Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение земледелия на сельскохозяйственных угодьях с различным уровнем загрязнения тяжелыми металлами





Основанием для районирования территорий загрязненных тяжелыми металлами является: содержание загрязнителя в почве превышающее ПДК (ОДК), рассчитанные с учетом различных физико-химических свойств почв, а также накопление тяжелых металлов в сельскохозяйственных культурах.

Следует отметить, что по сравнению с радионуклидами тяжелые металлы не подвергаются естественному распаду в течение определенного времени, теряя свои губительные свойства, а подвергаются лишь перераспределению в различных природных средах. Поэтому важным условием земледелия в условиях загрязнения почв тяжелыми металлами является не только обеспечение недоступности их растительным организмам, но и необходимость выноса их из почвенной, водной, воздушной и растительной среды различными методами санации загрязненных территорий. Наиболее активно идет самоочищение на легких и кислых почвах.

Перспективным направлением борьбы с загрязнением является совершенствование технологий переработки растительного сырья, полученного на загрязненных тяжелыми металлами сельскохозяйственных угодьях.

На выявленных загрязненных территориях (пахотных и кормовых массивах) с учетом уровня содержания загрязнителей в почве рекомендуются следующие организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия.

Допустимый уровень загрязнения. На пахотных и кормовых угодьях размещение сельскохозяйственных культур ограничивается, включая очень чувствительные к накоплению тяжелых металлов.

Низкий уровень загрязнения На пахотных и кормовых угодьях размещение любых зонированных сельскохозяйственных культур, ограничивается для высокочувствительных к накоплению тяжелых металлов. Потребление продукции растениеводства для пищевых и иных целей не ограничивается за исключением использования для производства диетического и детского питания.

Средний уровень загрязнения На пахотных угодьях ограничивается размещение высокочувствительных и сдерживается размещение среднечувствительных к тяжелым металлам сельскохозяйственных культур. Исключается производство столовой зелени, (салат, шпинат, укроп, лук, петрушка), овощей, ягодных культур открытого грунта. Возможно выращивание корне-клубнеплодов за исключением свеклы. Практикуется комплексное применение известкования, минеральных и органических удобрений. Используемые для пищевых и продовольственных целей сельскохозяйственные культуры подвергаются обязательному контролю на содержание тяжелых металлов.

Вводятся ограничения на сбор грибов и дикорастущих лекарственных растений.

Высокий уровень загрязнения. На пахотных и кормовых угодьях возможно размещение устойчивых к тяжелым металлам кормовых и технических культур. Ограниченно используются для продовольственных целей слабо чувствительные к тяжелым металлам сельскохозяйственные культуры. Обязателен контроль содержания тяжелых металлов в растительной продукции. Необходимо комплексное применение известкования, минеральных и органических удобрений.

Очень высокий уровень загрязнения. При наличии больших площадей с данным уровнем загрязнения, следует выделять 3 подуровня загрязнения: сублетальный, критический и губительный.

Сублетальный подуровень загрязнения. На пахотных угодьях возможно размещение устойчивых к тяжелым металлам кормовых и технических культур, а также культур, последующее использование которых, требует переработки.

Рекоменуются санитарно-защитные севообороты, проведение глубокой вспашки, чизелевания на глубину 40-45 см., повышенное внесение органических удобрений и известкование. Кормовые угодья целесообразно, в большей степени, использовать под сенокошение, чем под выпас. Категорический запрет на сбор грибов и дикорастущих лекарственных растений.

Критический подуровень загрязнения. На пахотных угодьях возможно размещение только устойчивых к тяжелым металлам технических культур, требующих глубокой переработки (на спирт, масло, крахмал и т. п.)

Рекомендуется организация санитарно-очистительных севооборотов, глубокая вспашка для снижения общей концентрации тяжелых металлов в пахотном слое или удаление загрязненного слоя почвы, а также землевание или залужение. На кормовых угодьях допускается выращивание кормовых культур только с обязательной последующей переработкой. Запрещается выпас скота.

Губительный подуровень загрязнения. Исключается выращивание любых сельскохозяйственных культур, используемых для хозяйственных целей.

Целесообразна консервация пахотных земель с проведением комплекса мероприятий по их санации или залужению. При фитосанации целесообразно размещение растений с высокой способностью к поглощению тяжелых металлов из почвы с целью последующей утилизации (сжигания).

При загрязнении высокоопасными загрязнителями (1–го класса опасности) рекомендуется обязательное удаление верхнего загрязненного слоя почвы и последующее землевание.

 

 

Резюме

Ведение сельского хозяйства на загрязненных территориях направлено на недопущение загрязнения сельскохозяйственной продукции, снижение уровня загрязнения территории и предотвращение миграции загрязняющих веществ. Важнейшими мероприятиями является картирование и инвентаризация загрязненных участков с целью выявления земель, имеющих различные уровни загрязнения, и, соответственно, различные направления использования. Достижение поставленных задач производится путем выбора направления использования загрязненной территории, подбором культур, проведением соответствующих агротехнических мероприятий, химических и культуртехнических мелиораций, проектированием специализированной системы удобрений.

 

Контрольные вопросы

  1. С помощью каких мероприятий предотвращается загрязнение сельскохозяйственной продукции при ведении сельскохозяйственного производства на загрязненных землях?
  2. Какие документы регламентируют ведение сельскохозяйственного производства в условиях загрязнения?
  3. Перечислите организационно-территориальные мероприятия, проводимые при ведении сельскохозяйственного производства на загрязненных землях.
  4. Какие агротехнические мероприятия способствуют предотвращению загрязнения сельскохозяйственной продукции тяжелыми металлами и радионуклидами?
  5. Какие агрохимические мероприятия способствуют предотвращению загрязнения сельскохозяйственной продукции тяжелыми металлами и радионуклидами?
  6. Какой уровень загрязнения территории 137Сs и 90Sr считается удовлетворительным?
  7. Какие сельскохозяйственные культуры наименее подвержены опасности загрязнения продукции?
  8. Какие мероприятия осуществляются при использовании естественных кормовых угодий, загрязненных радионуклидами?
  9. В чем состоят особенности поведения тяжелых металлов в экосистемах, в отличие от радионуклидов?
  10. На какие уровни и подуровни по степени загрязнения тяжелыми металлами разделяются земли сельскохозяйственного назначения?

 

Тесты

Главными задачами при ведении сельского хозяйства на загрязненных землях является:

  1. Недопущение попадании загрязняющих веществ в объекты живой природы
  2. Недопущение накопления загрязняющих веществ в продукции выше допустимых норм
  3. Недопущение распространения загрязнений

 

Какая из перечисленных культур наименее опасна с точки зрения опасности загрязнения продукции радионуклидами?

  1. Многолетние травы
  2. Лен
  3. Картофель

 

В каких природных почвах радионуклиды наиболее подвижны?

  1. Дерново-подзолистые
  2. Серые лесные
  3. Черноземы выщелоченные

 

Какое из перечисленных мероприятий наиболее эффективно с точки зрения предотвращения загрязнения продукции Cs137?

  1. Отвальная вспашка
  2. Осушение
  3. Внесение калийных удобрений

 

Какой тип животноводства наиболее чувствителен к загрязнению территории землепользования хозяйства радионуклидами?

  1. Молочное
  2. Мясное
  3. Птицеводство

 

Какие земли наиболее опасны с точки зрения загрязнения продукции радионуклидами?

  1. Водоразделы
  2. Склоны
  3. Пойма

 

Какие почвы наиболее быстро самоочищаются от тяжелых металлов?

  1. Черноземы тяжелосуглинистые
  2. Серые лесные среднесуглинистые
  3. Дерново-подзолистые супесчаные

 

Date: 2015-07-24; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию