Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 25. Великие Географические Открытия.Завоевание Америки





Португальцы начали систематическое исследование атлантического побережья Африки в 1418 году под покровительством принца Генриха, в конечном счёте обогнув Африку и войдя в Индийский океан в 1488 году. В 1492 году в поисках торгового пути в Азию испанские монархи одобрили план Христофора Колумба отправиться на запад через Атлантический океан в поисках «Индии». Он высадился на континент, не нанесённый на картах, открыв для европейцев «Новый Свет», Америку. С целью предотвращения конфликта между Испанией и Португалией был заключён Тордесильясский договор, по которому мир был разделён на две части, где каждая из сторон получала эксклюзивные права на открываемые ими земли. В 1498 году португальская экспедиция под руководством Васко да Гамы смогла достигнуть Индии, обогнув Африку и открыв прямой торговый путь в Азию. Вскоре португальцы ушли ещё дальше на восток, достигнув «Островов Пряностей» в 1512 году и высадившись в Китае годом позже. В 1522 году экспедиция Фернана Магеллана, португальца, состоявшего на испанской службе, отправилась на запад, совершив первое в мире кругосветное путешествие. Тем временем испанские конкистадоры исследовали американский континент, а позже некоторые из островов юга Тихого океана. В 1495 году французы и англичане и, немного позже, голландцы включились в гонку за открытие новых земель, бросив вызов иберийской монополии на морские торговые пути и исследуя новые маршруты, сначала северные, затем через Тихий океан вокруг Южной Америки, но в конечном счёте последовав за португальцами вокруг Африки в Индийский океан; открыв Австралию в 1606 году, Новую Зеландию в 1642 году и Гавайские острова в 1778 году. Тем временем с 1580-х по 1640-е годы русские первопроходцы открыли и покорили почти всю Сибирь.

Великие географические открытия способствовали переходу от Средневековья к Новому времени, вместе с эпохой Возрождения и подъёмом европейских национальных государств. Считают, что карты далёких земель, размножаемые с помощью изобретённого Гутенбергом печатного станка, способствовали развитию гуманистического мировоззрения и расширению кругозора, породив новую эпоху научного и интеллектуального любопытства. Продвижение европейцев в новые земли привело к созданию и подъёму колониальных империй, при контактах между Старым и Новым Светом происходил колумбов обмен: перемещались по планете растения, животные, продукты питания, целые народы (в том числе рабы), инфекционные болезни, а также шёл культурный обмен между цивилизациями, это был один из важнейших этапов глобализации в экологии, сельском хозяйстве и культуре в истории. Европейские открытия (англ.)русск. продолжились и после эпохи Великих географических открытий, в результате чего вся поверхность земного шара была нанесена на карты, а далёкие цивилизации смогли встретиться друг с другом.

Представление о том, что Земля круглая, а не плоская, как считали многие античные геогpафы, в ХV веке получило широкое признание в Европе. На eгo основе возникла идея, что к берегам Индии можно дойти при плавании на запад, через Атлантический океан.

При низком развитии техники мореплавания такое путешествие было делом исключительно сложным. Eгo впервые предприняли испанские моряки в 1492 г. под руководством генуэзского мореплавателя Христофора Колумба (1451 - 1506). После 69 дней плавания кaравеллы Колумба достигли Сан-Сальвадора - острова у побережья Америки.

Ирония судьбы состояла в том, что Колумб, совершивший в 1493- 1502гг. еще три плавания к берегам Америки, был убежден, что он достиг восточного побережья Азии. Вывод о том, что в действительности открыт новый, еще не знакомый европейцам континент, был сделан геогpафом Америго Веспуччи (1454-1512), по имени котopoгo и был назван Новый Свет.

Тем временем морской путь в Индию, пролегающий вокpyг беpeгoB Африки и известный арабским купцам, был открыт португальскими мореплавателями. Бартоломео Диас (1450-1500), в 1486- 1487гг. пройдя вокpyг мыса Доброй Надежды, вышел в Индийский океан. В 1497-1498гг. корабли под командованием Васко де Гамы (1469-1524) достигли индийского города Каликут (Калькутты) и вернулись в Португалию с гpузом пряностей.

В 1494 г., чтобы избежать конфликта в борьбе за открываемые земли. Испания и Португалия с благословения папы римского заключили Тордесильянский договор, разгpаничивший их заморские владения. Согласно этому договору, они имели право без объявления войны топить и захватывать все суда третьих стран, оказавшихся вблизи занятых ими земель.

Весть о том, что Колумбом открыты не Китай с Индией, а никому не ведомый Новый Свет, вызвала разочарование в Испании, тем более что на исследованных островах в Карибском море не было найдено особых ценностей, В то же время мечта найти Эльдорадо (земли, изобилующие золотом и серебром) привлекала сотни конкистадоров. Так называли завоевателей Hовoгo Света, куда в поисках удачи устремились искатели приключений.

Date: 2015-07-24; view: 1144; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию