Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неприличная дианетика





Так вот, дианетика, по-видимому, существует неаккуратно — хотя бы потому, что своей деятельностью она сумела восстановить против себя, похоже, всех на свете. Практически без сбоев: в любой аудитории громко произнесите слово "дианетика", и сразу несколько (в том числе самых серьезных) лиц скривятся, как будто вы произнесли нечто неприличное. Верно, дианетику, как правило, не любят, как не любят дяди и тети высокого подростка, с вызывающим видом заявляющего взрослым, что они дураки. Как только дианетика замахнулась на действительно серьезные вещи, так сразу же и повсеместно она вошла в конфликт с сильными мира сего: с местной идеологией, вероучением и правительством.

Правительства ее не любят, потому что она объявила себя церковью и ушла от большой части налогов, правящая церковь — за то, что дианетика оказалась серьезным конкурентом, психологи — за работу вне общепринятой традиции и прочее нескрываемое к ним неуважение. Хорошим тоном является дианетику ругать и констатировать, что она занимается коммерческим (или промышленным) шпионажем (все это, безусловно, кем-то доказано), и если ее у нас еще не запретили, то это только дело времени. Образованные из православных вам огорченно шепнут, что якобы семейная жизнь Хаббарда только внешнее прикрытие его гомосексуальных наклонностей, и вообще он дружил с Алистером Кроули, основателем движения сатанизма. Всю жизнь, конечно, он был неудачником, а если и стал мультимиллионером, так это только потому, что всех зазомбировал и просто обдурил. Многие жалуются, что дианетика превращает людей в послушных роботов: правда, чаще всего жалобы идут от тех, кто пользовался этими роботами до дианетики, и у кого она их отбила.

Что думаю обо всем этом я? Мне дианетика, повторю, не близка, но людей, нашедших себя в Дианетике и искренне верящих в то, что именно здесь источник душевного здоровья и человеческой порядочности, — я действительно знаю немало. А что касается Хаббарда, то, похоже, это личность, безусловно, неординарная: человек яркий, безусловно смелый, творческий и с хорошо поставленным мышлением. Трудолюбие и талант организатора как бы сами собой разумеются.

· Каждому бы из нас столько!

Когда каждый из нас сделает — сам, за время этой земной жизни — хотя бы подобие той махины, которую своими руками сконструировал и запустил Хаббард, тогда нам можно будет кривиться в его сторону и обоснованно критиковать. А пока — пусть каждый из нас сделает свою дианетику!

Date: 2015-07-24; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию