Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Нематериальные активы и их классификация





К нематериальным активам относятся объекты, которые не имеют материально-вещественной формы, не обладают физическими свойствами, но обеспечивают предприятию возможность получения дохода постоянно или в течение длительного периода.

В зависимости от своего назначения и функций выполняемых в хозяйственной деятельности, нематериальные активы подразделяются на 3 основных группы:

- интеллектуальная собственность;

- имущественные права;

- отложенные затраты.

Гражданский кодекс РК дает определение интеллектуальной собственности: «...это исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации либо самого физического лица, либо юридического лица, либо выполнение работ или услуг.»

Интеллектуальная собственность не является разновидностью права собственности. В случае интеллектуальной собственности это отношение связано с использованием и защитой результатов духовной деятельности. В каждой стране существуют законодательства, которые определяют круг охраняемых государством объектов интеллектуальной собственности и определяют условия этой охраны. В РК к основным законодательным актам относятся:

- патентный закон РК;

- закон о товарных знаках;

- закон о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных;

- закон об авторских правах.

В зависимости от результатов выделяют две группы прав:

1) Права, относящиеся к промышленной собственности;

2) Права, относящиеся к науке, литературе и искусству.

Промышленная собственность – это исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, применяемые в производстве: изобретения, модели, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования. На свои изобретения изобретатель получает документ, который называется патент и он является охранным документом патентообладателя. Если предприятие заинтересовано в использовании новшеств, оно заключает договор о выдаче лицензии или полной уступке прав.

Промышленный образец – это художественное, конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид.

Товарный знак – применяется для обозначения различных товаров и граждан. С его помощью достигается индивидуализация товара. Для полной охраны товарного знака требуется его регистрация в Роспатенте, а документом является «свидетельство на товарный знак».

Охрана программ для ЭВМ и баз данных осуществляется средствами авторского права.

К имущественным правам относятся организационные работы, расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, организационные работы при образовании предприятия, организационные расходы в ходе деятельности предприятия.

В западной методологии используется элемент нематериальных активов как цена фирмы, или деловая репутация фирмы. Это стоимостная категория, которая характеризует разницу между стоимостью фирмы и стоимостью ее активов.

В РК репутация фирмы равна разнице между покупной стоимостью имущества и оценивающей стоимостью.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию