Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности покупателя по договору





 

Покупатель обладает в основном двумя обязанностями – оплатить и принять товар.

Момент возникновения обязанности оплатить товар проявляется только в таких договорах розничной купли-продажи, где момент заключения и исполнения не совпадают[12][13]. Например, договор, в содержании которого есть условие о предварительной оплате покупки; договор продажи в рассрочку или кредит.

Особенностями в договоре розничной купли-продажи в кредит служит то, что с покупателя снимется обязанность уплаты процентов за просрочку возврата кредита (т.е. оплаты товара) в порядке ст.395 ГК РФ, одновременно с этим, он обладает правом досрочно оплатить взятый в кредит товар. Так же по договору купли-продажи в кредит предусматривается такая возможность за продавцом, как сохранение права собственности на товар до его полной оплаты. Следовательно, покупатель обладает правом владеть и пользоваться вещью в качестве ее нанимателя. Подобный договор «Найма-продажи» для нашего законодательства является новым и закреплен в ст.501 ГК РФ.

За покупателем также предусматривается такое право, как право обмена купленного товара на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (ст. 502).

Такое правило имеет особенность распространяться лишь на обмен некоторых непродовольственных товаров и существует, в соответствии с общими правилами, в течение 14 дней после покупки. Если более длительный срок не объявлен продавцом, покупатель может обменять купленный товар на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки, или комплектации в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, произведя при этом в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом[14].

Таким образом, обмен проводится по товару надлежащего качества и соответственно ни каких санкции к продавцу не применяется. Покупатель может не объяснять мотивы обмена, и тем более не доказывать причины несовместимости этого товара с его нуждами. Но необходимо соблюдение одного важного условия – что данный товар не находился в употреблении, а также сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца[15].

Право покупателя на обмен или возврат приобретенных товаров не может быть реализовано лишь в отношении некоторых видов товаров. К числу таких товаров относится, в частности:

· товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские инструменты, медицинские приборы и аппаратура, средства гигиены полости рта, очковые линзы, предметы по уходу за детьми);

· предметы личной гигиены;

· парфюмерно-косметические товары;

· текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, нетканые материалы типа тканей, метражные товары из тканей и нетканых материалов – ленты, тесьма, кружева и другие аналогичные товары);

· швейные и трикотажные изделия _бельевые швейные и трикотажные, чулочно-носочные изделия);

· изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (столовые и кухонные посуда и принадлежности, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортировки пищевых продуктов);

· изделия из драгоценных материалов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценными камнями;

· автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним, мобильные средства механизации сельскохозяйственных работ;

· прогулочные судна и иные плавательные средства бытового назначения;

· товары бытовой химии;

· мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты);

· технически сложные товары бытового назначения, на которое установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электроны; бытовое газовое оборудование и устройства);

· гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему;

· животные и растения;

· непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографии и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информация).

При логическом толковании ст.502 ГК РФ и соответствующей ст.25 Закона «О защите прав потребителей» можно сделать вывод о том, что покупатель имеет право заявлять требование о замене товара только на такой товар, который был в продаже в торговом учреждении продавца в момент совершения покупки. В случае, если такого товара на момент предъявления требования нет в наличии, покупатель вправе просто возвратить товар и получить обратно уплаченную за нег цену.

Законодателем предусмотрена возможность покупателю не принимать переданный ему товар (п.1 ст.484 ГК РФ), в случае грубого нарушения продавцом требовании к его качеству, а также при других обстоятельствах, когда он наделен правом отказаться от исполнения договора. Принять товар переданный ему в срок, установленный договором, покупатель обязан. Если договор не содержит в себе такового, то в срок, определяемый в соответствии со ст.314 ГК РФ. Он вправе отказаться от товара переданного ему досрочно в таких случаях, которые предусмотрены в ст.315, 457 ГК РФ.75; п.2 ст.480; ст.495: п.3 ст.497; пп.1 и 3 ст.503.

Совокупность прав покупателя указанна в ряде нормативно-правовых актов.

Правила продажи отдельных видов товаров содержат нормы, конкретизирующие общие положения о договоре купли-продажи в части порядка исчисления сроков, проставляемых покупателю для обнаружения недостатков в приобретенном товаре. В частности, в соответствии с п.30 Правил покупатель вправе предъявлять требования в отношении недостатков товара (ст.503 ГК), если указанные недостатки обнаружены в течении гарантийного срока или срока годности. Гарантийный срок товара исчисляется со дня продажи товара покупателю. Если день продажи товара установить невозможно, этот срок исчисляется со дня изготовления товара, в течении которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товара пригоден к использованию[16].

И еще одно изъятие из общих правил предусмотрено нормами ГК о договоре розничной купли-продажи. Согласно ст.396 ГК возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки освобождает должника от исполнения обязательства перед кредитором в натуре. Применительно к договору розничной купли-продажи продавец, не исполнивший обязанности по передаче покупателю товара, возместивший в связи с этим убытки и уплативший покупателю неустойку, не освобождается от исполнения этой обязанности в натуре (ст.505).

Имеет ли право покупатель попросить продавца распаковать целлофановую упаковку духов?

Покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

При передаче товаров в упаковке с целлофановой оберткой или фирменной лентой покупателю должно быть предложено, проверить содержимое упаковки путем их снятия. Аэрозольная упаковка товара проверяется лицом, осуществляющим продажу, на функционирование упаковки в присутствии покупателя.

 

Date: 2015-07-25; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию