Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа по теме урока. Анализ предложений, записанных на доске:





Анализ предложений, записанных на доске:

Ночью ветер злится и стучит в окно. (А. Фет)

В ярком золоте день утопает, и ручьи по оврагам шумят. (И. Никитин)

Что связывает союз и в первом предложении? (Начертить схему).

Сколько грамматических основ во втором предложении? (Начертить схему).

Доказать, что простые предложения в составе сложного связаны между собой. Прочитайте про себя первое предложение. Произносится ли оно с интонацией, выражающей завершение мысли?

Чтение теоретического материала — стр. 87—88.

З а п о м н и т ь!

Если союз и связывает два однородных члена, запятая между ними не ставится.

Составление таблицы «Роль союза и в предложении»

Союз и Примеры
1. Связывает части сложного предложения, запятая ставится  
2. Связывает однородные члены, запятая не ставится  

 

Заполнить таблицу, вписав в нее соответствующие номера предложений (предложения распечатаны)

1) Солнце выгл..нуло из-за туч и поле осв..тилось ярким светом. 2) Дни и ночи падали листья и устилали землю. 3) Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. 4) Пел сверчок и под полом ворочались мыш..

Составить из простых предложений сложные с союзом и. Записать их в тетрадь.

а) Промелькнула короткая осень. Пришла седая морозная зима.

б) Сейчас пойдет дождь. Все в природе освежится и легко вздохнет.

Объяснить, чем отличаются по смыслу получившиеся сложные предложения от простых. (Простые предложения в составе сложных передают лишь определенную информацию. Информация в сложных предложениях полнее, т. к. показана взаимосвязь явлений.).

Спишите предложения (распечатаны).

Пенек давно-давно сгнил, а вокруг него вырос ельничек. Вечером повалил мокрый снег, а ночью ударил мороз. Сумрачно под елью, но я разглядел коричневую головку гриба. Солнце уже довольно высоко стояло на чистом небе, но поля еще блестели росой.

Подчеркните грамматические основы, а союзы, которыми связаны их части, обведите в кружок. Прочитайте предложения, опустив в них союзы. Изменился ли их смысл?

З а п о м н и т е!

Сложные предложения без союзов просто несут определенную информацию. Смысл третьего предложения, если убрать союз но: гриб найден. Это же предложение с союзом но расширит смысл высказывания: хотя гриб и найден, но разглядеть его было трудно, было приложено определённое усилие.

Союзы не только соединяют предложения, но и помогают более точно выразить смысловые отношения между ними предложения.

 

Date: 2015-07-24; view: 908; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию