Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кг (или 0,5 л) - для проверки физико-химических показателей;





Кг - для проверки физико-химических показателей и количественного определения минеральных и посторонних примесей.

Органолептические испытания проводят для каждой отобранной единицы транспортной тары. Масса пробы для органолептических испытаний должна быть не менее 200 г для каждой единицы транспортной тары.

_________________________________________________________________________________

5. Практическое задание. В адрес торгового объединения «Перекресток» поступила партия крупы «Гречневая», ядра целые, не колотые. Анализ качества показал, что в образце крупы обнаружено сорной примеси 0,3%, доброкачественного ядра 97,9%, влажность 13%. Определите вид крупы «Гречневая», товарный сорт и соответствие стандарту. Объясните, что означает доброкачественное ядро и с какой целью нормируется влажность крупы.

__________________________________________________________________________________

Решение:

Согласно ГОСТ 5550-74 «Крупа гречневая. Технические условия» Гречневая крупа должна соответствовать требованиям, указанным в табл.1.

Таблица 1

         
Наименование показателя Характеристика и норма для  
  ядрицы и ядрицы быстроразваривающейся продела и продела быстроразва- ривающегося  
  Первый сорт Второй сорт Третий сорт  
1. Цвет Кремовый с желтоватым или зеленоватым оттенком; для быстроразваривающейся крупы - коричневый разных оттенков  
2. Запах Свойственный гречневой крупе, без посторонних запахов, не затхлый, не плесневый  
3. Вкус Свойственный гречневой крупе, без посторонних привкусов, не кислый, не горький  
4. Влажность, %, не более:    
а) для текущего потребления 14,0  
б) для длительного хранения и досрочного завоза 13,0  
5. Доброкачественное ядро, %, не менее 99,2 98,4 97,5 98,3
в том числе:        
колотые ядра, не более 3,0 4,0 5,0 -
зерна пшеницы, не более - - 2,0 -
6. Нешелушеные зерна, %, не более 0,3 0,4 0,7 -
7. Сорная примесь, %, не более 0,4 0,5 0,6 0,7
в том числе:        
минеральная, не более 0,05  
органическая, не более - - - 0,2
мертвые вредители хлебных запасов, шт. в 1 кг, не более Не допускаются  
8. Мучка, %, не более - - - 0,5
9. Испорченные ядра, %, не более 0,2 0,4 1,2 0,5
10. Развариваемость, мин (для крупы быстроразваривающейся)    
11. Зараженность вредителями хлебных запасов Не допускается  
12. Металломагнитная примесь на 1 кг крупы, мг, не более    
             

По результатам представленного анализа, крупа гречневая относится к ядрице (вид), по показателю доброкачественного ядра 97,9% - к третьему сорту (для 3 сорта не менее 97,5%). Партия крупы гречневой соответствует требованиям ГОСТ 5550-74 для ядрицы 3 сорта.

Доброкачественное ядро – это целые нормальные ядра крупы. Процентное содержание доброкачественного ядра показывает количество полноценной крупы, что определяет товарный сорт.

Влажность имеет большое значение для хранения крупы, а также для количественной приёмки крупы, упакованной в мешки стандартного развеса. Влажная крупа быстро подвергается порче, в связи с этим в стандартах нормируется верхний предел влажности. Она колеблется от 12,0 до 15,5% (толокно -- не более 10%) в зависимости от вида крупы. При повышенном содержании влаги крупа плохо хранится.

__________________________________________________________________________

6.Практическое задание. В торговое предприятие поступила партия сыра Российский в количестве 360 кг в ящиках по 30 кг в каждом. Масса цилиндра сыра - 5 кг. При оценке качества выявлено: сыр имеет тонкую ровную корку; выраженный сырный вкус; тесто нежное пластичное; рисунок в виде глазков неправильной угловатой формы. Физико-химические показатели соответствуют требованиям ГОСТа.

Установите величину выборки, порядок отбора точечных проб, массу объединенной и средней пробы для анализа. Перечислите факторы, влияющие на качество сыров.

_____________________________________________________________________________________

Решение:

Величина выборки, порядок отбора точечных проб, масса объединенной и средней пробы для анализа сыра Российского определяется по ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу».

Согласно ГОСТ 26809-86 для партии сыра Российского в количестве 360 кг в ящиках по 30 кг в каждом (360/30 = 12 ящиков) объем выборки составит 2 ящика (для партии до 15 единиц транспортной тары).

Date: 2015-07-23; view: 1076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию