Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные методы обследования





Общий клинический анализ крови: данные не позволяют высказаться о потенциальном возбудителе пневмонии. Однако лейкоцитоз более 10×109/л указывает на высокую вероятность бактериальной инфекции, а лейкопения ниже 3×109/л или лейкоцитоз выше 25×109/л является неблагоприятным прогностическим признаком.

Биохимический анализ крови (функциональные тесты печени, почек, гликемия и др.) могут не давать какой-либо специфической информации, но обнаруживаемые отклонения могут указывать на поражение ряда органов/систем, что имеет прогностическое значение.

Окраска мазка мокроты по Граму. Выявление в мазке значительного количества грамположительных или грамотрицательных микроорганизмов с типичной морфологией (ланцетовидные грамположительные диплококки — S. pneumoniae; слабо окрашенные грамотрицательные коккобациллы — H. influenzae) может служить ориентиром для выбора антибактериальной терапии.

Культуральное исследование мокроты. Позволяет внести коррективу в назначенную эмпирическую антибактериальную терапию, результаты важны для получения эпидемиологических данных о структуре возбудителей и их чувствительности к антимикробным препаратам. Достоверность результатов данного исследования во многом зависит от соблюдения правил сбора мокроты.

Тяжелобольным пациентам следует до начала антибактериальной терапии произвести посевы венозной крови (производится взятие двух образцов крови из двух разных вен). Необходимо отбирать не менее 10 мл крови на каждый образец, так как это приводит к существенному увеличению частоты положительных результатов гемокультуры.

Пульсоксиметрия применяется для измерения и мониторирования насыщения крови кислородом, своевременной диагностики и коррекции дыхательной недостаточности. При тяжелой пневмонии целесообразно исследовать газовый состав артериальной крови для уточнения потребности в проведении ИВЛ.

Исследование плеврального выпота. При наличии плеврального выпота и условий для безопасного проведения плевральной пункции (визуализация на латерограмме свободно смещаемой жидкости с толщиной слоя более 1,0 см) необходимо провести исследование плевральной жидкости, которое должно включать подсчет лейкоцитов с лейкоцитарной формулой, определение рН, активности лактатдегидрогеназы, содержания белка, окрашивание мазков по Граму и на кислотоустойчивость, посев на аэробы, анаэробы и микобактерии.

Фибробронхоскопия. ФБС с количественной оценкой микробной обсемененности полученного материала («защищенная» браш-биопсия, бронхоальвеолярный лаваж) или другие методы инвазивной диагностики (транстрахеальная аспирация, трансторакальная биопсия и др.) рекомендуются только при подозрении на туберкулез легких в отсутствие продуктивного кашля, при «обструктивной пневмонии» на почве бронхогенной карциномы, при аспирированном инородным телом бронхе и т. д.

Компьютерная томография. Применение обосновано при ситуациях, когда нужна большая чувствительность в визуализации очагово-инфильтративных изменений в легких. При проведении дифференциального диагноза синдромосходных заболеваний, диагностики осложнений заболеваний, отсутствие у пациента с клинической симптоматикой пневмонии положительной динамики по рентгенограмме, рецидивирующие пневмонии.

Date: 2015-07-23; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию