Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения при гипотонии мышц рук





Верхний плечевой пояс и разгибатели рук.

Цель: тренировка опоры на руки лежа на животе.

Способ достижения

1. Если ребенок может кратковременно удерживать голову, согните его руки в локтевых суставах перед грудью и удерживайте в таком положении 4-5 секунд. Повторите прием 3 — 5 раз.

2. При появлении у ребенка самостоятельной кратковременной опоры на предплечья захватите ладонями согнутые локтевые суставы и слегка приподнимите над поверхностью стола, удерживайте в этом положении 3 — 5 секунд. Повторите прием 5 раз.

Усложненный вариант: в этом положении можно произвести покачивающие движения в стороны, перенося вес тела с одного предплечья на другое на 4 — 6 секунд. Повторите прием 2 — 3 раза.

Если у малыша появилась уверенная опора на предплечья, начните тренировку опоры на вытянутые руки лежа на животе.

3. Возьмите ребенка в подмышечной области и приподнимите верхнюю половину туловища над поверхностью стола на высоту его вытянутых рук, задержитесь в этом положении на 2 – 3 секунды, вернитесь в исходное положение. Повторите прием 5 раз.

4. Если в момент подъема верхней половины туловища у ребенка появилось активное выпрямление рук, то дайте малышу возможность самостоятельно удержать вес плечевого пояса на выпрямленных руках, при этом вы помогаете малышу, удерживая только его локтевые суставы. Задержитесь для начала в этом положении 4 — 5 секунд. Повторите прием 3 — 5 раз.

5. Теперь дайте возможность ребенку удержаться на вытянутых руках самостоятельно, стимулируя его ладонью, подталкивая грудную клетку ребенка вверх. Время удерживания позы определяется желанием ребенка. Повторите прием 3 — 5 раз.

Верхний плечевой пояс и сгибатели рук.

Цель: подтягивание туловища (при кратковременном удержании головы)

Способ достижения

1. Малыш лежит на животе, руки согнуты в локтевых суставах и отведены, ладонями вниз, голова поднята. Свои пальцы вложите в ладони ребенка и захватите его кисти. Медленно потяните малыша за руки вперед с разгибанием в локтевых суставах до тупого угла. Далее следует пауза, подождите пока ребенок согнет руки в локтевых суставах до исходного положения. При выраженной слабости можно помочь, подставив ладони под пятки ребенка. Повторите 5 — 7 раз. Желаемый результат — добиться смещения туловища только при помощи рук за счет подтягивания на расстояние до 50 см и более.

2. Теперь положите малыша на спину с приподнятой верхней половиной туловища на угол в 45 градусов, для этого под плечи и голову подложите жесткую подушку. Вложите свои пальцы в ладони ребенка и захватите его кисти. Теперь медленно потяните малыша за руки без отрыва головы от поверхности подушки. Этим приемом вам нужно добиться активного напряжения сгибателей рук с их дальнейшим сгибанием в локтевых суставах. Повторите 5 — 7 раз.

3. После появления активного сгибания рук в предыдущем упражнении, помогите ребенку одновременно поднять голову над поверхностью, подложив ладонь под затылок. Задержитесь в этом положении на 3 — 5 секунд, постепенно увеличивая продолжительность. Повторите 5 — 7 раз.

4. Если вы достигли умения малыша кратковременно удерживать голову, приподнятую с вашей помощью, продолжайте укрепление передних шейных мышц. Для этого в том же положении ребенка своими ладонями обхватите плечи малыша со стороны спины и слегка приподнимите их над поверхностью, добиваясь активного подъема головы вслед за плечами. Повторите 3 — 5 раз.

5. К более сложному варианту упражнения переходите после достижения ребенком начальной группировки, т.е. приподнимания головы и сгибания рук при потягивании. Для этого упражнение повторите без подкладывания подушки под голову и плечи.

 

Date: 2015-07-24; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию