Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право и общественные институты





 

Постоянной и типичной чертой образа мысли народов Месопотамии, наложившей отпечаток на все формы общественной жизни, было правовое мироощущение. Естественная тенденция различать и кодифицировать основывается на обширной системе права, которая была создана вавилонской и ассирийской цивилизациями и стала одной из главных движущих сил для ее распространения.

Сплав шумерских и семитских элементов, типичный для месопотамской культуры в целом, здесь виден особенно отчетливо, причем шумерские и семитские элементы невозможно разделить, хотя отдельные черты, уходящие к кочевническим корням, вполне различимы.

Крупным открытием в области права Месопотамии стал свод законов Хаммурапи, который был обнаружен в начале XX века в развалинах Суз, куда он был вывезен эламским царем после оккупации Вавилона. Законы написаны на большой стеле, в верхней части которой изображен царь, стоящий перед богом. Под изображением надпись начинается с введения, в котором царь восхваляет задачу, поставленную перед ним богами, — принести на землю правосудие, защитить бедных от богатых и праведников от грешников. Далее следует свод законов, а после него — заключение, в котором царь снова превозносит свою работу и сообщает, что угнетенные могут найти в нем утешение и правосудие.

Долгое время правовая система Хаммурапи считалась незаимствованным творением, но это мнение изменилось после открытия более древних сводов законов. Речь идет, во-первых, о кодексе Билаламы, правителя Эшнунны, созданном за два столетия до Хаммурапи. Две таблички с этими законами были найдены в 1945–1947 годах. Столь же древний, как шумерский, кодекс Липит-Иштара из династии Исина был найден в четырех фрагментах в Ниппуре в конце XIX века, но только недавно он был идентифицирован и переведен. И наконец, самым древним из всех является свод законов Ур-Намму, основателя Третьей династии Ура, составленный около 2030 года до н. э. Он был найден в 1952 году. Новые открытия показали, что значение правового свода Хаммурапи заключается скорее в грамотном сборе и кодификации того, что уже стало традиционным, чем в уникальности содержания. Однако это не меняет факта, что кодекс Хаммурапи получил самое широкое распространение и известность и оказал влияние на все последующее законодательство.

В нашем распоряжении имеется также собрание законов из Ассирии, относящееся к среднеассирийскому периоду. В сравнении с кодексом Хаммурапи среднеассирийские законы более жестокие и их культурный уровень ниже. И наконец, есть нововавилонские законы. Следует отметить существенную разницу между вавилонским и ассирийским законодательством, а также между законами разных периодов.

Кроме законов, у нас есть контракты, юридические решения, отчеты о процессах, счета и расписки, фискальные и прочие документы, дополняющие наши знания о праве Месопотамии и показывающие сложность и высокий уровень развития правовой системы.

 

Вавилонское общество, согласно кодексу Хаммурапи, состояло из трех слоев. Члены высшего слоя, называемые авилум, были «патрициями». Они пользовались всеми свободами и правами граждан. Второй слой населения — мушкенум, «плебеи». Будучи свободными людьми, они все же подвергались определенным правовым ограничениям, главным образом связанным с передачей недвижимого имущества. Третий слой — вардум, рабы. Среди ассирийцев тоже существовало подразделение на три категории. Две крайние соответствовали вавилонским, а точный статус среднего слоя неясен.

Три слоя отличаются друг от друга по правовому статусу. Например, преступления против «плебеев» наказывались не так сурово, как против «патрициев», или, вернее, они наказывались согласно разным принципам.

«Если «патриций» выколол глаз другому, то должны выколоть ему глаз.

Если он переломил кость другому, то должны переломить ему кость.

Если он выколол глаз мушкенуму или переломил кость мушкенуму, то он должен отвесить 1 мину серебра» (кодекс Хаммурапи, статьи 196–198).

Здесь мы видим применение наказания к «патрициям». Подробнее об этом будет сказано позже.

Понятно, что рабы занимали положение ниже, чем свободные люди.

«Если «патриций» дал свадебный дар дочери «патриция», но другой взял ее силой, не спросив позволения ее отца и ее матери, и отобрал ее девственность, это тяжкое преступление, и он умрет…

Если «патриций» отобрал девственность рабыни другого «патриция», он отвесит две трети мины серебра; рабыня останется собственностью хозяина» (кодекс Билаламы, статьи 26, 31).

Рабы считались имуществом своих хозяев, и единственное преимущество их положения заключалось в том, что хозяин обеспечивал им защиту.

 

В семье отец имел высшую, хотя и не неограниченную власть. Браки заключались по письменным контрактам, без которых союз не считался законным. Кодекс Хаммурапи говорит об этом следующее:

«Если человек взял жену и не заключил с ней договора, то эта женщина — не жена» (кодекс Хаммурапи, статья 128).

Браку предшествовал дар, который делал жених родителям невесты. Это остаток более древнего обычая — покупки невесты. Дар служил гарантией против нарушения контракта обеими сторонами (кодекс Хаммурапи, статьи 159, 160).

Вторую жену обычно брали, если первая оказывалась бездетной. Вторыми женами часто были рабыни. Хотя они не имели таких же прав, как свободные супруги, все же их положение было вполне приемлемым.

Развод разрешался и в отдельных случаях, таких как длительное отсутствие мужа или его отказ содержать жену, причем вступал в силу он автоматически. Согласно кодексу Хаммурапи, бездетность была основанием для развода, но в этом случае у женщины оставалось приданое и свадебный дар (статья 138). Жена могла развестись с мужем, если он пренебрегал ею или оставил ее. В таких случаях она имела право повторно выйти замуж.

Адюльтер и насилие наказывались с максимальной строгостью (кодекс Хаммурапи, статья 129), так же как и принуждение к близким отношениям.

Из ассирийских законов мы узнаем, что в этом регионе еще до начала 1-го тысячелетия до н. э. высокопоставленные дамы и замужние женщины должны были носить покрывала, а рабыням и проституткам это было запрещено под страхом сурового наказания.

Статус женщины в месопотамском обществе был в целом сравнительно удовлетворительным. Во всяком случае, по сравнению с положением дел, существовавшим в пустыне, был достигнут существенный прогресс.

Наследование в Вавилонии осуществлялось в порядке правопреемства. Наследство делилось между законными и узаконенными сыновьями, независимо от того, были ли они рождены первой или второй женой и являлись ли они родными или приемными. Дочери не получали наследства, за исключением случаев, когда не было наследников мужского пола. Однако они имели право пользования чужой собственностью и доходами от нее в течение всей жизни, а также право на дар по случаю вступления в брак. Наследника можно было лишить наследства только по очень серьезным причинам, и делалось это в суде.

Письменных завещаний не было, но их частично заменяли контракты на усыновление, поскольку усыновленные сыновья становились законными наследниками, хотя усыновитель мог поставить законность контракта в зависимость от выполнения определенных условий.

 

Понятие собственности претерпело существенную эволюцию в Месопотамии, когда на смену скудному движимому имуществу кочевника пришло имущество оседлого человека, состоящее и из движимого имущества (зерно, золото, серебро, лодки и т. д.) и недвижимости (дома, сады, поля). Недвижимость регистрировалась в административных архивах. Такой собственности предоставлялся особый статус, сопряженный с материальной поддержкой государством определенных категорий подданных. Таким уступкам (илкум) обычно сопутствовала военная служба, а также, в зависимости от обстоятельств, налог на урожай.

Значительная часть дошедших до нас письменных источников, рассказывающих о вавилонской цивилизации, — это контракты, которые свидетельствуют о высоком развитии торговых отношений между субъектами, владеющими имуществом, и правовой системы, регулирующей такие отношения. Существуют записи о залогах, перевозке, покупке, продаже и передаче собственности, о ссудах под проценты, аренде, партнерстве. Кодекс Хаммурапи дает некоторые предписания по составлению контрактов. В качестве примера можно привести аренду земли (статьи 60, 64).

Большое количество контрактов дает нам возможность составить представление об экономической жизни Месопотамии. Основным занятием людей было земледелие. Земля в Месопотамии была очень плодородной, если ее орошали с помощью эффективной системы каналов. Следовательно, контроль и распределение воды, которой долина обязана своим процветанием, да и всей жизнью, являлись первейшей и основной задачей как царя, так и всего народа. Казалось бы, бесплодная песчаная пустыня после полива превращалась в зеленую цветущую равнину, на которой за очень короткое время вырастали финиковые пальмы — главный источник богатства Месопотамии. Основным злаком был ячмень, но рожь и пшеницу тоже выращивали. Вино было известно с шумерских времен. Выращивали также кунжут для масла, гранаты и тутовое дерево.

В Ассирии выращивание злаков было не так распространено, как в Вавилонии. Большая часть ее территории была занята горами, которые заросли лесом — источником древесины для строительства и изготовления орудий труда. Камня, очень редкого в Вавилонии, в Ассирии было больше, и здесь многие храмы и даже жилые дома были каменными. Вавилонян жизнь заставила использовать кирпичи, и их изготовление стало основным видом ремесла.

Хотя разведение скота для семитских народов Месопотамии не имело такого большого значения, как для их предков, живших в пустыне, оно сохранило свою важность, достигло существенного развития и даже регулировалось правом. Молочное животноводство обеспечивало людей молоком, маслом и сыром.

Каналы являлись не только основой процветания земледельцев, но также были торговыми путями. По ним постоянно плавали большие баржи, груженные маслом, зерном и другими товарами. По водным путям велось и пассажирское сообщение, также перевозилось имущество богов. В Месопотамии широко использовались «складные» лодки, представлявшие собой большие мешки из шкур. На берегах водных путей строили склады и центры снабжения, а процветание городов зависело от их близости к воде.

Торговля с регионами, недоступными по воде, велась с помощью караванов. От «устья» Персидского залива они отправлялись в путь через Аравийский полуостров или двигались вдоль берега в район Счастливой Аравии. На севере, кроме Тигра и Евфрата, были другие пути в Малую Азию, где располагалась крупная ассирийская колония. Товары, произведенные в Вавилоне, попадали даже в города Индии, куда торговцы привозили их по морю или через Персию.

Масштабная организация активной экономической жизни в Месопотамской долине тем более впечатляет, если вспомнить, что в это время в большей части Средиземноморья не было ни одной сопоставимой по уровню развития цивилизации.

 

Из всех сводов месопотамского права шумерское было самым мягким, а ассирийское — наиболее суровым. Вавилонский кодекс Хаммурапи занимает промежуточное положение между двумя крайностями.

Смертная казнь предусматривалась за многие серьезные преступления, в первую очередь за клевету и лжесвидетельство, а также воровство, разбой и прием краденого. Право на возмездие присутствовало в законах, относящихся к «патрициям». Только в отношении «плебеев» или рабов оно смягчалось. «Око за око, зуб за зуб» — лозунг кодекса Хаммурапи. Мы уже цитировали статьи 196–198, иллюстрирующие применение этого закона к «патрициям» и его смягчение, если речь шла о других слоях общества.

Последние открытия показывают, что право на возмездие, вероятно, было впервые введено семитами, жившими в период правления первой вавилонской династии. Во всяком случае, в более ранних сводах законов его не было. Так, в своде Билаламы говорится только о возмещении ущерба, так же как и в недавно обнаруженном перечне законов Ур-Намму.

«Если человек другому человеку оружием выколол глаз, он должен отвесить мину серебра.

Если человек другому человеку ножом отрезал нос, он уплатит две трети мины серебра» (Законы Ур-Намму, строки 330–334).

Наказаниям подвергались специалисты, причинившие случайный вред, выполняя свои профессиональные обязанности. Например, согласно кодексу Хаммурапи, хирургов наказывали или вознаграждали в зависимости от результатов операций и социального статуса пациента (статьи 215–220). Возможно, это представляется нам неразумным. И куда понятнее, что архитекторов наказывали за возведение непрочных построек (статьи 229–232).

За мелкие проступки предусматривались незначительные наказания.

Ассирийские законы, как уже отмечалось, были суровее вавилонских. Помимо наказаний, использовавшихся в Вавилоне, в них предусматривалось отсечение пальцев, носа, грудей, ушей. Приведем пример:

«Если раб ли, рабыня ли приняли что-либо из рук замужней женщины, жены «патриция», рабу или рабыне должно отрезать нос и уши, а украденное они должны вернуть. «Патриций» может отрезать уши своей жене, но если он освободил свою жену и не отрезал ей уши, то не должно отрезать нос и уши рабу или рабыне, а они не обязаны возвращать украденное.

Если жена «патриция» украла нечто в доме другого человека, то, если она взяла вещь стоимостью от 5 мин олова, хозяин украденной вещи должен поклясться: «Я не позволял ей взять это!», и еще так: «В моем доме — кража!» Если угодно ее мужу, то он отдаст краденое и тем выкупит свою жену, и он отрежет ей уши. А если ее мужу неугодно выкупить ее, хозяин украденного возьмет ее и отрежет ей нос» (среднеассирийские законы, таблицы А, 4, 5).

Что касается судебной процедуры, дела рассматривались в присутствии судей, к которым стороны обращались, если не могли прийти к соглашению друг с другом. Судьи, предварительно ознакомившись с обстоятельствами, позволяли сторонам изложить дело. Свидетельства можно было представить в виде письменных документов или привести свидетелей. Также можно было пройти так называемое испытание водой (суд Божий). При этом подсудимого погружали в воду: если он всплывал, значит, прав, если тонул, значит, виновен. После объявления приговора судьи навязывали его проигравшей стороне, обязав ее письменно отказаться от любых дальнейших претензий. Это показывает, по какому пути развивалось судебное право от первоначальной частной формы, при которой судья был арбитром без возможности использования принуждения, к публичному отправлению правосудия, которым занимались судьи, назначенные царем, и их решение было обязательным для исполнения.

Судебные дела могли начинаться «патрициями», «плебеями» и замужними женщинами. В суд не имели права обращаться члены семьи, зависимые от отцовской власти.

 

Высшая власть в Месопотамском государстве принадлежала царю, получавшему ее от бога, являвшемуся, согласно представлениям древних шумеров, представителем бога, посредником между ним и людьми, а также строителем его храмов. Семитская династия Аккада начала обожествлять самого правителя. Эта практика была отнюдь не редкой на Древнем Ближнем Востоке (например, в Египте), но исчезла к началу периода правления Хаммурапи, после чего вавилонские цари снова вернули себе шумерские идеалы. Несколько иначе обстояли дела в Ассирии, где царь, оставаясь представителем бога, был в первую очередь предводителем войска.

Религиозный характер всех форм общественной жизни сделал невозможным четкое выделение политической власти как таковой. Царь был одновременно главой жречества и в этом качестве выполнял самые важные религиозные функции. Тем не менее в отдельные периоды возникали непримиримые конфликты между царем и жречеством, всегда отрицательно влиявшие на состояние государства.

В распоряжении царя имелось множество учреждений и чиновников. Так было во всех державах Древнего Ближнего Востока. Большой царский дворец и его сады были центром города в городе, полного сановников, всевозможных чиновников, надсмотрщиков, рабочих, жрецов и прочего персонала. Все это являло разительный контраст с простотой примитивного кочевнического вождества, где вождь жил среди своих соплеменников без всякой помпы и не имел в своем распоряжении государственного механизма вообще.

В Ассирии большую важность приобрел премьер-министр, стоявший во главе гражданской администрации. А исключительное значение, придаваемое военным делам, позволило возвыситься также главнокомандующему вооруженными силами и «военному министру».

Месопотамские художники оставили нам множество изображений военной экипировки. Для обороны солдат имел щит и шлем, а для нападения — копье и боевой топор. Лук и стрелы привнесли семиты. Именно они стали причиной их успеха против шумерских фаланг. Важным тактическим оружием были колесницы. Первые военные колесницы тянули ослы, а позднее — лошади, появившиеся в Месопотамии во 2-м тысячелетии до н. э.

Осадные операции, изображенные на месопотамских рельефах, похожи на аналогичные операции в средневековой Европе. Нападающие использовали осадные машины и траншеи и пытались ворваться в осажденную цитадель через подкопы под стенами. Защитники пользовались луками и стрелами и лили на головы нападающим кипящие жидкости. После захвата начинался грабеж и разрушение, и знать или те представители покоренного народа, которые были на это способны, поспешно бежали, чтобы предотвратить восстание после ухода победившей армии.

Страна, имевшая выход к морю, которую к тому же пересекали две великих реки, не могла иметь недостатка в кораблях. На месопотамских военных судах было несколько рядов гребцов, а носовая часть корабля сильно выступала вперед. Солдаты щитами выстраивали своеобразный вал вокруг палубы. Торговый флот включал разные типы судов. Типичными для Месопотамии являются большие плоты, которые торговцы с севера использовали для транспортировки камня. Спустившись по реке и разгрузившись, они разбирали плоты и продавали и камень, и древесину — на юге оба строительных материала были в большом дефиците, а потом возвращались домой с караванами. И армия, и торговцы использовали складные лодки, о которых уже шла речь.

 

Date: 2015-07-25; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию