Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагноз течения и исхода болезни, или прогноз





Если диагноз есть заключение о настоящем, то прогноз — это осно­вывающееся на диагнозе предположение о будущем... (Захарьин).

Про­гноз - это диагноз предстоящего течения и исхода заболевания у данного животного. Чем полнее и индивидуальное диагноз, тем точнее может быть поста­влен прогноз.

При постановке прогноза учитываются: болезнь (ее характер и тече­ние, результаты проводимого лечения и пр.), больной со всеми его осо­бенностями и условия окружающей его среды.

Врач, по С. П. Боткину, обязан высказать то или другое предсказание относительно каждого случая заболевания. Это – обязанность «преимущественно перед обществом и перед близкими больного». К сожалению, на прогноз, особенно в условиях работы в стационаре, часто обращают сравнительно мало внимания, как это можно видеть и по историям болезни.

А между тем предсказание важно не только и не сколько для больного животного, сколько для его владельца, но и для самого врача.

Постоянная возможность проверки прогноза в ходе заболевания позволяет врачу все более и более уточнять свое предвидение. Подтвер­ждение его делает врача более уверенным в себе, более решительным в своих заключениях и действиях, что очень важно для практической вра­чебной деятельности.

В высказываниях относительно прогноза, в их формулировке следует быть вообще очень сдержанным, а в высказываниях владельцу больного животного чрезвычайно осторожным. Прогноз - очень ответственное суждение, и притом это всегда лишь предположение; «При предсказании, — говорил Захарьин, — следует быть точным и немногословным в вы­ражениях».

Принято различать прогноз в отношении жизни (prognosis quoad vitam), в отношении выздоровления (prognosis quoad sanalionem) и в отно­шении трудоспособности (prognosis quoad laborem). Прогноз тесно связан с диагнозом, с оценкой функционального состояния всего организма в це­лом.

Date: 2015-07-23; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию