Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы координации бюджетно-налоговой и кредитно – денежной политики





Экономическая политика, направленная на одновременное достижение двух находящихся в отношении субституции целей, реализуема лишь тогда, когда переменные ΔG и ΔМ линейно независимы. Экономически это означает, что отношение предельного приращения совокупного спроса на единицу государственных расходов к предельному приращению уровня цен, не должно равняться отношению предельного приращения совокупного спроса при увеличении денег на единицу к предельному приращению уровня цен. Только в этом случае эффекты фискальной и денежной политики полностью не нейтрализуют друг друга. Следовательно, для одновременного достижения нескольких экономических целей, находящихся в отношении субституции, необходимо использовать, по крайней мере, столько же независимых инструментов экономической политики, сколько преследуется целей. Коэффициент сравнительной эффективности фискальной и денежно-кредитной политики. До сих пор мы обращали внимание на то, что мероприятия комбинированной экономической политики государства сдвигают кривую совокупного спроса. Однако, государство способно воздействовать и на кривую совокупного предложения, осуществляя политику предложения. Так, снижение налогов может повысить стимулы к интенсификации производства и росту частных инвестиций. Со временем это сместит кривую совокупного предложения вправо. Соответственно ограничения, налагаемые правительством на условия производства в целях охраны труда, защиты окружающей среды и обеспечения безопасности продукции, сдвигают кривую совокупного предложения влево, так как они ведут к повышению затрат производства. Наибольший результат достигается в тех случаях, когда есть возможность сочетать политику предложения со стимулированием эффективного спроса.

Вопрос №35) Рынок труда: его содержание, субъекты, особенности. Равновесие на рынке труда и безработица: неоклассический и кейнсианский подходы. Теория естественной безработицы. Закон Оукена. Теория гистерезиса.

Рынок труда - это система конкурентных связей между участниками рынка (предпринимателями, трудящимися и государством) по поводу найма, использования работника в общественном производстве.

Рынок труда сложился как система общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между участвующими на рынке субъектами, каковыми являются: предприниматели, трудящиеся и государство.

Объектом купли-продажи на рынке труда является право на использование рабочей силы, предметом торга является определенный вид способностей человека и продолжительность его применения. Он характеризует также отношения в сфере занятости по поводу обмена функционирующих способностей к труду

На рынке труда, как и на прочих рынках, имеется предложение, спрос и цена - заработная плата. Следовательно, рынок труда в узком смысле представляет собой место, где встречаются работник, ищущий работу, и работодатель, ищущий работника с целью заключения договора о найме. Денежный эквивалент жизненных средств, т.е. на заработную плату.

Особенности рынка труда

  1. Большая продолжительность взаимоотношений продавца и покупателя. Если на рынке большинства потребительских товаров (исключения – дорогостоящие изделия, продающиеся в кредит, и товары, имеющие гарантийное обслуживание) контакт продавца и покупателя мимолетен и заканчивается передачей прав собственности на объект торговли, то на рынке труда взаимоотношения продавца и покупателя длится такое количество времени, на которое заклбчается договор найма работника. Длительность контрактов продавца и покупателя является необходимым условием постоянного возобновления операции купли – продажи услуг труда.
  2. Большая роль, которую играют на рынке труда неденежные факторы – сложность и престижнось работы, устловия труда, его безопасность для здоровья, гарантии занятости и профессионального роста, моральный климат в коллективе и т.д.
  3. Значительное воздействие, которое оказывают на рынке труда различные институциональные структурв – профессиональные союзы, трудовое законодательство, государственная политика занятости и профессиональной подготовки, союзы предпринимателей и другие. Это связано, прежде всего, с тем, что продавцы трудовых услуг – наемные работники - составляют подавляющую часть населения, а работа по найму является источником их благосостояния, определенный уровень которого является условием социального спокойствия в обществе.

Отличительная черта – присутствие на нем важнейших институтов (профсоюзов, корпораций, государства), без учета которого невозможен анализ спроса и предложения труда.

Date: 2015-07-24; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию