Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ влияния социальных факторов на развитие системы языка





Социальные факторы весьма разнообразны, они могут иметь глобальное значение или региональное, нести идеологическую, эстетическую или какую-либо другую направленность. Важно отметить, что социальный фактор всегда является целенаправленным действием социального характера.

Тем не менее, необходимо привести четкое определение понятию «социальный фактор», который согласно словам Алефиренко Н.Ф. является системно организованным социальным действием разной структуры в определенной сфере человеческой деятельности [Алефиренко Н.Ф. Современные проблемы науки о языке; 2005 г, с. - 240].

Структура социального фактора представлена следующими элементами:

1) субъект действия;

2) объект воздействия;

3) среда, к которой относится субъект действия;

4) среда, к которой относится объект действия;

5) средства действия субъекта;

6) цели и задачи действия субъекта.

Важно отметить, что социальные факторы не могут повлиять на систему языка непосредственно. Как утверждает большинство отечественных лингвистов: изменения в разных сферах жизни общества влияют на состав носителей того или иного языка, тем самым меняя отправные пункты развития системы языка. [беликов] Более того, социальные факторы не могут изменять природу языковых процессов: какой-либо социальный фактор не может привести к смене направления, например, фонетических процессов, так вместо глухого звука [п] на конце слова «дуб», не может получиться какой-либо другой звук, например, «в» или «ф».

Этой точки зрения придерживались такие известные лингвисты, как Е.Д. Поливанов – создатель оригинальной теории эволюции зыка.

Таким образом, большое количество социальных факторов и их разнообразие обуславливает в процессе речевой деятельности широкий спектр возможных изменений в системе языка. Однако социальные факторы влияют на систему языка опосредствовано, т.е. через

Date: 2015-07-24; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию