Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 26 Новое время эпоха перемен





НО́ВОЕ ВРЕ́МЯ, условное историческое понятие, обозначающее период истории человечества, следующийза Средневековьем (см. СРЕДНИЕ ВЕКА). Хронологически Новое время охватывает события 16—19 веков,его крайними вехами считают открытие Колумбом Америки и Первую мировую войну. Понятие новоговремени появилось в европейской историко-философской мысли в эпоху Возрождения, когда итальянскиегуманисты 15 века разделили историю на древнюю, среднюю и новую. Для гуманистов Новым временембыла их современность, а его критерием стал расцвет в период Ренессанса светской науки и культуры.
Понятие Нового времени утвердилось в исторической науке и широко используется, хотя смысл его вомногом остается расплывчатым. Марксистское учение о смене общественно-экономических формацийсвязывало Новое время с капитализмом (соответственно Новейшее время — с социалистическойформацией) и обозначало конец эпохи 1917 годом — годом Великой Октябрьской революции. Но крушение социалистического лагеря в конце 20 века опровергло эту схему.
Новое время стало эпохой глубоких перемен в социальной, экономической, политической и культурнойсферах жизни. Эта эпоха заняла более краткий по сравнению с Древним миром или Средневековьемпериод, но получила в европейской истории исключительное значение. Великие географические открытия,открытия Коперника и Галилея перевернули старинные представления о Земле, как о центре мироздания,расширили представления человека о мире, показали его безграничность, многообразие, сложность, раскрывновые горизонты.
В эпоху Возрождения и Реформации были заложены основы современных знаний как в сфере естественных и точных, так и в области гуманитарной мысли. Критерием истины стал эксперимент, опыт, новая система доказательств. Результатом деятельности гуманистов стала система университетского и академического образования. Имена Ф. Бэкона и Р. Декарта открыли философию Нового времени.
Длительный период развития Ренессанса, завершившийся уже в Новое время, привел к кардинальному перевороту всей системы европейской культуры, мышления, понимания человеком своего места в природе иистории. Движение Реформации отвергло власть папства над религиозным сознанием, раскололо ЗападнуюЕвропу на католическую и протестантскую части.
Общей тенденцией для развития большинства европейских стран стало становление национальны государств вокруг единого центра, изменение форм верховной власти,

усиление, расцвет и кризис абсолютистских монархий; на втором этапе Нового време-ни становление парламентской демократии внаиболее развитых странах. В Новое время сложилась общеевропейская, а позднее и общемировая системамеждународных отношений. В социально-экономической сфере важнейшими процессами были генезис иразвитие капиталистических отношений, переход в индустриальное общество в результате промышленного переворота.

Date: 2015-07-24; view: 1560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию