Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Учет износа (амортизации) основных средств





Износ – стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или утраты технико-экономических свойств, а следовательно снижение стоимости основных средств. Каждому предприятию необходимо обеспечивать накапливание основных средств, необходимых для приобретения новых основных средств и восстановления износившихся. Такое накапливание достигается за счет включения в издержки производства сумм амортизационных отчислений.

В специальном справочнике даны размеры амортизационных отчислений, которые указываются в процентах от первоначальной стоимости основных средств. Нормы амортизационных отчислений дифференцируются по классификационным группам, по видам основных средств внутри групп, по видам работ, для которых используются основные средства и по отраслям.

Если оборудование работает в тяжелых условиях, что вызывает повышенный износ, то для него используется поправочный коэффициент при начислении амортизационных отчислений. Суммы амортизационных отчислений исчисляются в целых рублях и рассчитываются ежемесячно, хотя в справочнике приведены годовые нормы.

Амортизация по вновь поступившим основным средствам начисляется с месяца поступления, если это произошло до 15-го числа текущего месяца и со следующего месяца, если основные средства поступили после 15-го.

По выбывшим основным средствам точно такое же правило. По по законсервированным основным средствам и по арендованным амортизация не начисляется.

Бухгалтерская справка о расчете амортизационных отчислений является основанием для списания сумм начисленного износа на счета производственных затрат).

Амортизационные отчисления на полное восстановление активной части основных средств (машин, оборудования и т.д.) производится в течение их нормативного срока службы, а по пассивной части основных средств всего фактического срока службы. Для некоторых предприятий применяется понятие «ускоренная амортизация основных средств». При ускоренной амортизации производится более быстрое по сравнению с амортизацией по установленным нормам воспроизводство основных средств через текущие издержки. Впервые в истории отечественного бухгалтерского учета в положении 90-го года разрешена для российских предприятий ускоренная амортизация. Предприятие утверждающее нормы «А» может увеличивать отчисления не более, чем в два раза. Для крупных предприятий ускоренная амортизация разрешается Министерством финансов. Для малых предприятий такое разрешение не нужно. Причем, в первый год работы малые предприятия в виде амортизационных отчислений могут списывать до 50% первоначальной стоимости основных средств, срок службы которых не превышает определенный срок. Оставшиеся 50% списываются с помощью ускоренной амортизации.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию