Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 59





Тема: Прямая речь

Цель: Закрепить сведения о прямой речи и словах автора. Формировать умение с опорой на опознавательный признак, находить места употребления знаков препинания; правильно ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью; употреблять слово пожалуйста в предложениях с прямой речью, выделяя его запятыми на письме.

 

Ход урока

Проверка домашнего задания.

Языковая разминка.

К вечеру облака исчезают, но сначала ложатся розовым клубом напротив заходящего солнца. (И. Тургенев)

Выполнить синтаксический разбор предложения, начертить схему, объяснить знаки препинания. Найти известные орфограммы (с опорой на опознавательные признаки).

Тренировочные упражнения.

Актуализация теоретических сведений о прямой речи и знаках препинания при ней. Начертите схемы расстановки знаков в первых семи предложениях из упражнения 238.

Списать предложения с прямой речью (распечатаны), вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. В чем особенность прямой речи в этом тексте? Из скольких предложений она состоит?

Старик сажал яблони. Ему сказали зачем тебе яблони? Долго ждать от этих яблонь плода и ты не с..ешь их яблочка. Старик ответил я не с..ем, другие с..едят. Мне спасибо скажут.

(Л. Толстой.)

О б р а т и т ь в н и м а н и е! Прямая речь может состоять из нескольких предложений. В этом случае кавычки ставятся один раз.

Графический диктант. Начертить схемы предложений с прямой речью и расставить знаки препинания

Гостья

1) Бабушка если бы к нам в гости пришел заяц что бы ты ему дала спросила Юля. 2) Морковку ответила бабушка. 3) А если бы пришла лиса допытывалась Юля. 4) Угостила бы кусочком курицы сказала бабушка. 5) А козленку не унималась внучка. 6) Капусты улыбнулась старушка. 7) А если бы я пришла к тебе в гости, как они, что бы ты мне дала хитро прищурилась Юля. 8) Шоколадку воскликнула бабушка. 9) Согласна! Убери кашу и дай шоколадку. Я к тебе в гости пришла захлопала в ладоши Юля.

Упр. 240.

Упр. 243. Запомнить вежливые слова.

 

4. Домашнее задание. Упр. 242.

 

Date: 2015-07-24; view: 1216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию