Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние социальных факторов на фонетическую и морфологическую систему





Развитие языковой структуры на фонетическом и морфологическом уровне протекает весьма медленно, что отмечают такие языковеды как М.В. Панов, Е.Д. Поливанов и др. Это связано в первую очередь с тем, что эти уровни языковой структуры в меньшей степени подвержены влиянию социальных факторов.

На фонетическом уровне социальные факторы могут действовать только опосредованно, и поскольку особенности произношения говорящих на том или ином языке, накапливаясь, лишь постепенно приводят к изменениям в общей фонетической системе, сам фактор может остаться неизвестным.

Примером такого опосредованно влияния являются лексические заимствования из других языков. Так в результате заимствования слов педикюр, кювет, паникёр стало возможно употребление гласных заднего ряда после мягкого согласного [к'].

Долгое время весьма актуальными были теория экономии произносительных усилий, а также теория экономии фонем и их различительных признаков, согласно этим теориям эволюция ведет к упрощению артикуляции. Однако эти теории не могут объяснить факты изменений, которые привели, наоборот, к увеличению произносительных усилий или увеличению числа фонем. Существуют и другие теории, однако ни одна из них не является обоснованной в полной мере.

Таким образом, можно сказать, что социальные факторы при эволюции фонетического состава языка выступают скорее как вспомогательные средства. [панов]

Морфологический уровень языковой структуры является наиболее устойчивым, он строго организован, и более того обладает набором морфологических понятий и категорий. Однако нельзя сказать, что морфологические системы не подвержены изменениям, такая черта свойственна лишь мертвым языкам. К тому же морфологическая система языка, формируясь исторически в процессе речевой деятельности определенного социума, как и внутренние законы развития языка, является социальным явлением.

Современные мировые языки обладают разными типами морфологических систем – флективные, изолирующие, агглютинирующие, инкорпорирующие. Это разнообразие объясняется следующими причинами:

§ морфологические категории (падеж, число, вид и т.д.) – продукт ряда исторических эпох;

§ разные морфологические категории образуются стихийно под влиянием различных факторов (в т.ч. социальные факторы).

В процессе формирования морфологическая система испытывает воздействие трех типов факторов:

a) социального развития в широком смысле;

b) внутриструктурных изменений

c) иноязычного влияния.

Результаты воздействия социальных факторов на морфологическую систему трудно выделить, но их воздействие косвенно сказывается в стимуляции внутренних возможностей языка, в ускорении или замедлении процессов, назревающих или назревших в самой системе. Такими процессами, к примеру, можно назвать: тенденцию к несклоняемости имен существительных, сокращение падежей и т.д. Названные процессы привели к вариантности падежных окончаний, что серьезно сказалось на общей падежной системе. Стимулировались эти процессы такими социальными факторами как: более свободное отношение к литературной норме, влияние профессиональной речи как сферы языка.

Именно в профессиональной сфере функционирования языка обнаруживается влияние разговорной речи, здесь, в силу социальных причин, активнее проявляется действие закона речевой экономии, закона аналогии и т.д. [валгина] Это привело к колебаниям в употреблении падежных форм. Примером такого колебания может послужить колебание форм именительного падежа типа профессоры – профессора. Это колебание форм именительного падежа затронуло многие имена мужского рода. Необходимо отметить, что формы на , более «молодые», но в ряде имен уже закрепились, например, годы – года, прожекторы – прожектора и т.д. Этот процесс колебания формы именительного падежа в морфологической системе начался еще XIX веке и, что примечательно, продолжается в настоящее время. Что в очередной раз доказывает насколько медленно изменяется стихийно сложившаяся морфологическая система.

Date: 2015-07-24; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию