Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о производственных вредностях





 

Среди различных видов произ­водств встречаются такие, которые характеризуются повышенной влажностью, значительным выделе­нием тепла, пыли, газа, высоким уровнем шума, возможностью об­разования в воздухе взрывоопас­ных смесей, наличием радиации и другими производственными вред­ностями. Эти факторы ухудшают условия труда для работающих и разрушающе действуют на конст­рукции промышленных зданий.

При проектировании зданий для таких производств предусматрива­ет меры, ослабляющие воздействие производственных вредностей.

В технологической части проекта предусматривают совершенствова­ние производственного процесса, использование современного обо­рудования, ограничение сферы действия источников производст­венных вредностей.

Гигиенический режим помеще­ний, удовлетворяющий требованиям Строительных норм проектирова­ния промышленных предприятий, обеспечивается за счет совершен­ствования санитарно-технического и инженерного оборудования.

Характер производственных вредностей может влиять на объ­емно-планировочное решение здания. Например, в химической про­мышленности, где в воздухе поме­щений возможно образование взрывоопасных смесей, вероятность взрыва уменьшается при увеличе­нии объема воздуха. Поэтому взрывоопасные производства раз­мещают в зальных помещениях, не разделяемых перегородками, пере­крытиями и имеющих вентиляцию.

Производственные вредности разрушающе действуют на строи­тельные конструкции, которые должны быть не только прочными, но и обладать стойкостью к агрес­сивной среде. Это достигается путем выбора рациональных мате­риалов или защитой конструкций от воздействия производственных вредностей.

Каждое производство, выделя­ющее вредности, предъявляет к промышленным зданиям свои спе­цифические требования. Их учиты­вают при проектировании и строи­тельстве, чтобы обеспечить благо­приятные санитарно-гигиенические и безопасные условия труда и со­хранение прочности, устойчивости и надежности конструктивных эле­ментов в течение всего срока эксплуатации здания.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию