Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колпак задрожал





Если б ребята могла видеть в темноте, то восхитились бы этой прекрасной извилистой речушкой, которую в народе ласково прозвали Зеленушкой. На её берегах, низко склонившись над водой, росли ивы и сочная высокая трава - мечта каждой коровы.

Перебираемый ветром тихо шелестел камыш. Громкоголосые лягушки наквакивали свою колыбельную уснувшим до рассвета кувшинкам.

От города к реке тянулась длинная улочка частного сектора. Самый последний дом стоял, обособившись, на берегу. В нём и жила Жасминка.

Для бездомных детей-сирот она была больше чем другом. Её любящее сердце могло вместить нужду и проблемы каждого, а мудрый совет неоднократно выручал из беды.

Два раза в день она устраивала в своём доме мини-столовую, где каждый голодный мог получить порцию горячего супа или каши. За это подростки-бродяги были ей очень благодарны.

Пригласив Карика, Росси и Кузнечика в дом, Жасминка тут же заперла за ними дверь, а потом, предложив чистую одежду, побежала суетиться на кухню.

Ребята с большим удовольствием переоделись. Одежда была им велика, зато не выделялась и не бросалась в глаза.

Внимательно выслушав историю о приключении своих гостей, женщина усадила их за стол ужинать, а сама, сев рядом на табурете, стала пояснять:

- Всё, что произошло сегодня в храме Величия, в прямом эфире видела вся страна. Вот почему правительство так обеспокоено. Росси открыто выступила против лжи и сообщила жителям страны Гроз об их праве на свободу. Сейчас газеты, радио, телевидение стараются исправить ошибку, уверяя всех в том, что вы – шпионы иностранной разведки, разносчики заразной психической болезни. Но не переживайте, немногие в эту ложь поверят. Недавно один храбрый учёный наконец-то во всеуслышание сообщил, что страна Гроз находится под странным сверхъестественным колпаком, который состоит из обмана. Хотя многие его и так видят.

- Как?! - удивился Карик, положив кусок котлеты обратно в тарелку. - И вы его видели?

- Конечно. Ты думаешь, что Колпак можно увидеть только со стороны? Нет, он и здесь хорошо виден. Только кто-то предпочитает его не замечать, чтобы совесть не мучила; кого-то Колпак устраивает, потому что приносит выгоду. Ну, а есть и те, кто просто боится посмотреть в небо, чтоб не нарушить важнейший закон золотого свитка.

- А кто придумал колпак? Как из обычной неправды можно сделать нечто физическое? – полюбопытствовала Россинка.

Жасминка улыбнулась и пожала плечами:

- Не знаю. Но учёный каким-то образом узнал. Сначала он вынес предположение и даже каким-то образом успел опубликовать его в газете, что вокруг страны Гроз существует некая оболочка, похожая на колпак. Предполагалось, что это защитное поле от монстров-насекомых. Но потом учёный сделал очередное открытие и сообщил, что Колпак вовсе не защита, а обман. Человеческая ложь, клевета, несправедливость, в-общем всё то, что можно назвать неправдой, концентрируется вокруг страны, становясь твёрдой материей, а потом превращается в кривой прозрачный купол. После этого заявления учёного оклеветали, обвинив в шпионаже, и сослали на каторгу. Но, как мне известно, от своих слов он не отрёкся, даже заявил, что имеет неоспоримые доказательства своей теории.

- Да… - задумчиво произнёс Карик, почесав затылок.

- Значит, - стала размышлять Росси, гребешком расчёсывая запутанные волосы,- чтоб этот купол исчез, надо всем перестать лгать?

- Наверное, - кивнула женщина, - вполне возможно. Только сделать это трудно – мало найдётся желающих. Кому захочется признать себя лжецом? Вот соседа – да, себя – нет.

Тут Кузнечик воспротивился:

- Извините, но я с вами не согласен. К каждому вранью, то есть лжи, надо подходить особо. Если оно было для добра, то это не враньё вовсе. Если же - для зла, то это как раз то, с чем нужно бороться. Как в случае с полицией. Если бы я полицейским сказал правду, и они бы вас арестовали, то сделал бы зло. Но, так как соврал - вышло добро.

- А ведь можно было поискать другой выход, - обличил его Карик, - ты просто привык врать и в другую сторону даже не смотрел.

- Смотрел или не смотрел, какая разница. Я сделал добро и всё тут! – возмутился парень, слегка обидевшись. – А вообще-то я ещё не договорил: есть ещё ложь нейтральная, ни пользы от неё, ни вреда. Или же ложь в наказание, чтобы наказывать негодяев и подлецов.

- Нет, - вмешалась Жасминка, лицо её было серьёзным и одновременно добрым, - ложь всегда есть ложь, под какой бы она маской не пряталась и какими бы мотивами не прикрывалась. Ты врёшь – тебе врут. Ты осуждаешь несправедливо, вокруг тебя и по отношению к тебе будут делать тоже. Мы привыкли рассуждать так: если это делают другие, то почему мне нельзя!

- Конечно, - согласился Кузнечик.

- Но на ком-то всё это должно остановиться! – вставил Карик.

- А почему на мне?! – вознегодовал парнишка. – Пусть сразу на всех!

- Такого не бывает.

- Да чего ты ко мне привязался, главный что ли?!

Росси смотрела на всё, слушала, а потом, поняв, что без совета всемогущего волшебника не обойтись, достала из кармана рубашки золотую книжечку.

- О,- воскликнул Кузнечик, - можно я открою? – и, не дождавшись ответа, выхватил её из рук девочки.

Книга засветилась изнутри и, увеличившись в несколько раз, прошелестев страницами, открылась.

Парень ахнул от удивления, чуть не выронив её из рук, а потом покраснел, прочитав про себя первые строки. Как ни странно, они были обращены лично к нему. Далее Кузнечик стал читать вслух:

Колпак – это ложь людей и твоя,

Ею окутана ваша страна,

Какой бы ни был цвет у неё,

Она превратится в кривое стекло.

Золотая пыль, кружась в воздухе, с хрустальным звоном падала на страницы, собираясь в буквы, слова, строки. Кузнечик, не отрывая глаз, читал и читал.

Ты от неправды хотел убежать,

Но ложь поселилась внутри,

Ты её раб, заключённый и страж –

Выгони, впредь не держи!

Вновь укрепляя ложью Колпак,

Ты делаешь то же, что все,

И стонешь, и плачешь, не в силах держать

Меч истины в своей руке.

Воспрянь, поднимись, вызов брось Колпаку!

Всем любящим истину я помогу!

И тут парнишка понял, что всей своей жизнью, словами, поступками он помогал возводить над страной Гроз Колпак, от которого сам же страдал. Взглянув глубоко в своё сердце, Кузнечик увидел, что Колпак не только снаружи, но и там, внутри. Парнишке стало нестерпимо больно, он застонал:

- Я не хочу так дальше жить… - а потом, подняв лицо кверху, перешёл на крик. – Я ненавижу Колпак! Я ненавижу врать, я не буду больше красть, не буду лицемерить и выгораживать зло! Никогда! Я хочу быть свободным! Свободным и правдивым всегда!

Его голос с каждым мгновением становился всё увереннее и сильнее, превращаясь в ударную волну. Бах!!! И Колпак вокруг сердца Кузнечика рассыпался в прах. Бах!!! И в небе над страной Гроз появилась хоть и небольшая, но очень глубокая трещина. Бах!!! Колпак задрожал, предчувствуя скорую гибель.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию