Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и использование результатов моделирования адаптивно-ландшафтного земледелия предприятия





Математическая модель адаптивно-ландшафтной системы земледелия – эффективный инструмент при принятии управленческих решений.

Анализ моделирования сводится к сравнению результатов решения вариантов модели, отличающихся значениями природно-ресурсного и производственно-ресурсного потенциалов.

Ресурсные показатели можно разбить на несколько групп – неизменяемые, изменяющиеся неконтролируемые и изменяемые контролируемые. К первым относятся земельные ресурсы, ко вторым – погодные условия, к третьим – наличие средств для осуществления производственной деятельности, тракторов, сельскохозяйственных машин и т. п. Эти деление достаточно условно. Присоединением соседнего хозяйства можно изменить обеспеченность пашней, а мелиоративные приемы позволяют отчасти контролировать действие метеорологических факторов. Тем не менее, наиболее актуальной задачей является оценка влияния на систему земледелия обеспеченности хозяйства финансовыми средствами для осуществления производственной деятельности, средствами механизации и т. п.

Варьируя параметрами производственно-ресурсного потенциала, можно оценить современное состояние предприятия, перспективность тех или иных направлений его развития. Таким образом, качественная модель является основой для бизнес-планов.

Хороший интерфейс, по сути, превращает математическую модель адаптивно-ландшафтного земледелия в информационно-советующую систему специалиста и руководителя хозяйства.

Сопоставляя решения, полученные при наложении модели с унифицированными нормативами на хозяйства с неодинаковыми агроэкологическими условиями и ресурсами, можно извлечь весьма полезную информацию для властных структур, ответственных за государственную аграрную политику на региональном уровне, в том числе по такой важной в условиях рынка проблеме, как определение направлений инвестиций.

Математическая модель адаптивно-ландшафтной системы земледелия также является мощным средством научных исследований. С одной стороны, численные эксперименты с моделью – важное дополнение полевых экспериментов, метод их обобщения. С другой стороны, потребность совершенствования нормативной базы моделей, в особенности по параметрам агротехнологий, позволяет придать большую практическую направленность и научную содержательность полевым опытам.

 

Резюме

В настоящее время, установлен ряд зависимостей между различными факторами, влияющими на продуктивность сельскохозяйственных культур, в частности, между обработкой почвы, системой удобрений и системой защиты растений. Данные зависимости могут быть математически описаны и положены в основу создания моделей систем земледелия. Современные математические модели адаптивно-ландшафтных систем земледелия позволяют решать ряд проектировочных, производственных и научных задач, связанных с сельскохозяйственным производством.

 

Контрольные вопросы

  1. Когда и где в России были разработаны первые математические модели систем земледелия?
  2. В чем заключается системный характер земледелия?
  3. Какие связи между различными элементами сельскохозяйственного производства вам известны?
  4. Какие проблемы возникают при использовании лишь вербальных методов проектирования?
  5. Что является целью математического моделирования АЛСЗ?
  6. Каково главное требование к модели АЛСЗ?
  7. Какие материалы необходимы для создания математической модели АЛСЗ?
  8. На какие группы разделяют ресурсные показатели земель?
  9. Для решения каких задач могут быть использованы математические модели АЛСЗ?

 

Тесты

С какого времени в нашей стране используются оптимизационные математические модели для сельскохозяйственного производства?

  1. C 1960-х годов
  2. С 1970-х годов
  3. С 1980-х годов

 

Что является обязательным условием перехода на мульчирующую обработку в степных зонах Сибири?

  1. Внесение повышенных доз удобрений
  2. Высокая доля чистого пара
  3. Низкая засоренность земель

 

В чем главный плюс использования математических моделей вместо традиционных методов моделирования в системах земледелия?

  1. Возможность интеграции с передовыми адаптивно-ландшафтными системами земледелия
  2. Возможность настройки модели на изменение экономических условий
  3. Экономия удобрений и средств защиты растений

 

Каково главное требование к модели адаптивно-ландшафтного земледелия?

  1. Максимальная экологическая безопасность
  2. Интегрированность с ГИС-системами
  3. Учет агроэкологической разнородности земель

 

Какова компоновка модели адаптивно-ландшафтного земледелия?

  1. Блочная
  2. Древовидная
  3. Ступенчатая

 

Что необходимо для превращения математической модели адаптивно-ландшафтного земледелия в информационно-советующую систему специалиста и руководителя хозяйства?

  1. Интеграция в ГИС-систему
  2. Наличие удобного интерфейса для работы с моделью
  3. Наличие в хозяйстве специалиста-программиста

 

Возможно ли использование математической модели адаптивно-ландшафтной системы земледелия для научных исследований?

  1. Да
  2. Нет
  3. Только в случае наличия в научном учреждении программистов

Date: 2015-07-24; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию