Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия, необходимые для построения правильного диагноза





Сложность и особые трудности объекта врачебного изучения и воз­действия выдвигают целый ряд требований, имеющих своей целью бла­гоприятствовать решению поставленных перед врачом задач. Эти требова­ния относятся 1) к внешним условиям, к обстановке врачебной работы, 2) к больному и 3) к врачу.

Внешняя обстановка и рабочее место врача должны быть вполне благоприятны для спокойного наблюдения и тщательного исследования, сопряженных с активной умственной творческого характера работой. Врач в ходе обследования больного должен иметь возможность беседовать с владельцем больного животного ним один на один в отдельном кабинете или комнате, в крайнем случае в изолированной части общего помещения. Основное условие, предъявляемое владельцу больного животного, заключается в его полном доверии к врачу и в правдивости всех его высказываний.

Гораздо большие требования, естественно, предъявляются врачу. Чтобы с честью выполнять свои сложные, трудные и благородные обязан­ности, врач должен постоянно умножать специальные познания, обогащать личный опыт, умение.

Врач должен быть умелым организатором, чтобы надлежащим обра­зом организовать и свою личную работу по исследованию больного, а главное работу современного большого и сложного аппарата, в рамках которого в ряде вспомогательных кабинетов, лабораторий и консультаций происходит в настоящее время обследование больного человека с помощью многочисленных врачей-специалистов и их помощников.

Врачу, безусловно, необходимы полное самообладание, большая чуткость по отношению к владельцу больного животного, способность концентрировать свое внимание и сосредоточивать свою мысль в данный момент на данном больном, умение и привычка целиком переключаться на исследуемого больного.

Уже М. Я. Мудров, говоря об обязанностях врача, предъявлял к тему очень высокие требования. Он говорил: «врач без книг, что рабочий без рук;... во врачебном искусстве нет врачей, окончивших свою науку;... врач посредственный более вреден, нежели полезен»; врач должен «иметь внимание, единственно устремленное на болезнь больного без поспешности...»

Несоблюдение указанных выше условий легко влечет за собой более или менее серьезные диагностические ошибки.

Date: 2015-07-23; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию