Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О программе ЭССЛ





Социальный проект

«ТОЛЕРАНТНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ»

 

В соответствии с «Декларацией принципов толерантности» (ЮНЕСКО, 1995 год) толерантность определяется как «ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех индивидов гражданского общества быть различными: обеспечении устойчивой гармонии между различными социальными группами, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по взглядам».

В «Декларации принципов толерантности», принятой ЮНЕСКО, подчеркивается, что «конструктивное взаимодействие социальных групп может быть достигнуто на основе выработки норм толерантного поведения и навыков межкультурного взаимодействия».

Семинар-практикум «Толерантность действий» является практическим шагом по развитию у граждан навыков толерантности действий в процессе социальных взаимодействий. Именно умение толерантных действий формирует толерантность поведения в целом, снижает внутренний конфликт человека, являющийся причиной нетолерантного поведения, асоциальных действий.

Толерантность действий означает умение взаимодействовать с окружающими людьми без взаимного принуждения, конфликтов, с сохранением собственных точек зрения и внутренней свободы мыслей – и при этом максимально эффективно для реализации собственных целей и практических задач.

Семинар-практикум «Толерантность действий» является частью Программы ЭССЛ и представляет собой социальный проект, направленный на выработку у каждого человека основ толерантности действий, и предназначен для широкой аудитории граждан – носит всеобщий характер.

 

 


О ПРОГРАММЕ ЭССЛ

 

«Эффективное Становление Социальной Личности в обществе 21 века:

формирование толерантного сознания личности»

Социальная программа опирается на «Декларацию принципов толерантности ЮНЕСКО» (1995г.) и постановление Правительств РФ от 25.08.01 №629 о ФЦП «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском Обществе 2001-2005 годы»

 

Наименование Программы:

Социальная инициатива по реализации в жизни общества принципов толерантности, как основ Эффективного Становления Социальной Личности (сокращенное название – ЭССЛ).

Цель Программы:

Практическое формирование индивидуальных навыков толерантного сознания и поведения у граждан, определяющих устойчивость их поведения в обществе.

Задачи Программы:

- индивидуальное снижение социально-психологической напряжённости у отдельных граждан и внутри групп;

- нейтрализация последствий деструктивных процессов в обществе для индивидов;

- практическая реализация системы формирования норм толерантного сознания и поведения, посредством: проведения программ повышения социальной устойчивости граждан; использования эффективных социокультурных технологий распространения норм толерантного поведения в повседневной жизни граждан (ЭССЛ).

Перечень мероприятий:

- проведение семинаров ЭССЛ, формирующих нормы социального поведения, характерных для гражданского общества – миролюбия, веротерпимости и толерантности;

- реализация комплекса мероприятий ЭССЛ по укреплению норм толерантности и снижению социальной напряжённости.

Инструмент реализации Программы:

«Методология ЭССЛ» – целевая инновационная целостная социокультурная технология, обеспечивающая практическое проведение норм толерантного поведения и снижающая социальное напряжение «на местах»;

Методология ЭССЛ полностью соответствует основным пунктам Федеральной Целевой Программы Правительства РФ «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском Обществе 2001-2005 годы», и является:

- готовым и целостным, самостоятельным и независимым общественным направлением (разработана 1994-2004 г.г.), обеспечивающим скорейшее формирование толерантности в обществе;

- служит действенным механизмом для внедрения норм толерантности поведения в социальную практику;

- пропагандирует гражданскую позицию и толерантное поведение, предупреждающую возникновение кризисов и колоссально уменьшающую риск социальных взрывов «на местах»;

- руководствуется методологическими основами в области становления гражданского общества.

Основные направления Программы:

Проведение в учреждениях специальных практических семинаров, позволяющих гражданам проявить толерантное поведение в обществе, в т.ч. подготовка и переподготовка специалистов различных отраслей;

Программа допускает широкое участие в её реализации общественных объединений и иных организаций, разделяющих принципы гражданского общества и прежде всего – принцип толерантности.

Механизм реализации Программы:

Широкое привлечение граждан, общественных объединений к участию в реализации Программы, открытый доступ к материалам и базам данных, подготовленных в рамках Программы.

 

 

 

Date: 2015-07-24; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию