Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №36) Сущность, уровень и типы безработицы. Показатели безработицы. Экономические и внеэкономические издержки безработицы. Государственно регулирование рынка рабочей силы





Рабочая сила (совокупная рабочая сила) (L) – это общее число лиц в возрасте от 16 лет и старше за исключением пенсионеров, лиц содержащихся в психиатрических больницах и в исправительных заведениях.

В экономической науке традиционно занятое население представляют лица старше 16 лет, работающие, по меньшей мере, час в неделю за плату или 15 часов в неделю без оплаты в семейном бизнесе и не работающие только во время отпуска и во время болезни.

 

Безработица – это социально-экономическое явление, которое характеризуется тем, что часть трудоспособного, экономически активного населения не может найти себе работу, которую эти люди способны выполнить.

Между тем приведённые выше общие определения понятий «занятые» и «безработные» нуждаются в дальнейшем уточнении в соответствии с трудовым законодательством той или иной страны.

Основные категории безработных составляют: потерявшие работу в результате увольнения, добровольно оставившие работу, пришедшие на рынок труда после перерыва, впервые пришедшие на рынок труда.

К показателям безработицы относят уровень безработицы и ее продолжительность.

Продолжительность безработицы. Определяется как число месяцев, которые человек провел не имея работы. Как правило, большинство людей быстро находят работу, и безработица для них представляется краткосрочным явлением.

безработицы.

Естественный уровень безработицы – это минимально возможный в стране уровеньбезработицы при полной занятости (5–6%). Число свободных рабочих местприблизительно равно числу людей, ищущих работу.

Полная занятость – этосостояние в обществе, когда безработица не превышает своего естественногосостояние в обществе, когда безработица не превышает своего естественногоуровня (5–6%)

 

Уровень безработицы — это доля безработных в общей величине рабочей силы.

Он измеряется в процентах и рассчитывается по формуле:

— уровень безработицы

— число безработных

— рабочая сила (занятые и безработные)

Непосредственной причиной возникновения безработицы является превышение количества людей, желающих найти работу над количеством вакантных рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места.

.

В экономической теории принято в первую очередь выделять: фрикционную, структурную и циклическую безработицу.

Под фрикционной безработицей понимается «безработица во время поиска работы». Её формируют работники уволившиеся с одного места работы, но ещё не нашедшие себе новой работы, т.е. пребывающие как бы между двумя работами, в процессе перехода на новое предприятие

Структурная безработица — связана с технологическими изменениями в производстве, которые изменяют стурктуру спроса на рабочую силу (возникает если работник уволенный из одной отрасли не может устроиться в другой).

Сезонная безработица – это безработица, являющаяся следствием сезонного характера работы в некоторых отраслях национального производства. Сельское хозяйство, строительство,

Циклическая (конъюнктурная) безработица это безработица, существование которой обусловлено тем, что в течение определённых фаз экономического цикла из-за недостаточного совокупного спроса возникает дефицит вакантных рабочих мест в экономике в целом, независимо от специальности и квалификации работников. Она возрастает в фазе спада производства и сокращается в фазе подъёма.

 

 

.

К экономическим издержкам безработицы обычно относят:

1. недоиспользование рабочей силы и недопроизводство ВНП, что проявляется в отставании фактически произведённого реального ВНП от потенциального реального ВНП;

2. неравномерное распределение безработицы по различным категориям безработных – более высокий уровень безработицы обычно наблюдается среди неквалифицированных рабочих, а также среди женщин, молодёжи и других категорий населения.

3. снижение уровня заработной платы занятых в результате возникающей конкуренции на рынке труда;

Зависимость между уровнем безработицы и приростом реального ВНП отражается в законе Артура Ойкена.

Социальные издержки безработицы: длительная безработица приводит к потере квалификации работников, утрате ими чувства самоуважения, упадку моральных устоев, распаду семей, возникновению социальной напряжённости, что может привести к общественным и политическим беспорядкам и т.д.

С тем чтобы сократить или ограничить экономические и социальные издержки безработицы, государство вынуждено проводить соответствующую политику на рынке труда.

Государственная политика в области занятости направлена в первую очередь на снижение уровня безработицы в национальной экономике. Можно выделить две основные формы государственной политики в области занятости. Первая форма политики принимает существующую ситуацию со спросом и предложением на рынке труда как данность и стремится лучше «состыковать» рабочих и рабочие места путём совершенствования работы по подбору и расстановке кадров и консультирования ищущих работу рабочих и ищущих рабочих работодателей.

Вторая форма политики стремится повлиять на предложение труда путём повышения квалификации и профессиональных знаний работников.

Существует также и третья форма государственной политики в области занятости, направленная на оказание влияния на структуру спроса на труд путём увеличения числа рабочих мест и особенно создания хороших рабочих мест для рабочих, находящихся в невыгодном положении.

 

Инфляция, экономическое содержание, типы, формы, измерение инфляции. Условия и причины инфляции в монетарной и немонетарной концепциях.

Инфляция -обесценение денег, происходящее из-за того, что в экономике их становится больше, чем это необходимо.Инфляция характеризуется утратой деньгами своих функций, как меры стоимости средства обращения, средства платежа и т.д. зарождаясь на денежном рынке, инфляция распространяется дальше, поражая производство и потер беление. В краткосрочном периоде она является средством регулирования экономики. Однако как доказано экономической наукой в долгосрочном периоде в инфляционных эффектах нет ничего положительного. Более того, они наносят экономики немалый урон. Инфляционные бума деформируют механизмы рынка, снижают его эффективность.

Date: 2015-07-24; view: 1114; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию