Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж при бронхите





Что делать, если острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) у малыша осложняется бронхитом? К назначениям вашего педиатра можно добавить массаж грудной клетки ребенка и специальные дыхательные упражнения.

Зачем это нужно? Малыши, особенно младше года, не умеют откашливаться, выплевывать мокроту и сморкаться. Слизистое или слизисто-гнойное отделяемое из носа стекает по задней стенке глотки, остается надолго в организме, попадает в желудок, потому что ребенок проглатывает мокроту и отделяемое из носа. Долго сохраняющаяся в бронхах мокрота поддерживает интоксикацию, механически затрудняет дыхание малыша. Сначала кашель чаще бывает сухой, затем становится влажным, продуктивным. Продуктивный кашель – это кашель с хорошим отхождением и откашливанием мокроты. Как помочь маленькому ребенку откашляться и выплюнуть мокроту? Вот для этого и существует замечательный способ — массаж грудной клетки со специальными приемами, помогающими малышу продуктивно откашляться.

В комплекс мероприятий входят:

Массаж грудной клетки. Продолжительность среднего курса — это 7-10 процедур. Количество процедур в данном случае будет зависеть от длительности заболевания, массаж будет необходим пока у малыша сохраняется влажный кашель.

Специальный комплекс дыхательной гимнастики.

Дренажное положение ребенка.

Противопоказания к такому массажу могут быть только временным: высокая температура тела малыша (выше 37,5 С) и обильные высыпания на коже любого происхождения (инфекционные, аллергические).

Какое время выбрать для процедуры? Лучше всего — после ночного или дневного сна, так как обычно в во время сна мокрота и скапливается. Нельзя делать массаж сразу после еды: съеденное может оказаться на пеленке вместе с мокротой. Пусть сначала откашляется на массаже, а поест после процедуры.

Где проводить массаж? Удобнее всего — на обычном обеденном столе, предварительно постелив на него сначала шерстяное одеяло, а сверху пеленку или простынь.

Что использовать для усиления лечебного эффекта? Для малышей без предрасположенности к аллергическим реакциям можно в конце процедуры массажа использовать мазь «Пульмекс Беби». В состав мази входят камфора и натуральные эфирные масла, которые оказывают противовоспалительное, муколитическое, отхаркивающее и антисептическое действие. Мазь можно применять детям старше 6 месяцев. Для этого, заканчивая массаж передней поверхности грудной клетки, надо нанести небольшое количество мази на верхнюю часть груди и затем на спину, особенно в межлопаточной области. С последними приемами массажа легонько втирать до полного впитывания и прикрыть сухой теплой тканью, после чего одеть ребенка в пижаму из натуральных тканей (без синтетики).

Date: 2015-07-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.056 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию