Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕЛИГИЯ. Основные черты цивилизации хананеев определила их история





 

Основные черты цивилизации хананеев определила их история. Постоянное передвижение и взаимодействие многих народов стало причиной появления смешанной формы культуры, состоящей из множества гетерогенных элементов. Семитское влияние было доминирующим благодаря вкладу, с одной стороны, семитских народов Сирии и Палестины, с другой — вавилонян и ассирийцев, чье постоянное стремление к Средиземному морю и Египту принесло в Ханаан типичные элементы их цивилизации.

Серьезное влияние на культуру Ханаана оказал Египет, стремившийся во встречном направлении. Отношения между Египтом и Ханааном и в политике, и в торговле были близкими, постоянными и обширными и не могли не наложить отпечаток на искусство, религию и литературу. Наконец, несемитские народы, которые приходили в Сирию и Палестину из Малой Азии и с моря, также привнесли свои черты в цивилизацию хананеев, иногда, как в Угарите, вызывая подъем поистине космополитических центров.

Тем не менее социальные и культурные условия, в которых жили хананеи, оставались ближе к кочевому образу жизни древних семитов, чем к процветанию вавилонян и ассирийцев. Иначе и не могло быть. Ведь если в Месопотамии семиты, удалившиеся от регионов их исконного обитания, стали частью давней и прочной политической и культурной среды, основанной на совершенно других традициях, не похожих на их собственные, то в Ханаане кочевники не испытывали такого влияния со стороны нового окружения и могли сохранить большую независимость и старые обычаи. Условия, сложившиеся в их новом доме, и то, как они в него вошли, не слишком благоприятствовали полному переходу к оседлой жизни, мирному приспособлению к существующим условиям.

В целом можно сказать, что ханаанская цивилизация, менее единообразная и независимая по своему характеру, чем месопотамская, во многих отношениях является более семитской.

 

В ханаанской религии больше всего удивляет то, что она находится на более низком уровне культурного развития, чем месопотамская. Об этом наглядно свидетельствует жестокость обрядов и грубость акцента на сексуальные элементы.

Также примечателен неопределенный и изменчивый характер пантеона. Божества ханаанеев довольно часто обмениваются качествами и функциями, меняют отношения друг с другом и даже пол, поэтому нередко трудно установить их истинную природу и связь друг с другом. Это обстоятельство частично объясняется недостатком единства у хананеев, а частично — отсутствием достаточно организованного жреческого класса, способного систематизировать религию, как это было сделано в Месопотамии.

В каждом городе были свои особые боги, но они по большей части входили в общий пантеон и выполняли какую-нибудь функцию или обладали аспектом, позволявшим им войти в семейство божеств. Это хорошо видно из угаритских текстов, где упоминаются божественные персонажи и события, не всегда напрямую связанные с культом, отправлявшимся в данном городе.

Верховным богом хананеев был Эль. Это не имя собственное, а семитское нарицательное существительное, означающее «бог». Однако многие использовали его как имя собственное для верховного божества. Как и вавилонский Ану, ханаанский Эль остается малопонятным персонажем. Он живет далеко от Ханаана — у истоков двух рек. В мифологии он появляется реже, чем другие боги. Его супруга — богиня Ашера (Асират) — упоминается и в Библии.

Наиболее известный член ханаанского пантеона — Ваал — центральная фигура другой божественной группы. «Ваал» изначально тоже нарицательное существительное, обозначающее «хозяин», и потому может быть применено к разным богам. Ваал по своей сути был богом бури и молнии, дождя и урагана. Он соответствовал Ададу вавилонян и арамеев.

Имена других ханаанских богов являются производными от существительного мелек — «царь». У аммонитов это имя появляется применительно к их божеству в форме Милком.[3]Имя бога — покровителя Тира происходит от того же слова: Мелькарт — «царь города».

Ваал — мужской элемент группы божеств растительного цикла, которые присутствуют и в семитских религиозных традициях. Вместе с ним в нее входят две богини плодородия — Анат и Астарта. Последняя упоминается в Библии как Ашторет — вариант месопотамской Иштар, которая обладает большей частью ее характеристик. Обе богини соединяют, несмотря на очевидную несовместимость, качества девственности и материнства. Для их облика характерны сексуальные черты и символизм. Анат и Астарта одновременно являются богинями войны. В литературе и искусстве они часто изображаются кровожадными дикарками, радующимися бойне.

К числу богов плодородия также относится молодой бог, который рождается и умирает, как и растительность. Этому божеству поклонялись в Библе под именем Адонис (оно произошло от семитского существительного «господин»). Он имеет те же черты, что и вавилонский Таммуз.

Среди разных сил природы, которым в Ханаане приписывалась божественность, солнце и луна играют на удивление малозначительную роль. Частично это обусловлено тем, что солнечные и лунные характеристики приписываются другим богам, но представляется очевидным, что солнце и луна утратили свою важность у семитских народов.

И наконец, хананеи поклонялись многим божествам, перенятым у египтян и вавилонян. Здесь составной и эклектичный характер их цивилизации виден совершенно отчетливо. Позднее произошло сближение и с греческими богами.

 

Религиозная жизнь хананеев в настоящее время может быть реконструирована только частично и фрагментарно. Мы располагаем сведениями, почерпнутыми из коротких и частично нечитаемых угаритских текстов, но самым всесторонним источником по-прежнему является Ветхий Завет.

Жречество, по-видимому, достигло довольно высокого уровня развития, но, конечно, ему было далеко до организации, сравнимой с существовавшей в Месопотамии. Упоминаются верховные жрецы, хранители святилищ, плакальщицы, священные проститутки. Много было прорицателей, и в угаритских текстах содержится информация о связанных с предсказаниями ритуалах. И наконец, есть особая категория — пророки. Мы не располагаем достаточной информацией, чтобы понять их место в религии хананеев и то, какие функции они выполняли, но они стали олицетворением одной особенности религии, имеющей очень интересный аналог у евреев.

Культовые церемонии у хананеев проводились не только в храмах; обычными были святилища на открытом воздухе, расположенные возле деревьев, источников, а главным образом на холмах, то есть на высоких местах, о которых говорится в Библии. Наружные святилища состояли из огороженного места с алтарем и, самое важное, одним или более священным камнем, в которых, согласно верованиям, жили божества.

В жертву хананеи, помимо животных, приносили и людей. К человеческим жертвоприношениям прибегали, к примеру, в случае масштабных бедствий, преподнося таким образом самый ценный дар богам. В том, что хананеи, как всегда утверждалось, приносили в жертву детей при возведении зданий, полной уверенности нет. Убедительные доказательства наличия таких закладных жертвоприношений отсутствуют, поскольку ни на одном из обнаруженных скелетов нет следов насильственной смерти.

Другой практикой, свидетельствующей о низком уровне развития религии, была ритуальная проституция. Она являлась частью культа плодородия и постепенно прекратила свое существование по мере развития ханаанской религии.

Культ мертвых, судя по погребальному инвентарю, найденному в гробницах, присутствовал во всем регионе. Это говорит о вере в жизнь после смерти, но в нашем распоряжении нет источников, позволяющих определить точную природу этих представлений.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Для нас ханаанская литература в основном ограничивается поэмами, найденными в Угарите. Как уже говорилось, в переводе текстов много неясностей, да и порядок, в котором следует читать таблички, не всегда понятен. Что же касается прочего, есть некоторые финикийские легенды, сохранившиеся в источниках более позднего периода, что, впрочем, не уменьшает их ценности.

Самые интересные из угаритских поэм — это эпический цикл о боге Ваале и богине Анат. Он начинается с истории о битве между Ваалом и морским богом Ямом, завершившейся победой Ваала. Затем следует рассказ о возведении дворца для Ваала и торжественных празднествах, сопутствовавших его завершению. Центральным сюжетом цикла является убийство Ваала, оказавшегося затем в царстве мертвых, которым правил бог Мот. Возможно, это имя означает «смерть». Исчезновение Ваала остановило жизнь на земле. И тогда богиня-воительница Анат нашла Мота и убила его.

 

Дева Анат приближается к нему.

Как сердце коровы тянется к своему теленку,

Как сердце овцы — к своему ягненку,

Так сердце Анат тянется к Ваалу.

Она хватает бога Мота,

Разрубает его мечом,

Развевает ветром,

Сжигает огнем,

Измельчает мельницей,

Разбрасывает на полях.

Птицы едят его,

Пожирают куски его плоти.

 

После этого Ваал вернулся на землю, а с ним — плодородие и изобилие. Отдельные истории не объединены общей темой, скорее это набор эпизодов, связанных одними и теми же главными героями. Вероятнее всего, в их основе лежит смена времен года. Ваал — бог дождя и плодородия, который правит на земле с сентября по май. Мот — божество засухи и смерти, который теснит Ваала летом и снова уходит со сцены осенью.

Другой миф о богах — поэма о рассвете и закате. Первую ее часть составляют гимны, сопровождающие религиозные церемонии, связанные со сбором винограда; вторую — повествование о рождении двух божеств. Отец — Эль — назвал их Закатом и Рассветом. Ученый, которому мы обязаны переводом этой поэмы, профессор Гастер, указал, что она создана в виде «либретто» для сезонной церемонии — некоего театрального действа. Он считает, что значительная часть мифологического поэтического наследия Угарита, да и всего Ближнего Востока, изначально создавалась именно в такой форме, хотя последующие изменения и дополнения могли изменить ее.

Ханаанский миф о сотворении мира дошел до нас только в своей поздней форме, в которой его изложил Филон из Библа. Вначале, утверждает он, был только яростный бушующий ветер и черный хаос. Потом ветер и хаос соединились, чтобы создать водную массу, которая приняла форму яйца. Яйцо раскололось надвое, и так появились небо и земля, звезды и звери. Эта история имеет схожие черты с вавилонской и библейской.

 

Из мифов о героях заслуживает упоминания поэма об Акхате. Древний царь Даниил не имел сыновей. Но наконец боги послали ему сына Акхата. Богиня Анат предлагает ему бессмертие в обмен на его охотничий лук.

 

Пожелай жизнь, о Акхат-герой,

Пожелай жизнь, и я дам тебе

Бессмертие, — и я доставлю тебе!

Я сделаю, чтобы ты считал с Ваалом годы,

С сыном Эла ты будешь считать месяцы.

Как Ваал, когда он дает жизнь,

Он кормит живого,

Кормит и поит его,

Играет и поет ради него приятно,

Так и я дам жизнь Акхату-герою.

 

Но Акхат отвечает, что не может принять бессмертие. Здесь мы вновь видим отражение древнего сюжета, связанного с отрицанием человеком вечной жизни. Анат не получает лук и желает отомстить Акхату при посредстве своего министра Ятпана, который убивает юношу. Даниил узнает о его смерти по целой серии грозных предзнаменований, предается трауру. А сестра Акхата Пакхат решает отмстить. Представляется вероятным, хотя фрагментарность текста оставляет некоторую неопределенность, что она убивает Ятпана и Акхат возвращается к жизни.

Вероятно, существует историческая основа другого ханаанского эпоса — о Керете. Это царь, потерявший семью. Во сне ему является бог Эль и предлагает провести военный поход в страну Удум. Он должен завоевать ее и жениться на дочери царя, которая подарит ему нового наследника. Этому и посвящена поэма. Керет покоряет Удум, и, когда послы побежденного царя приходят к нему, предлагая богатые дары, он отказывается от них и просит в жены царевну.

 

Дайте мне деву Хуррию,

Благовоспитанную, перворожденную,

Чья грация — грация Анат,

Чья красота — красота Астарты,

Чьи зрачки — драгоценные камни,

Чьи глаза — алебастровые чаши.

Эл обещал мне ее во сне.

Отец всех людей сказал,

Что наследник родится у Керета,

Ребенок у слуги Эла.

 

Царевна становится женой Керета, и пророчество исполняется. Конец истории неясен. Керет заболевает, но, судя по всему, его спасает экзорцист.

 

Поэма, о которой мы только что рассказали, касается одного из самых интересных вопросов, которые последние открытия поставили перед востоковедами. Тема военной экспедиции, предпринятой для завоевания или возвращения невесты, безусловно, напоминает Илиаду, а некоторые герои и ситуации в угаритской литературе предполагают контакт с мифологией Древней Греции. На вопрос о связи между двумя литературными традициями едва ли можно ответить, сделав одну из них зависимой от другой. Вероятнее всего, ряд мифологических тем распространился по всему Восточному Средиземноморью и оказал влияние на литературу Ближнего Востока и Греции. Возможно, связующим звеном между двумя регионами был остров Крит. В случае с Керетом от его названия могло произойти даже имя героя.

Исследования древней средиземноморской литературы все еще ведутся; многие моменты остаются гипотетическими и неоднозначными. Однако не так давно была выдвинута гипотеза, для которой существуют весомые основания (особенно если расширить исследуемый район, включив в него Египет и Анатолию). Было отмечено, что тема странствующего героя (Одиссей) обнаруживается в более ранний период в египетской литературе, а такие греческие мифы, как «Теогония» Гесиода или история Атланта, находят параллели в хеттской литературе. Также становится все более явной связь между искусством Ближнего Востока, Крита и Древней Греции.

Вполне можно предположить, что вскоре будет доказана органическая связь греческой цивилизации, в частности ее литературы и религии, с соседней предшествующей ей цивилизацией. Вероятно, также будет подтверждена близкая связь античной и ближневосточной культур, в которой важную роль играли хананеи.

 

Date: 2015-07-25; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию