Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существует два вида подхода к определению и сути инфляции: немонетарный и монетарный





Сторонники первого считают, что причинами возникновения этого нежелательного явления в экономике наиболее вероятно являются те, которые не связаны с денежным оборотом страны. Например, неэффективность работы рыночного механизма и самого правительства. Это приводит к нарушению рыночного равновесия совокупного спроса и совокупного предложения, что может повлечь за собой дефицит товаров и услуг, или же, наоборот, их перепроизводство (избыток). В результате всего искажается ценообразование: деформируется стоимость ресурсов, факторов производства и произведенного продукта.

Суть монетаристского направления состоит в денежной основе и может быть выражена словами Милтона Фридмена (родился 1912): «Инфляция всегда и везде явление денежное». Монетаристы рассматривают экономику в краткосрочном периоде, с постоянным объемом производства и относительно гибкими ценами. Инфляция развивается стремительно, по спирали, одно неверное действие правительства или рыночного механизма вызывает новый ее виток. Однако без государственного вмешательства инфляция наиболее глубока и ведет к действительному сокращению реальных доходов. Решая эту проблему, правительство стремится поддержать или расширить совокупный спрос за счет упрощения кредитования посредством индексации доходов населения или госрасходов. Эти меры подразумевают рост денежной массы в обращении, что нарушает баланс между спросом на денежную единицу и денежным предложением. Поэтому для уменьшения риска раскручивания инфляции очень важно сдерживать рост денежного предложения. Итак, монетаристы считают, что инфляцию вызывают и основные причины инфляции:

· 1) неограниченная эмиссия денег ЦБ, что приводит к нарушениям процесса денежного обращения;

· 2) рост скорости денежного обращения с учетом неизменности денежной массы превышает рост объема совокупного производства.

· 3) рост производственных издержек, когда выплаты заработной платы выше роста реальной производительности труда, а повышение налоговой ставки осуществляется при низком доходе;

· 4) дисбаланс совокупного спроса и предложения и их изменений;

· 5) наличие монополизма на рынке товаров и услуг и факторов производства, преобладание олигополистической структуры рынка над совершенной конкуренцией.

Таким образом, истинные причины инфляционной спирали зависят не только от величины денежного обращения, но и от структурных проблем экономики.

 

 

 

Date: 2015-07-24; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию