Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления результатов практики





 

3.1 Ведение дневника и оформление итогов практики

 

Результаты изучения вопросов по темам рекомендуется конспектировать в дневнике, выделяя при этом наименование изучаемой темы. Следуя последовательности изучения вопросов по заданным темам, необходимо изложить собственные наблюдения по изучаемым участкам учета, указать нарушения в учете, обнаруженные при проверке, а также указать причины нарушений и дать рекомендации по устранению выявленных недостатков и совершенствованию учета на предприятии. Если на исследуемом предприятии отсутствуют некоторые виды деятельности (например, аренда основных средств или производство продукции), учет которых согласно программе практики следует изложить в отчете, то студенту необходимо изложить результаты теоретического изучения вопросов с необходимой ссылкой на отсутствие практических материалов.

Таким образом, систематизация практического материала и результатов изучения действующей практики учета позволит качественно подготовить отчет по производственной практике.

По завершении работ руководитель практики от предприятия проверяет уровень теоретической подготовки и степень овладения студентом практическими навыками учетной работы, качество выполненной работы и дает письменную характеристику работы студента в дневнике.

3.2 Составление отчета по практике

Профессиональная практика позволяет обучающимся быть сопричастными к производственному процессу, дает комплексное представление о реальных условиях будущей профессиональной деятельности, что, естественно, способствует пониманию значимости теоретических знаний полученных в университете.

Отчет о практике является документом, где отражается степень достижения цели производственной практики, что выражается в способности студента излагать свои мысли, убедительно раскрывая вопросы организации и постановки учета на предприятии в соответствующей последовательности.

На основании отчета руководители практики могут сделать выводы об уровне подготовленности студента по избранной специальности, умении адаптироваться в реальных условиях будущей профессиональной деятельности, о закреплении навыков самостоятельной и аналитической работы.

Отчет о практике должен содержать сведения о конкретно выполненной практикантами работе в период практики, а также краткое описание предприятия и организации его деятельности.

Отчет составляется в последовательности, изложенной в календарно-тематическом плане. Каждый участок учета, освещаемый в отчете, должен быть представлен следующим образом: результаты выполнения задач, поставленных в содержании по каждой теме, выявленные недостатки учета и рекомендации по совершенствованию учета на предприятии.

К отчету прилагаются составленные самостоятельно журналы-ордера, ведомости, разработочные таблицы и другие документы, использованные при изучении действующей практики учета на предприятии. Приложения необходимо расположить и пронумеровать в порядке появления ссылок на них в тексте.

Отчет должен оформляться следующим образом. Общий объем отчета о
проделанной работе должен составлять не менее 30-40 печатных листов (без учета приложений). Отчет начинается с титульного листа. Нумерация листов отчета должна быть сквозной. При размещении текста необходимо оставлять поля: левое – 3,0 см, правое –1,0 см, верхнее – 2,0 см, нижнее – 2,5 см; межстрочный интервал должен быть равен 1,0; шрифт – 14, абзацный отступ – 1,0 см; нумерация листов - сквозная.

Материал отчета следует расположить в следующей последовательности: титульный лист (Приложение A), дневник, календарный план (Приложение Б); отзыв (Приложение В); содержание (оглавление) с указанием страниц, введение, основная часть отчета, заключение, список использованной литературы, приложения.

Отчет рассматривается и подписывается руководителем практики от предприятия и скрепляется печатью предприятия (на титульном листе).

Для оформления отчета отводятся последние 2-3 дня практики.

 

3.3 Организация защиты производственной практики

 

Отчеты в соответствии с установленными требованиями, защищаются в течение двух недель после начала занятий перед специальной комиссией, назначенной заведующим кафедрой.

Состав комиссии по защите отчетов и график ее работы предварительно обсуждаются и утверждаются на заседании кафедры не позднее чем за 10 дней до окончания практики. В состав комиссии входят: преподаватели, ведущие специалисты, руководитель практики от кафедры.

При оценке работы студентов немаловажную роль играет заключение или характеристика руководителя практики от предприятия. В число обязательных компонентов оценивания результатов практики включаются:

- соблюдение студентом-практикантом трудовой дисциплины;

- количество и качество собранного им фактического материала;

- качество и своевременность прохождения этапов практики;

- качество представленного отчета;

- качество защиты студентом отчета о практике.

Цель защиты - выявить теоретические знания и практические навыки студента по организации учета и о состоянии внутреннего контроля на предприятии.

В этой связи в процессе защиты отчета по практике студент должен проявить умение разбираться в организации построения бухгалтерской и экономико-аналитической службы предприятия, знать влияние отраслевых особенностей на отдельные участки учета; понимать взаимосвязь первичных документов, аналитического и синтетического учета и способов проверки этой взаимосвязи; уметь ориентироваться в первичных и отчетных документах, знать и понимать содержание, концепцию, структуру и значение финансовой отчетности для операций предприятия как для внутреннего, так и внешнего использования и умело показать практический материал по любой из пройденных тем.

Во время защиты студенты докладывают о выявленных нарушениях и упущениях в бухгалтерском учете, выводы и рекомендации по их устранению, отвечают на вопросы комиссии. По результатам защиты выставляется оценка по балльно-рейтинговой буквенной системе.

Оценка «А» ставится студенту, который показал высокую теоретическую подготовку по всем участкам учета, знание методов и процессов контроля, обеспечивающих точность и целостность финансовых данных и сохранность активов предприятия, способность аналитически мыслить и решать практические задачи, и имеющий отзыв, оцененный на «отлично», руководителя практики от предприятия.

На оценку «В» может претендовать студент, выполнивший отчет, вполне отвечающий предъявляемым требованиям, и который при защите показывает достаточные теоретические знания по исследуемым вопросам и умение решать определенные практические задачи.

На оценку «С» оценивается отчет, имеющий отдельные недостатки как в теоретических, так и в практических вопросах.

На оценку «D» оценивается отчет, имеющий отдельные недостатки как в теоретических, так и в практических вопросах, а также не выполнивший всех требований программы практики.

Оценка «F» ставится, если работа не отвечает требованиям, предъявляемым к составлению отчета, студент не разбирается в практических вопросах.

Студент, не явившийся на практику без уважительных причин или получивший по итоговому контролю оценку F («неудовлетворительно»), имеет право пройти в свободное от занятий время и защитить отчет по практике в течение последующего академического периода на платной основе.

В случае неявки на практику по уважительной причине студент проходит и сдает практику в следующий академический период без оплаты.

 

Date: 2015-07-24; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию