Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О закаливании малышей





Вот и наступило долгожданное лето. Теперь будет много теплых дней, солнца, овощей и фруктов.
Можно забыть про сезонные простудные заболевания, недостаток витаминов, дневного света и начать проводить много времени на свежем воздухе, в лесопарке, в своем саду и даже на море.
А еще – лето это прекрасное время, чтобы начать закаливание и научиться плавать.
Поэтому хочу вам, посетителям моего сайта, выложить подробные рекомендации, как и с чего начать летние процедуры оздоровления малышей.
Учитывая авторские права с разрешения автора книги«Учим малыша плавать», издательство Эксмо,2010г. Гореликова Л.А. (а фамилия совпадает с моей, потому что это мой муж) и руководствуясь тем, что данную книгу стало сложно приобрети в магазинах (возможно осталась винтернет- магазине Озон, см ссылку) публикую на своем сайте отдельные главы, которые будут полезны вам в ближайшее время. Свои вопросы, отзывы и пожелания можете оставлять в тематическом разделе сайта.
Примечание: все рекомендации данного раздела идут из личного опыта автора — квалифицированного специалиста и тренера, мастера спорта по современному пятиборью.

ГЛАВЫ ИЗ КНИГИ «УЧИМ МАЛЫША ПЛАВАТЬ» (издательство Эксмо, 2010, автор Гореликов Л.А.)

ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Немного о закаливании в детском возрасте.
Под закаливанием принято понимать использование естественных сил природы – солнца, воздуха и воды – для повышения устойчивости организма к действию природных факторов: холода, тепла, влажности, пониженного или, наоборот, повышенного атмосферного давления.
Закаливание является надёжным средством укрепления организма детей, в частности, предупреждении простудных заболеваний. Под простудой в настоящее время принято понимать временное снижение сопротивляемости организма инфекциям под влиянием главным образом переохлаждения и сырости.
Основными правилами закаливания являются постепенность, регулярность, последовательность и строго индивидуальный подход.
Закаливание требует длительного времени, большого терпения и настойчивости. Нельзя закалить организм за несколько дней. Привыкание к закаливающим процедурам происходит постепенно; требуется строго регулярно, изо дня в день, применять закаливающие мероприятия. Различные виды закаливания следует использовать в определённой последовательности. Закаливание проводится строго индивидуально. У каждого ребёнка определённый уровень здоровья, физического развития, особенности реакции на закаливающие процедуры.
Закаливание можно начинать и применять в любое время года, но лучше начинать летом и продолжать систематически в течение всего последующего времени.
Закаливание является великолепным средством профилактики и должно применяться в каждом возрастном периоде. Но в каждом возрастном периоде методы закаливания имеют свои особенности.
После рождения ребёнка начинается сложный процесс приспособления его организма к условиям внешней среды. Поэтому очень важно оказать помощь грудному ребёнку, чтобы его организм мог противостоять влиянию окружающей среды. Это и есть основная задача закаливания.
Первый и самый простой вид закаливания – это воздушные ванны. Их можно променять практически с рождения. Во время пеленания, можно подержать малыша обнажённым. Начинать надо при комнатной температуре, продолжительностью 1 – 3 минуты с последующим увеличением до 5 – 7 минут.
С 2 — месячного возраста можно применять гимнастику и массаж как хорошие общеукрепляющие средства. Такая гимнастика и массаж очень хорошо сочетаются с воздушными ваннами т.к. ребёнок в это время находится обнажённым, а физические упражнения не дают ему замёрзнуть.
В качестве основных видов закаливания могут быть рекомендованы следующие: тщательное проветривание помещения, в котором находится малыш; прогулки в облегчённой одежде, соответствующие погоде; предупреждение перегрева (борьба с излишним укутыванием); сон на свежем воздухе, при открытом окне или форточке; гигиенические ванны при температуре воды не выше 37,5*С, и не выше 36*С – для детей старше года.
Одним из основных видов закаливания – являются водные процедуры. Закаливание водой разной температуры во всех возрастах будет одним из действенных видов закаливания организма. Однако надо иметь в виду, что водные процедуры являются сильнодействующим средством и применять их в раннем возрасте нужно с большой осторожностью. Поэтому закаливание детей более раннего возраста и ослабленных начинают с воздушных ванн, а затем переходят к водным закаливающим процедурам.
Основной закаливающей водной процедурой, является обливание.
Обливанием можно заканчивать ежедневное купание в ванне. Для этого ребёнка ставят вертикально, ногами в ванне или тазике, а затем из кувшина или большой кружки, с высоты 5 – 10 см в течение 10 – 15 секунд выливают воду на тело малыша. Температура воды для обливания, в начале курса, та же, что и во время купания. Через каждые 5 – 7 дней температуру воды опускаем на 1 градус. На первом году жизни температуру воды не следует доводить ниже, чем 27 – 28 градусов.
Очень эффективным методом закаливания является ежедневное погружение стоп в воду. Начинать эту процедуру можно детям с 1 – 3 лет.
Проводится эта процедура следующим образом. Перед сном ребёнок погружает ступни в тазик или ванну с водой. Вначале воду наливают чуть тёплую (35 – 36 градусов). В первый день малыш держит ноги в воде 1 минуту. Затем каждый день процедуру удлиняют на 1 минуту (температура воды не меняется), таким образом через 10 дней ножная ванна будет продолжаться 10 минут. Через 10 дней температуру воды снижают до комнатной (22 – 24 градуса); в первый день при такой температуре ребёнок держит в воде стопы 1 минуту, затем каждый день удлиняем по 1 минуте, чтобы довести процедуру до 10 минут. После 20 дней наливаем уже холодную воду (но не ниже 14 градусов). Методика процедуры остаётся прежней. После такой подготовки дети ежедневно погружают ступни в холодную воду на 10 минут.
После процедуры ноги необходимо насухо вытереть и растереть до ощущения теплоты.
Если в период приёма ножных ванн ребёнок заболел, закаливание ножными ваннами отменяется до полного выздоровления. Затем процедура закаливания начинается сначала.
Хорошей закаливающей процедурой являются солнечные ванны, но их применение следует начинать с детьми старше 1 года. При приёме солнечных ванн, особенно в начале, начинаем с непродолжительной процедуры – 2 – 3 минуты, каждый день, прибавляя по 1 – 2 минуте, постепенно доведя её до 10 – 25 минут. Во время солнечных ванн, на голове ребёнка обязательно должен быть головной убор.
Лучшее время для принятия солнечных ванн в средней полосе – 11 – 12 часов, на юге – 9 -10 часов. Солнечные ванны обычно сочетают с воздушными, которые отличаются более мягким воздействием: они могут быть большей продолжительности – до 1,5 – 2 часов. Очень полезно сочетать воздушные ванны с движением, играми в тени деревьев или под навесом.
Первое лето с малышом все — таки лучше провести недалеко от местности, где он родился. Если это промышленный город или мегаполис, то в его экологически чистой области.
Ведь на первом году жизни ребенка происходит становление его биоритмов, адаптация к климату Родины, приспособление организма к еде и воде, начинает работать иммунитет. Некоторые характерные заболевания детей грудного возраста, связанные с процессами приспособления организма к новым внеутробным условиям жизни, уже не будут встречаться позже. Это сложный период в жизни малыша. И чтобы помочь ему справится с этим испытанием, нужно создать для него комфортные условия. Если ребенок здоров и первый год его жизни прожит благополучно, то можно подумать о выезде на лето с семьей, например к морю.
Но приоритет при выборе места отдыха должен быть отдан потребностям малыша, а не взрослых.
Купание в море – сильнодействующая водная процедура. Продолжительность первых купаний не должна превышать 3 – 4 минуты, затем постепенно можно доводить её до 5 – 10 минут. При первых признаках озноба, посинении губ, появлении «гусиной кожи» ребёнка надо быстро извлечь из воды и хорошенько растереть сухим полотенцем. Одеть или закутать в махровое полотенце и дать согреться.
Длительность отдыха на море предпочтительна не менее месяца, а при возможности 2-3 месяца.
При непродолжительном отдыхе в 1-2 недели общеукрепляющее и профилактическое действие курортных природных факторов на организм ребенка получить не возможно.

 

Date: 2015-07-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию