Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные кормовые угодья. Важнейшим приемом окультуривания почв естественных кормовых угодий является известкование кислых почв





При указанной плотности загрязнения почвы при коренном улучшении пойменных лугов рекомендуется внесение полного минерального удобрения – N60-90P110-140K120-180. При двухукосном использовании злакового травостоя после коренного улучшения дозы минеральных удобрений составляют N60+60P90K120-180, а бобово-злакового - N60P90K120-180. Применение бентонита, вермикулита, местных глин на фоне минеральных удобрений снижает накопление радионуклидов в кормах до 2,5 раз.

Обработку почвы при создании сеяных травостоев на природных кормовых угодьях рекомендуется проводить специально оборудованными двухярусными винтовыми плугами ПЯ-3-35 или ПНЯ-4-42.

Подбор травосмесей при агромелиорации лугов производят из районированных видов злаковых и бобовых трав. В травосмеси включают 3-4 вида трав. При сенокосном использовании улучшенных кормовых угодий доля злаковых в травосмеси может составлять 67-75%, а бобовых – 25-33%. Предпочтительнее использовать виды трав, накапливающие минимальное количество радионуклидов.

Пастбищеоборот и регулирование нагрузки на пастбище при выпасе животных в загонах гарантируют долговременное их использование.

 

Ведение земледелия на сельскохозяйственных угодьях с плотностью загрязнения 137Сs от 555 до 1480 кБк/м2 и 90Sr от 37,0 до 111,0 кБк/м2

Пахотные угодья. При плотности загрязнения почв 137Сs 555 кБк/м2 и выше и 90Sr до 111,0 кБк/м2 создается чрезвычайная экологическая ситуация и на всей территории проводится постоянный радиационный контроль.

Для получения продукции растениеводства, соответствующей радиологическим нормативам, на большинстве типов почв обязательно проведение защитных мероприятий. Все культуры возделываются в севооборотах и размещаются по лучшим предшественникам. Соотношение злаковых и бобовых культур в севообороте может составлять 65-75% и 25-35% соответственно. При плотности загрязнения почвы 137Сs выше 555 кБк/м2 из структуры посевов сельскохозяйственных культур исключается возделывание зернобобовых, льна и гречихи. Объемы посевных площадей под картофель и кормовые корнеплоды планируются с учетом обеспечения полной механизации, сокращающей применение ручного труда при их возделывании, уборке и доработке продукции. Междурядные обработки сводятся к минимуму и, по возможности, проводятся при состоянии почвы, обеспечивающей наименьшее пылеобразование. Ручную прополку посевов следует заменить строго регламентированным применением гербицидов. Применение пестицидов против колорадского жука в посадках картофеля можно сочетать с опрыскиванием растений 0,01% раствором гумата натрия.

В технологию основной обработки почвы вносятся изменения. Рекомендуется глубокая безотвальная обработка с помощью чизельного плуга и вспашка фронтальным плугом ПФ-2,1. Уборку зерновых культур проводят прямым комбайнированием.

Для известкования кислых дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического состава предпочтительно использовать доломитовую муку или местные известковые материалы, содержащие магний. На пахотных угодьях норму внесения азотных удобрений определяют под планируемую урожайность. Дозы внесения фосфорных и калийных удобрений увеличивают в 1,5 раза по сравнению с рекомендуемыми для данных районов. При внесении фосфорных и калийных удобрений в двойной дозе на фоне известкования почв и применения органических удобрений (40 т/га), а также применения природных сорбентов, обеспечивается максимальный эффект снижения поступления радионуклидов в растения.

Агромелиоративные работы по улучшению водно-физических свойств почв и первичное окультуривание осушенных угодий – известкование, внесение Р60, К100-150 кг д.в. на 1 га и микроудобрений обеспечивают снижение содержания радионуклидов в продукции растениеводства в 2-5 раз. Эффективным способом снижения накопления 137Сs и 90Sr в продукции растениеводства является подбор видов и сортов сельскохозяйственных и кормовых культур, характеризующихся минимальным накоплением радионуклидов из почвы.

Естественные кормовые угодья. Естественные кормовые угодья с плотностью загрязнения 137Cs выше 555 и 90Sr 37-111 кБк/м2 подлежат коренному улучшению. При этом вспашка производится плугом ПЯ-3-35, ПНЯ-4-42 и фронтальным плугом ПФ-2.1.

На пойменных и низинных лугах обработка почвы и залужение осуществляются комбинированными агрегатами АПР-2,6 и АЗ-2,4, позволяющими уменьшить давление сельскохозяйственных машин на почву. На лугах со средней мощностью дернины, не засоренных опасными сорняками при создании сеяных травостоев рекомендуется комбинированная обработка почвы. При коренном улучшении естественных кормовых угодий, засоренных опасными сорняками, закочкаренных, первичная обработка включает дискование дернины, фрезерование и вспашку фронтальным плугом ПФ-2,1.

Окультуривание почв сенокосов и пастбищ, включающее известкование, внесение минеральных удобрений в дозе N60-90 P140-160 K180-240 обеспечивает получение кормов с наименьшим содержанием радионуклидов. Применение органических удобрений (в дозе 40 т/га) при коренном улучшении травостоев на малогумусных дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почвах ограничивает переход радионуклидов в луговую растительность в 2-4 раза.

Осушенные почвы целесообразно отводить под кормовые севообороты. При создании долголетних сенокосов и пастбищ, особенно на пойме, залужение необходимо проводить травосмесями с учетом рельефа местности, поемности, водного режима почв, биологических особенностей растений. На осушенных торфяниках следует отдавать предпочтение следующим видам: люцерна желтая, райграс, костер безостый, лисохвост луговой, мятлик луговой, мятлик болотный, ежа сборная, канареечник тростниковидный, полевица белая. На пойменных угодьях сенокосного использования в состав травосмесей входят:

− на выровненных массивах и гривах центральной поймы – костер безостый, овсяница луговая, ежа сборная, люцерна желтая, клевер красный;

− на осушенных межгривных понижениях – двукисточник тростниковидный, кострец безостый, лисохвост луговой, тимофеевка луговая, мятлик болотный, а из бобовых – клевер розовый;

− на низинах с длительностью затопления более 30 дней – двукисточник тростниковидный, бекмания, мятлик болотный.

При коренном улучшении естественных суходолов рациональнее создавать многоукосные травостои и культурные пастбища с 4-5 циклами стравливания за сезон. Травостои формируют из злаковых компонентов, преимущественно из корневищных видов.

 

Ведение земледелия на сельскохозяйственных угодьях с плотностью загрязнения 137Сs более 1480 кБк/м2 и 90Sr более 111,0 кБк/м2

Сельскохозяйственные угодья на территории экологического бедствия выводятся из землепользования. Однако, при условии соблюдения дозовых нормативов работниками (например, при работе вахтовым методом) на этих угодьях возможно (возделывание многолетних трав на семена) и выращивание технических культур. Допускается использование кормов, полученных на отчужденных угодьях, для откорма молодняка до 1 года и рабочего скота. Все работы выполняются в соответствии с НРБ-99. Обязательным условием является проведение радиационного контроля продукции

 

Date: 2015-07-24; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию