Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности продавца по договору





Из норм главы 30 «Купля-продажа» ГК РФ вытекает, что основной обязанностью продавца по договору купли-продажи выступает передача товара в собственность покупателя[7].

Обязанности продавца включают – передать покупателю товар:

· в определенном месте (ст.499 ГК РФ).

· вместе с принадлежностями и документами, относящимися к товару, (ст.456 ГК).

· в определенном количестве и ассортименте, (ст.465 ГК).

· в соответствующей комплектности и в комплекте, если таковой предусмотрен,

· установленного качества, (ст.469 ГК РФ, ст.4 Закона “О защите прав потребителей).

· свободным от прав третьих лиц, (ст.460 ГК РФ).

· в таре и упаковке и (или) таре (ст.481 ГК).

1). В соответствии с общими правилами продавец обязан передать товар прямо после его оплаты, в торговом зале или торговом учреждении. В договоре может содержаться условие о доставке товара покупателю. Следовательно, товар доставляется в то место, которое указано покупателем. В случае отсутствия такового, в место проживания или место нахождения юридического лица, являющегося покупателем. Срок, как правило, устанавливается договором, или Правилами продажи товаров. Иначе он будет определяться как разумный срок, началом которого считается момент получения соответствующего требования покупателя. Когда предусмотрено условие доставки товара, этот момент определяется датой вручения товара покупателю. Одновременно с этим, существует такой вид розничной торговли как торговля товарами прямо на дому у покупателя.

2). Дополнительно к товару обязательно должны быть переданы все принадлежащие и относящиеся к нему документы. Определено содержание таких документов, а для отдельных групп товаров точный перечень документов указан в Правилах продажи товаров[8]. Например, на любые электробытовые или радиотовары должны выдаваться - паспорт, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации на русском языке, товарный чек с обозначением названия магазина, даты покупки, наименование самого товара, его артикула, сорта, цены, его кассовый чек.

3). Этот пункт можно охарактеризовать как передача товара покупателю «чистым весом и полной мере». Вообще эта обязанность продавца не особо специфична для договора розничной купли-продажи и следовательно, особо законом не регулируется.

4). По договору купли-продажи продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условию договора о комплектности, а при отсутствии такового в договоре комплектность товара определяется обычаями делового оборота либо иными, обычно предъявляемыми требованиями (ст. 478 ГК РФ). Комплектность товаров, представляющая собой совокупность основных и комплектующих изделий (например, запасных частей), используемых по общему назначению, необходимо отличать от понятия "комплект товаров". Договором может быть предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров). В этом случае обязательство может считаться исполненным с момента передачи покупателю всех товаров, включенных в комплект.

Нарушение продавцом условий договора как о комплектности товара, так и о передаче товаров в комплекте влечет за собой одинаковые последствия: покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены или доукомплектования товаров в разумный срок. Если же продавец в разумный срок не выполнит требования покупателя о доукомплектовании товаров, покупатель может потребовать замены некомплектных товаров на комплектные либо отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы (ст. 480 ГК). Вместе с тем следует учитывать, что замена товара, его доукомплектование фактически возможны, если покупатель со своей стороны своевременно известит продавца о несоблюдении последним условия договора о комплектности товара (о комплекте товаров)[9].

5). Если стандартом предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям[10].

Закон «о защите прав потребителей» к понятию «стандарт» относит: государственные стандарты, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг).

Необходимо знать, что не все требования государственных стандартов обязательные. К обязательным требованиям государственных стандартов относятся требования, устанавливаемые для обеспечения безопасности продукции работ и услуг для окружающей среды, в жизни, здоровья и имущества, для обеспечения технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов их контроля и единства маркировки.

Государство сохранило за собой функции контроля за качеством продукции и услуг. Соблюдение требовании, предъявляемых законодательством

Ст. 497 ГК еще больше обуславливает таким условием как обязательство доставки товара покупателю (ст.499 ГК РФ).

В случае если продавец передал товар ненадлежащего качества, наступают определенные последствия, которые четко регламентируются ГК РФ, Законом «О защите прав потребителей», о отдельными Правилами продажи товаров. Она будет рассмотрена далее.

6). При розничной продаже товара, обремененного третьими лицами, и за его эвикцию следует ответственность, регулирующаяся общими нормами параграфа 1 гл.30 ГК РФ.

7). Как правило, Правила продажи товаров устанавливают все требования, относящиеся к таре и упаковке отдельных видов товаров. Обычно продавец сам бесплатно упаковывает товар, за исключением тех случаев, когда упаковка является специальной. Например, дорогостоящая подарочная упаковка. При покупке товаров обладающих крупными габаритами (например, стиральная машина или мебель и т.п.), покупатель вправе потребовать какую-либо тару для удобства перевозки. Но стоит заметить, что обычно стоимость такой тары не включена в цену товара и должна быть оплачена отдельно.

Цены на продаваемые продавцом товары и иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев, когда федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами допускается предоставление льгот для определенных категории покупателей.

Одной из самых важных обязанностей продавца является предоставление покупателю необходимой и достоверной информации о товаре. Эта обязанность возникает еще до наступления момента заключения соответствующего договора. Она проявляется из публичного характера розничной купли-продажи. Право покупателя на получение сведении возникает в момент, когда он выразил свое намерение приобрести тот или иной товар.

В случае приобретения покупателем товара бывшего в употреблении или же при устранении ранее недостатков, покупатель должен быть доведен до сведения об этих процессах.

Одновременно с наложенными на него обязанностями, продавец обладает рядом прав.

Продавец вправе:

· установить на товар дополнительный гарантийный срок сверх гарантийного срока, установленного изготовителем, или, если гарантийный срок изготовителем не установлен (ст.5 Закона «О защите прав потребителей»).

· отказаться от исполнения договора в случае:

1) Неявки покупателя (или не совершение им иных необходимых действий) для принятия товара в определенный договором срок (ст.496 ГК РФ).

2) Неоплаты покупателем товара в установленный договором срок, если в самом договоре розничной купли-продажи указана предварительная оплата товара (ст.500 ГК РФ).

3) Если покупатель отказался принять и оплатит товар, в нарушение договора купли-продажи (ст.486 ГК РФ).

4) Если покупатель не внес в установленный договором срок очередной платеж за купленный в рассрочку и переданный ему товар, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.489 ГК РФ).

· отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, впрочем, если докажет, что невыполнение покупателем обязанности известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи в установленный (разумный) срок повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора (ст.483 ГК РФ).

· потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора в случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять (ст.484 ГК РФ).

· потребовать оплаты товара и, возможно, уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар (ст.486 ГК РФ).

· потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченного товаров, в случае, когда покупатель, получивший товар (по договору купли-продажи предусматривающий оплату товара через определенное время после его передачи, т.е. продажу товара в кредит), не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок (ст. 488 ГК РФ).

На основе общих правил, покупатель до заключения договора имеет право осмотреть товар и (или) потребовать проверки его свойств, т.е провести демонстрацию товара. Это также входит в состав обязанностей продавца – проинформировать покупателя о товаре.

В соответствии со ст. 495 ГК РФ если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.[11]

 

Date: 2015-07-25; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию