Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За что я люблю Дистанцию. Люди приходят к вам за помощью, а вы им помощи не даете





Люди приходят к вам за помощью, а вы им помощи не даете.

Вот

Из всех видов психологической работы я как ведущий больше всего люблю именно Дистанцию. Почему?

Первым делом, потому, что на Дистанции работает народ, а не я. К нормальному занятию готовится ведущий, а дело народа — только прийти. "Я принес себя! Ура мне, можете, так и быть, со мной работать!" — такие настроения членов группы знакомы многим коллегам-психологам. На Дистанции же — дело совсем другое, и к каждой встрече готовится народ, а не я, ведущий. Трудились, как пчелки, всю неделю, а теперь свои восхитительные результаты на рассмотрение всему честному народу преподносят.

· А мы их рассматриваем. Чем-то восхищаемся, что-то критикуем, при необходимости подсказываем. И, чаще всего, подсказываем, какие дополнительные нагрузки в этом упражнении можно еще для себя раскопать.

Дистанция предполагает, что человек пришел сюда трудиться. Редко, но бывает, что новичок на Дистанции сообщает: "Вы знаете, у меня не получается!" — и смотрит на ведущего жалобными (то есть требовательными) глазами.

· То есть сделайте за меня ту работу, которую я не сделал!

Он ожидает, что ведущий, как добрый психолог, начнет проявлять свою профессиональную квалификацию, устраивать ему психотерапию и так далее крутиться вокруг него. А человек будет оценивать: "Успешно крутится вокруг меня психолог или нет? Он во мне уже все сделал или пусть еще покрутится?"

Если это называется нормальная психотерапия, то на Дистанции этого разврата мы не допускаем.

· Надеюсь.

За что я еще люблю Дистанцию, так это за возможность растить новых ведущих. Это долгое время действительно было проблемой: в тренинговой группе появляется звездочка, яркий и сильный человек, тем более вдруг это студент-психолог, и он хотел бы тоже стать ведущим, но — где и как это сделать? Брать и пытаться вести Синтон-программу — можно, но если рядом Козлов, народ пойдет к нему, а не к тебе, но тогда — на ком учиться? Как начинать? Что делать?

· И люди чаще всего — терялись... Хорошие люди!

Теперь же каждый толковый человек имеет совершенно реальную возможность начать в Синтоне самостоятельную психологическую работу. Если ты на Дистанции работаешь успешно, у тебя всегда есть неформальная возможность оказываться помощником ведущего. Далее, прошел Дистанцию сам (успешно сдал хотя бы первые два курса) — пожалуйста, набирай мастерскую свою, желающих всегда много, особенно если ты работаешь бесплатно.

· И именно поэтому у нас многие мастерские по Дистанции — бесплатные. И это как раз тот случай, когда бесплатная психологическая работа себя оправдывает полностью.

Да, поскольку речь идет о деньгах, то я люблю Дистанцию еще и за то, что она не требует специального помещения и, соответственно, можно работать на квартирах, не тратя денег на аренду.

· Правда, народ все равно предпочитает собираться в Клубе: видимо, его стены становятся родными, плюс дома больше дюжины людей привечать хлопотно, а в Клубе уместятся все.

Кстати, если народа в мастерскую начинает приходить много, их разумно организовать в несколько кругов: кто сегодня с отчетом и собирается что-либо сдавать, садятся в самый узкий круг, ближе всего к ведущему. За ними второй круг: люди с отчетами, но сегодня ничего не сдают.

· Хотя поделиться успехами и разными чувствами здесь желающих также много.

А самая галерка — те, кто сегодня без отчетов.

· Что за безобразие? Соответственно, и слово им дается в последнюю очередь.

Насколько я понимаю, Дистанцию люблю не я один, и с тех пор, как она появилась в Клубе, существенно стал меняться сам Клуб. Многие идут сразу на Дистанцию, минуя собственно тренинговые группы,

· правда, я не уверен, что они совершенно правы,

большинство народа просто не представляет: "А как же Синтон — и без Дистанции?"

При этом, что касается новичков, то, как правило, на Дистанцию я загоняю народ насильно. Условие простое: хочешь заниматься в тренинговой группе у Козлова — вставай на Дистанцию, потому что мне бестолковые и беспомощные не нужны. Народ кряхтит, но работать начинает. А попозже начинают говорить: "Спасибо!" и превращаются в настоящих дистантников.

· Тех, про которых говорят: "Настоящий дистантник — это такой маньяк, который при сдаче упражнения просит дать ему еще дополнительные задания, чтобы еще подольше не закрывать упражнение".

Date: 2015-07-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию