кругу случаев, чем это следует из его текста (ст. 304).

Распространительное толкование имеет место в случаях, когда уголовному закону придается более широкий смысл, чем это следует из его текста (ст. 213).

Ограничительное и распространительное толкование позволяют выявить действительный смысл закона, который по сравнению с его текстом может быть более узким или более широким.

От распространительного толкования следует отличать применение закона по аналогии, т. е. применение к общественно опасному деянию, которое прямо не предусмотрено уголовным законом (не обладает признаком противозаконности), другой нормы, устанавливающей ответственность за наиболее сходное по важности и характеру преступление. По действующему Уголовному кодексу Украины применение закона по аналогии не допускается (ч. 4 ст. 3).

Date: 2015-07-25; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию