Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая информация





 

Основание проведения Программы:

Программа «ЭССЛ» действует согласно задачам и в рамках проекта «Бизнес, толерантность и культура мира – путь к диалогу в обществе и становлению репутации отечественного предпринимательства » (Л.Н. Коновалова, зав. кафедрой ЮНЕСКО/ИНКОРВУЗ Государственного университета управления, к.э.н., профессор ЮНЕСКО).

Данная Программа является социальной инициативой и создана на основе Методологии ЭССЛ, разработанной с 1994 по 2004 год, полностью в соответствии с основной линией трансдисциплинарного проекта ООН ЮНЕСКО «К культуре мира» – «Строить мир в умах людей» (2001 г.).

Методология ЭССЛ опирается на философию мирного сосуществования элементов всего сообщества, является приемником теории «Культуры мира, толерантности и ненасилия», начавшей развиваться более 10 лет назад. Принятие данной теории в 1994 году за основу продиктовано очевидностью того факта, что кроме формирования именно этих принципов существования человека в следующем веке иной альтернативы нет.

Ведущую роль по продвижению идей «Культуры мира и ненасилия», являющихся основой Методологии ЭССЛ, взяла на себя ООН:

Данные вопросы окончательно сформированы в докладе Генерального Секретаря ООН «Повестка дня для развития» (А/48/935, 06 мая 1994 года), особо подчеркнувшего мысль о «необходимости выработки новых подходов в формировании адекватных критериев и понятий для преодоления возникающих барьеров в устойчивом развитии общества» – что послужило импульсом для начала разработок ЭССЛ.

 

 

Разработки ЭССЛ проводились в соответствии с концепцией «Культуры мира» и на основе «Декларации принципов толерантности», принятых в рамках мандата ООН ЮНЕСКО в 1995 году.

Структуризация разработок ЭССЛ и выделение его в отдельное самостоятельное направление стало возможно благодаря провозглашению «Стратегии по вкладу в миростроительство» и принятию трансдисциплинарного проекта «К культуре мира» в 1996 году в рамках среднесрочной Программы ЮНЕСКО на 1996-2001 годы.

Основной тезис проекта «К культуре мира» – «строить мир в умах людей» – явился целью всех разработок ЭССЛ, позволил окончательно отделиться от прочих гуманитарных направлений и тенденций и заявить свою главную цель: «научить людей проецировать свой внутренний мир в повседневную реальность».

Таким образом, с 1996 года началось целенаправленное создание Методологии ЭССЛ, полностью отвечающей вышеперечисленным запросам и представляющей собой высокоэффективный инновационный инструмент – социокультурную технологию – для реализации поставленных в данных документах задач на практике.

Параллельно проведению разработок, в ЭССЛ вносились коррективы согласно следующим документам:

В 1996-1997 годах работы в области ЭССЛ были форсированы на основе доклада Генерального Секретаря ООН «Повестка дня для мира»; в 1998-1999 годах ЮНЕСКО отвело особое место в достижении целей Проекта «К культуре мира» во многих странах, что придало разработкам ЭССЛ интернациональную ориентацию.

Провозглашение ООН 2000 года «Международным годом Культуры Мира» и цель ЮНЕСКО мобилизовать широкие слои общества «для консолидации на принципах толерантности» ориентировало разработки ЭССЛ на решение вопросов обычного человека в его повседневной жизни – положило основу начала перевода ЭССЛ в методологию, применимую каждым человеком в своих повседневных делах, снимающую психологическую напряжённость, неприятие окружающих и делающую поведение гражданина толерантным.

Учитывая, что многие разделы Проекта по «Культуре мира» базируются на принципах Всеобщей декларации прав человека, пятидесятилетие которой мировое сообщество

праздновало 10 декабря 1999 года, где понятие толерантности сопряжено с этическими нормами личности, её правами и свободами – ЭССЛ крайне щепетильно «отлаживало свою систему» в согласии с ними: система создана согласно принципу «свободы и неприкосновенности человека – как физической, так и психологической».

Понятие толерантности, заложенное в «Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО», исходит из социального (социокультурного) подхода и поднимает одновременно его значение в этическом индивидуальном плане, в связи с чем, сегодня ЭССЛ полностью ориентировано на работу с индивидуальностью отдельного человека.

Согласно документам ЮНЕСКО, по своему содержанию толерантность, не являясь синонимом терпимости, становится «целевым устремлением, направленным против любой ксенофобии» и способствует предотвращению конфликтов в мире: этим моментом продиктовано наличие в рамках Методологии ЭССЛ крайне мощного прикладного инструмента, по охвату и силе на сегодняшний день не имеющего аналогов в иных направлениях.

В документах ЮНЕСКО определено, что «именно в преломлении к среде возникают ростки нетерпимости и насилия, особенно, когда явно проявляется ущемление прав и свобод личности», поэтому Программа ЭССЛ направлена именно на социальную среду и позволяет человеку, с сохранением норм толерантности поведения и мышления – без борьбы и противостояния – избежать внешнего принуждения всех форм в процессе исполнения своих социальных функций.

Одной из важнейших задач, решаемых ЭССЛ в обществе, является помощь в создании среднего класса посредством адаптации человека к существующим социальным условиям и стабилизации общественных явлений «в умах людей»: данное направление работы продиктовано тем, что «природа социальных конфликтов носит взрывоопасный характер, особенно в обществе крайнего расслоения, где есть очень богатые и очень бедные, где также не созданы условия для возникновения среднего класса, стабилизирующего общественные явления».

В процессе реализации своей социальной инициативы, проект ЭССЛ рассматривает «социальную толерантность – как форму партнерского взаимодействия между различными социальными группами общества, направленную на равновесие в обществе и при

знание права на объединение людей различных социальных, политических, религиозных, культурных взглядов». Иными словами, проект ЭССЛ предназначен для всех без исключения граждан.

Таким образом, проект ЭССЛ несёт на себе важную функцию для общества в целом: оказывает помощь в создании среды гражданского общества, в которой формируется активная позиция человека и происходит совместное решение социальных проблем (одна из основных функций гражданского общества).

Также, Проект ЭССЛ реализуется собственными силами и без прямого участия правительственных структур: «в документах ООН отмечается, что правительство должно управлять и оказывать содействие, однако оно не может и не должно быть единственной движущей силой социального прогресса».

 

Date: 2015-07-24; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию