Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология дианетики





Меньше психологии — больше толку.

И это правда!

Многие полагают, что дианетика — это разновидность психологической работы, но это едва ли так. Хаббард не любил психологию, в процессе одитинга психология отсутствует, а в зале тренировочных упражнений ее нет и близко. И если вы, столкнувшись там с трудностями, обратитесь за душевной помощью и поддержкой к супервайзеру, то ни понимания, ни сочувствия, ни тем более психологического анализа ваших душевных проблем вы не получите никогда.

· По инструкции. Вся эта психология в зале тренировочных упражнений строго запрещена.

В чем я с Хаббардом совершенно согласен.

Подробнее: мне кажутся интересными, осмысленными и достойными многие упражнения из дианетики, одно из таких упражнений называется у Хаббарда "конфронтация".

· При попытке перевести это будет звучать скорее как "предстояние", "стояние перед, лицом к лицу", если же еще убрать воинственную окраску, получится просто "присутствие".

Состоит же упражнение в том, что вы садитесь в паре с кем-то (кстати, не нужно близко, пусть перед вами будет где-то метр, и это вам не Синтон, ручки у вас на коленях, а не в руках партнера), садитесь ровно, прямо и — смотрите на партнера. Задача — просто смотреть, просто воспринимать все, что придет к вам из мира, и более — категорически ничего не делать. За все остальное — фланк, то есть строгое замечание супервайзера. Захотел почесаться, дернулся — фланк, сделал выражение лица, не дай Бог хмыкнул — очевидно фланк. Ну ладно, моргание вам для начала простят, за все остальное вам спокойно и неизбежно дадут фланк.

Так вот, дал я это упражнение моим синтоновцам, поставил задачу осуществить чистое присутствие, просидеть в полной душевной тишине четыре минуты.

· Кто был на дианетике, тут же улыбнутся: мы сидели там на этом упражнении в полном присутствии и полной неподвижности и два, и три часа, а не четыре минуты!

Так вот, сидят мои синтоновцы, глядят друг на друга, смешно им ужасно, и они друг на друга хмыкают. И, поскольку упражнение никак не выходит, вопросительно смотрят на ведущего: "Дайте нам технологию! Расскажите нам секрет, как это делается!"

И если ведущий — психолог, он обязательно поделится некоторыми секретами, предложит расфокусировать зрение или сконцентрировать его на переносице партнера, с кем-то поработает по его детским страхам, проинтерпретирует хмыканье как психологическую защиту и займет народ другими интересными психологическими знаниями. И довольный народ получит объяснение, почему у них пока ничего не выходит, и при очередном проколе будет довольно говорить себе: "Вот ведь какие во мне серьезные психологические причины работают, никак не дают упражнение как следует выполнить!"

Хаббард эту психологню близко к залу тренировочных упражнений не подпускал. Первым делом никаких расфокусировок и концентраций: будьте любезны только присутствовать и не делать более ничего — категорически. А самое главное, сидеть ты в любом случае будешь не четыре минуты, а минимум раза четыре по два часа. А помощь от супервайзера будет состоять в том, чтобы он своевременно и точно на любое твое отклонение от инструкции давал тебе фланк. Сиди и работай — это твоя работа, и никакая психология тебя оправдывать и защищать не будет!

И когда тебе надоест хмыкать и по-другому разнообразно себя оправдывать и привлекать к себе внимание, ты наконец начнешь делать упражнение и скоро его сделаешь: будешь в полном и чистом присутствии присутствовать перед любым партнером. Не только перед партнером тихим, безобидным, мирно перед тобой сидящим в собственной конфронтации, но и перед тем, кто на тебя орет и тебя адресно оскорбляет, а ежели ваш партнер на дианетике новичок и издеваться толком еще не умеет, для вас лично позовут супервайзера, который выдаст вам нагрузку по полной программе.

· Это продвинутое упражнение называется "Травля быка". На тебя срут, а ты им — конфронт! [71]

И, заметьте, никакой психологии.

Date: 2015-07-24; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию