Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие договора розничной купли-продажи





1.1. Понятие и особенности договора розничной купли-продажи.

 

Основной задачей предприятия является розничная торговля товарами народного потребления в ассортименте соответствующим его товарному профиль (типу), а также другими товарами обеспечения культуры обслуживания покупателей с наименьшими затратами времени на покупки, оказание дополнительных услуг, соблюдение прав и интересов покупателей[2].

Само понятие договора розничной купли-продажи находится в ГК РФ ч.2 раздел IV гл.30 п.2 ст.492. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью[3].

Следовательно, можно обозначить ряд особенностей этого договора, которые непосредственно относят его к самостоятельным видам договора купли-продажи:

· он обладает своеобразной спецификой продавца, который является субъектом договора розничной купли-продажи.

· также, товар имеет свои особенности. Он является предметом договора купли-продажи.

Все законодательство о розничной купле-продаже, а также совместно с ним все принятые в его исполнение законы и подзаконные нормативные акты служат прежде всего защите прав потребителей. Огромное количество нарушении со стороны продавцов представляются как вполне осознанные действия профессионала. Понимая эту ситуацию законодатель поставил задачу - максимальной защиты прав покупателя.

Продавцом может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, занимающийся предпринимательской деятельностью, связанной с продажей товаров в розницу, для использования их в целях не предпринимательского характера.

В качестве покупателя по договору розничной купли-продажи как правило выступает гражданин. Но юридические лица имеет такую возможность, покупать товары основываясь этим договором, при условии не связанности их использования с предпринимательством.

Правовая оценка договора розничной купли-продажи представляется как:

· консенсуальным, факт его заключения наступает тогда, когда между сторонами будут достигнуты соглашения по всем существенным условиям договора;

· возмездным, таким образом, получение встречного удовлетворения в форме покупной цены представляет из себя основание исполнения обязательства по передаче товара;

· взаимным, или по другому двухсторонне-обязывающим, обозначает, что обе стороны договора наделены субъективными правами и обязанностями.

Еще одной специфической чертой договора розничной купли-продажи является его предмет. Здесь продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Иначе говоря, цели, для которых приобретается товар, должны быть исключительно личными (бытовыми). В связи с этим не является потребителем гражданин, приобретающий товары для организаций и за их счет с целью использования этих товаров в производстве, а также заказывающий для организаций за их счет работы, услуги в этих же целях (например, приобретение фотокамеры для работы в издательстве или редакции и т.д.). Следовательно, по общему правилу предметом розничной купли-продажи являются такие товары, которые приобретаются для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Поэтому, например, предметом розничной купли-продажи может быть насос или культиватор, используемые для выращивания гражданином урожая, излишки которого могут быть им проданы на рынке.[4]

Специфическую черту данного договора составляют и особые требования к его форме. Форма данного договора различается в зависимости от обстоятельств, при которых он заключается. В том случае, когда покупатель присоединяется к условиям формуляров или иных стандартных форм, предложенных продавцом, следует признать, что договор заключается в письменной форме. В дополнение к этому необходимо отметить, что такой договор приобретает черты договора присоединения (в ст. 493 ГК РФ сделана прямая ссылка на ст. 428 ГК РФ).

Если же законом или договором розничной купли-продажи не установлены особые правила относительно формы, то договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ). Следовательно, по общему правилу такой договор заключается в устной форме. Наиболее распространенный способ розничной торговли - через прилавок - представляет собой устную форму данного договора, так как это типичная сделка, в которой момент ее совершения и момент исполнения совпадают (ст. 159 ГК РФ). Если же момент заключения и исполнения договора розничной купли-продажи не совпадают, следует считать, что кассовый или товарный чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара и выданный продавцом покупателю, представляют собой письменную форму договора (ст. 161 ГК РФ). Но отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий при заключении данного договора как в устной, так и в письменной форме (абз. 1 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей)[5].

Существует также и устная форма договора. Например, очень распространенный метод розничной торговли – через прилавок. Это представляет из себя типичную сделку, в которой момент ее совершения и исполнения совпадают. В случае того не совпадения, нужно применять требования ст.161ГК РФ, которая гласит, что сделки должны совершаться в простой письменной форме.

Важным моментом в договоре розничной купли-продажи представляет и то, что за продавцом законно закрепляются преддоговорные обязанности, в соответствии со ст. 495 ГК. Включают они в себя предоставление покупателю необходимой информации о товаре. То есть о товаре представленном для продажи, продавец должен предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию, которая соответствует установленным законам, иными правовыми актами и как правило, предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам выдачи такой информации. Покупатель в свою очередь, обладает правом, еще не заключив договор розничной купли-продажи всесторонне осмотреть товар, потребовать произвести проверку свойств или демонстрации использования товара, при условии, что это не исключено ввиду характера товара и не будет противоречить правилам, принятым в розничной торговле[6]

Date: 2015-07-25; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию