Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды составов преступления





 

Для установления существенных признаков конкретных преступлений, отграничения их друг от друга и точной их квалификации необходимо выделить отдельные виды составов преступления в зависимости от их общественной опасности, характера их структуры и особенностей законодательной конструкции.

По степени общественной опасности выделяют: простой состав преступления, квалифицированный состав преступления, особо квалифицированный состав преступления, привилегированный состав преступления.

1. Простой состав преступления - это состав, предусматривающий основные признаки преступления и не содержащий отягчающих или смягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 185).

2. Квалифицированный состав преступления - это простой состав преступления, включающий в себя признаки, отягчающие ответственность и влияющие на квалификацию (ч. 2, 3 ст. 185).

3. Особо квалифицированный состав преступления - это простой состав преступления, включающий в себя признаки, которые придают преступлению особую общественную опасность и особо отягчают ответственность (ч. 2 ст. 115, ч. 5 ст. 185).

4. Привилегированный состав преступления - это состав преступления со смягчающими обстоятельствами, наличие которых снижает общественную опасность и наказуемость данного вида преступления (ст. 116, 118).

По характеру структуры составов преступления выделяют: простой и сложный состав преступления.

Простой состав преступления - это состав, содержащий в себе признаки одного общественно опасного деяния, посягающего на один объект (ч. 1 ст. 115).

Сложный состав преступления - это состав, законодательная конструкция которого усложнена какими-либо обстоятельствами, а именно:

• с двумя объектами (ст. 187);

• с двумя обязательными действиями (ст. 353);

• с двумя альтернативными действиями (ст. 111);

• с двумя формами вины (ч. 2 ст. 121).

По особенностям законодательной конструкции выделяют: преступления с формальным составом, преступления с материальным составом, преступления с усеченным составом.

Преступления с формальным составом не включают в себя общественно опасные последствия и считаются оконченными с момента совершения общественно опасного деяния (ч. 1 ст. 331).

Преступления с материальным составом в качестве обязательных признаков объективной стороны преступления, помимо общественно опасного деяния, включают в себя общественно опасные последствия и причинную связь между совершенным деянием и наступившими последствиями. Считаются оконченными только с момента наступления последствий (ст. 115).

Преступления с усеченным составом предусматривают "перенос" (перемещение) момента окончания преступления на стадию приготовления или покушения на преступление и считаются оконченными с момента совершения деяния и наступления последствий, прямо указанных в законе (ст. 187, 129).

 

Date: 2015-07-25; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию