Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герман Минковский (1864-1909)





 

Он был выходцем из Литвы и преподавателем математики в цюрихском политехникуме, где учился Эйнштейн. Считался большим специалистом по квадратичным функциям. А в выкладках СТО мы сплошь и рядом видим квадраты величин. Поэтому после того как Минковский в 1902 г. переехал работать в Геттингенский университет, а Эйнштейн прогремел по всему миру с теорией относительности, он тоже заинтересовался этой теорией.

В 1907 г. Минковский провёл в университете коллоквиум, в ходе которого отождествил преобразования Лоренца с псевдовращениями, при которых

x12 + x22 + x32 + x42 - инвариант,

где x1, x2, x3 - пространственные координаты материальной точки, x4 = iCt – временная координата.

То есть он вслед за Пуанкаре назвал временную координату мнимой в “пространстве четырёх измерений”, как выразился Пуанкаре в своей работе [17], опубликованной в 1906 г. Надо сказать, что Пуанкаре в той работе тоже указывал, что "преобразования Лоренца представляют не что иное, как поворот в этом пространстве вокруг начала координат". Так что напрасно эйнштейнианцы приписывают Минковскому первенство в этом и в изобретении четырёхмерного пространства-времени. Нет, впервые понятия четырёхмерной кинематики ввёл ещё в самом начале Х1Х века французский физик Жозеф Лагранж (1736-1813) в своей “Теоретической механике”. Только зачем эйнштейнианцам помнить каких-то французов, если вместо них можно подставить в историю имя своего соплеменника!

Но Минковский рассматривал мнимость временной координаты всего лишь как математический приём, не придавая ей физического значения.

В работе [26] он приводит уравнения Максвелла-Лоренца в современный тензорный вид. В этой статье впервые появляются термины “ пространственно- и времениподобные векторы”, “световой конус” и “мировая линия ”. Так началась формализация СТО.

Наконец осенью 1908 г. Минковский выступил в Кёльне со своей знаменитой лекцией “Пространство и время”, в которой, в частности, сказал: "Отныне пространство само по себе и время само по себе уходят в мир теней, и сохраняет реальность лишь их своеобразный союз" [27]. Увы, Минковский не дожил до публикации своей лекции. Уже в январе 1909 г. он безвременно умер в больнице от аппендицита…

Вначале Эйнштейн счёл запись уравнений теории относительности в тензорной форме "излишней учёностью" и шутил, что "с тех пор как теорией относительности занялись математики, он и сам перестал её понимать", но уже к 1914 г. он освоил тензорный анализ, а в 1916 г. признал, что Минковский этим облегчил ему переход от СТО к ОТО. Но ещё в 1911 г он разглядел в 4-мерном мире Минковского самое главное для себя – то, что в этом мире "пространственно-временные соотношения между физическими событиями изображаются геометрическими теоремами" [28]. Так началась эйнштейновская геометризация физики.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию