Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения курсовой работы





И.П. Конакова

Э.Э. Истомина

А.А. Осипов

 

 

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

предисловие. 3

Порядок выполнения курсовой работы.. 5

Рекомендации по работе в графическом пакете «КОМПАС-График» при создании текстовых и графических документов. 6

Создание фрагментов действительных и упрощенных изображений разъемных соединений стандартными крепежными деталями. 6

Оформление пояснительной записки. 8

Выполнение сборочного чертежа сборочной единицы.. 9

Оформление спецификации сборочной единицы.. 10

Выполнение сборочного чертежа сварного соединения. 12

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 13

приложение. 14

Пример выполнение курсовой работы.. 14

предисловие

Курсовая работа заключается в создании комплекта конструкторской документации на сборочную единицу с использованием графического пакета «КОМПАС-График».

В комплект конструкторских документов к сборочной единице входят:

- спецификация, определяющая состав сборочной единицы;

- рабочие чертежи нестандартных деталей, входящих в данное изделие;

- сборочный чертеж, представляющий взаимосвязь составных частей изделия.

Способы соединения деталей в сборочную единицу должны обеспечивать возможность сборки и контроля сборочной единицы
(ГОСТ 2. 109-73) 1.

Сборочная единица – изделие, состоящее из двух и более деталей, которые подлежат соединению между собой сборочными операциями на предприятии-изготовителе (свинчиванием, клейкой, сваркой, опрессовкой и т.д.).

Соединения деталей могут быть разъемными и неразъемными.

Соединения деталей, которые можно многократно соединять и разъединять, не разрушая формы и размеров деталей, называют разъемными. К таким соединениям относятся резьбовые, шпоночные, штифтовые соединения.

Резьбовые соединения – это соединения с использованием резьбы. Такие соединения широко используются в различных отраслях машиностроения и могут быть выполнены как с использованием стандартных крепежных деталей (болты, винты и т.п.), так и без их применения – соединение двух труб, соединение двух деталей (крышка и корпус).

Неразъемные соединения – соединения двух или нескольких деталей, которые нельзя разъединить без их разрушения или без разрушения связывающих их элементов.

К неразъемным соединениям относят сварные, заклепочные, паяные соединения, а также соединения, получаемые склеиванием, посадкой с натягом и др.

Для выполнения курсовой работы необходимо:

- получить навыки работы по созданию и редактированию текстовых и графических документов в графическом пакете «КОМПАС-График»

- освоить общие правила расчета резьбовых соединений, входящих в сборочную единицу;

- получить навыки условного, упрощенного и действительного изображения соединений стандартными крепежными деталями, их обозначения;

- освоить правила заполнения текстового конструкторского документа – спецификации и выполнения чертежа сборочной единицы;

- приобрести навыки выполнения сборочного чертежа;

- получить навыки условного изображения и обозначения швов сварных соединений.

Курсовая работа «Комплект конструкторской документации на сборочную единицу» выполняется в графическом пакете КОМПАС-3D V9 или КОМПАС-3D V10. Исходным заданием является чертеж сборочной единицы в соответствии с индивидуальным вариантом.

Курсовая работа состоит из текстовых и графических документов.

1. Текстовые конструкторские документы:

-расчет соединений стандартными крепежными деталями, их действительное и упрощенное изображение в необходимом масштабе;

-спецификация к сборочному чертежу изделия;

-спецификация к неразъемному сварному соединению.

2. Графические конструкторские документы;

- сборочный чертеж сварного соединения;

- чертеж сборочной единицы.

3. Титульный лист к заданию.

Пример оформления курсовой работы приведен в приложении.

Порядок выполнения курсовой работы

1. Познакомиться с вариантом индивидуального задания. Изучить принцип работы конструкции.

2. Изучить ГОСТ 2.315–68 «Изображения упрощенные и условные крепежных деталей» 2.

3. Определить, какие стандартные крепежные соединения приведены в задании (в задании указаны условные изображения соединений).

4. Выполнить и оформить расчет этих стандартных резьбовых соединений.

Для этого необходимо:

- определить по сборочному чертежу толщину деталей, соединяемых с помощью болтового, винтового, шпилечного и штифтового соединений;

- рассчитать длину болта, винта, шпильки. Дать стандартную запись всех элементов, входящих в ранее перечисленные соединения (справочные данные приведены в табл. 2–9, 11, 123]);

- выполнить действительное и упрощенное изображение резьбовых соединений. Масштаб изображения выбирается самостоятельно.

5. Расчетно-пояснительную записку оформить на формате А4.

6. Выполнить по заданию сборочный чертеж на формате А2 в масштабе 1:1 или 2:1. Резьбовые соединения на сборочном чертеже изображаются упрощенно. Проставить необходимые размеры и номера позиций (сборочный чертеж «Кондуктор»).

7. Изучить ГОСТ 2.108–68 «Спецификация»1, и раздел 4 учебного пособия «Соединения разъемные и неразъемные»3, и раздел 5 учебного пособия «Сборочная единица. Комплект конструкторской документации»4.

8. Составить спецификацию к приведенному в задании сборочному чертежу. В зависимости от задания спецификация выполняется на одном или двух листах формата А4 (спецификация «Кондуктор»).

9. Изучить ГОСТ 2.312–72 «Условные изображения и обозначения швов сварных соединений», раздел 2 учебного пособия «Соединения разъемные и неразъемные»3 и раздел 2 пособия «Сборочная единица. Комплект конструкторской документации»4.

10. Определить количество свариваемых деталей и их название 5.

11. Для своего варианта из приложения выбрать описание швов сварных соединений (прил. 23).

12. Вычертить на формате А3 сборочный чертеж сварного соединения, проставив на нем обозначения швов сварных соединений и необходимые размеры. Свариваемые детали на чертеже штрихуются в разном направлении или с разной частотой линий штриховки. Справочные данные взять из таблиц 11, 123.

13. Составить спецификацию к чертежу сварного соединения.

14. Оформить титульный лист на формате А4. Образец титульного листа приведен также в приложении.

Рекомендации по работе в графическом пакете
«КОМПАС-График» при создании текстовых и графических документов

Перед началом создания комплекта конструкторской документации необходимо получить навыки работы в программе КОМПАС-График по настройке рабочего пространства, слоев, объектных привязок, созданию и редактирование графических примитивов, простановке размеров и шероховатости, обозначению видов и разрезов, заполнению основной надписи, работе с библиотеками (см. методические указания к практическим работам «Компьютерная графика – КОМПАС»6).

Date: 2015-07-24; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию